на главную страницу

18 Марта 2010 года

Страна и мир

Четверг

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕФОРМАТОРОВ НАЧИНАЕТ РАБОТУ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Новое правительство Украины во главе с премьер-министром Николаем Азаровым провело первое заседание. В повестку дня был включен вопрос о проекте макропоказателей экономического и социального развития страны на текущий год, необходимых для разработки государственного бюджета. Министры также рассмотрели ход подготовки к весенним полевым работам.

     Николай Азаров призвал правительство в первую очередь обеспечить проведение структурных реформ для обеспечения нового качества жизни на Украине. «В отличие от наших предшественников у нас есть команда профессионалов... Времени на раскачку нет. Перед нами стоят безотлагательные задачи», – заявил премьер-министр. Главной из них Азаров считает преодоление кризиса в государстве. Он заявил: «Или наше правительство войдет в историю как правительство реформаторов, или мы бесславно уйдем, как наши предшественники».
     Напомним, что ранее Николай Азаров поручил вице-премьеру по экономическим вопросам Сергею Тигипко разработать краткосрочную и среднесрочную программы экономических реформ. Первая из них рассчитана на 100 дней. Именно через это время должны быть видны первые результаты работы нового правительства. Среднесрочная программа будет рассчитана на 3-5 лет. По словам Сергея Тигипко, в первую очередь правительство обязано сбалансировать государственные финансы. Необходимо также стимулировать внутренних и внешних инвесторов.
     Несмотря на наличие большого количества внутренних проблем, новый состав правительства не забыл уделить внимание и внешнеполитической составляющей. В частности, в центре внимания оказался рабочий визит, который нанес 16-17 марта в Москву министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Во вторник он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, с которым обсудил подготовку первого визита Президента России Дмитрия Медведева на Украину. По предварительной информации, он должен состояться в конце мая – начале июня.
     Министры подписали План взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2010 год. По словам Сергея Лаврова, в документе «намечены основные мероприятия, которые необходимо реализовать по итогам встречи в Москве президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Януковича». Глава МИД РФ напомнил, что по итогам этой встречи были даны поручения, суть которых сводится к тому, чтобы оживить и повысить эффективность всех механизмов взаимодействия между двумя странами. В первую очередь речь идет о подготовке третьего заседания межгосударственной комиссии, приуроченной к предстоящему визиту Дмитрия Медведева в Киев. В ходе переговоров Сергей Лавров и Константин Грищенко согласовали график будущих встреч и механизм консультаций.
     Глава МИД РФ позитивно оценил предложение Украины о том, чтобы церемония подписания Россией и США нового Договора по СНВ состоялась в Киеве. «Мы были бы рады подписать договор по СНВ между РФ и США в Киеве», – сказал Сергей Лавров. Однако, как он отметил далее, окончательное решение о месте подписания договора по СНВ будут принимать президенты РФ и США, исходя из возможности сопоставить их графики, подходящее время и место для церемонии. Сергей Лавров также заявил, что в контексте подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях будут подтверждены гарантии безопасности Украины, Белоруссии и Казахстана. «Мы считаем, что сам факт подписания в Киеве мог бы быть важным сигналом для тех стран, которые сегодня еще находятся на распутье, и способствовал бы укреплению режима нераспространения в мире», – заявил в свою очередь глава МИД Украины.
     Обсудили стороны и языковой вопрос. Сергей Лавров сообщил, что сегодня разрабатываются практические аспекты, которые позволят реализовать вещание на территории России телеканалов всех государств СНГ. По его мнению, украинские телеканалы будут наиболее востребованы, потому что в России проживает немало украинцев, которые хотели бы сохранить украинский язык и свою связь с национальной культурой. В свою очередь Константин Грищенко напомнил, что Дмитрий Медведев и Виктор Янукович заявили о готовности Москвы и Киева оказывать содействие развитию русского языка на Украине и украинского языка в России. «Мы исходим из того, что эта тема будет прорабатываться в дальнейшем», – резюмировал глава внешнеполитического ведомства Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex