на главную страницу

18 Марта 2010 года

Армия и общество

Четверг

ГРАНИ НАПРЯЖЕННОСТИ

Дмитрий МИХАЙЛОВ.



Достигнутые пограничниками результаты в оперативно-служебной деятельности обеспечили не только стабильность на сухопутном, речном и озерном участках государственной границы, но и способствовали общему укреплению безопасности Российской Федерации в пограничной сфере. Однако по-прежнему на некоторых участках наших рубежей сохраняется напряженность. О том, с какими угрозами сталкиваются пограничники, рассказал начальник Управления анализа и координации Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Олег КОРТЕЛАЙНЕН.

     - Олег Карлович, сравнительно недавно российские пограничники приступили к охране рубежей Южной Осетии и Абхазии. Как вы в целом оцениваете обстановку в этих регионах?
     - Можно сказать, что уже реализован комплекс мер по формированию пограничных управлений ФСБ России в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия. Приняты под охрану абхазско-грузинский и южноосетинско-грузинский участки границы. После подготовительных работ мы приступили к обустройству границы данных республик. Однако, несмотря на это, вокруг Южной Осетии и Абхазии по-прежнему продолжает сохраняться напряженность. Помимо подрывной деятельности иностранных спецслужб, с грузинской территории российскими пограничниками в приграничье с Грузией, особенно в Гальском районе Абхазии и Ленингорском районе Южной Осетии, обнаруживаются схроны с оружием и боеприпасами.
     - И каковы объемы обнаруженных российскими пограничниками опасных находок?
     - В прошлом году сотрудниками пограничных органов ФСБ России из тайников, обнаруженных на приграничной территории, изъято 30 единиц стрелкового оружия, более 6,5 тысячи боеприпасов, а также около 300 мин. Была даже найдена пусковая установка «LAR-60» и реактивные снаряды.
     - Может быть, были случаи нелегальных переходов бандгрупп?
     - Надо отметить, что налаженное взаимодействие между спецслужбами Южной Осетии и Абхазии и пограничными органами ФСБ России обеспечило недопущение нелегальных переходов государственной границы участниками бандгрупп, их пособниками и иными деструктивными элементами.
     - От рубежей названных республик с Грузией давайте перейдем к госгранице России. Спокойно ли на наших рубежах?
     - Сохраняется опасность проведения террористических и вооруженных акций в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Наибольшая активность трансграничной преступности на каналах контрабанды отмечается на рубежах с Казахстаном, Украиной, Латвией и Азербайджаном. На данных участках российской границы остается высокий уровень противоправной деятельности преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, незаконным перемещением товаров и грузов, культурных ценностей, а также вывозом из страны сырьевых ресурсов.
     - Могли бы вы кратко охарактеризовать условия, в которых осуществляется оперативно-служебная деятельность по охране сухопутного участка российской госграницы?
     - По своим масштабам оперативно-служебная деятельность пограничных органов в 2009 году охватывала более 22 тысяч километров сухопутной (речной, озерной) госграницы Российской Федерации с 14 государствами, 35 субъектов России, в пределах которых установлена пограничная зона. Пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных осуществлялся в 183 автомобильных, 59 железнодорожных, 20 речных и озерных пунктах пропуска. Причем на российско-украинском и российско-казахстанском участках границы, кроме этого, функционирует 166 мест упрощенного пересечения границы для жителей приграничных территорий России, Украины и Казахстана, установленных межправительственными соглашениями.
     - Насколько велико число граждан, задержанных за нарушение государственной границы?
     - В 2009 году сотрудниками пограничных органов при осуществлении контроля соблюдения правил режима государственной границы и пограничного режима было задержано более 6 тыс. нарушителей границы, 25 тыс. нарушителей пограничного режима и свыше 7 тыс. нарушителей режима в пунктах пропуска. Общая сумма штрафов, наложенных на физических и юридических лиц за административные правонарушения в сфере охраны государственной границы, составила около 150 млн. рублей.
     - Среди них, наверное, есть лица, которые занимались незаконной экономической деятельностью через госграницу?
     - Я бы точнее сформулировал – контрабандой. Знаковыми примерами борьбы с нею можно назвать действия пограничников на участке Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, где было выявлено и задержано несколько десятков килограммов золота. На участках пограничных управлений ФСБ России по Псковской области и Брянской области пресечена контрабанда валюты на сумму в 1 млн. евро и 2,1 млн. долларов. Пограничным управлением ФСБ России по Ростовской области уничтожено порядка 50 нелегальных трубопроводов, по которым на Украину через границу перекачивались контрабандные нефтепродукты.
     - Олег Карлович, а с чем вы связываете эффективность работы пограничных органов ФСБ России?
     - Достигнутые положительные показатели оперативно-служебной деятельности являются прямым результатом осуществляемых мер по приданию пограничным органам современного облика, их всестороннему материально-техническому обеспечению, обустройству государственной границы. Все это в совокупности с добросовестным и ответственным отношением сотрудников к исполнению своего служебного долга положительно отражается на общем состоянии пограничной безопасности России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex