на главную страницу

18 Марта 2010 года

Страна и мир

Четверг

КОГО ГРАБИТЕ, ГОСПОДА?

Александр ФРОЛОВ, генерал-майор юстиции в отставке, член Совета ветеранов Главной военной прокуратуры.



Однажды после излечения в госпитале Герой Советского Союза генерал-полковник Ю.Ф. Зарудин посетовал: «Прошло шесть десятилетий, как окончилась Великая Отечественная, а я все продолжаю воевать». Сказал он это образно, имея в виду, что время от времени начинают кровоточить полученные на фронте боевые ранения. И тогда снова госпитальная палата...

     Однако есть раны, боль от которых невозможно заглушить целебными лекарствами. Это раны, наносимые нам несправедливым отношением. Так случилось и с ветеранами Главной военной прокуратуры. Ветеранская организация ГВП насчитывает двести человек, многие из которых в свое время воевали в «горячих точках», служили десятки лет в отдаленных местностях. Особой гордостью организации считается наличие в ней 25 активных участников Великой Отечественной войны. Всего лишь три года назад их было в два раза больше. Увы, время не щадит никого.
     Как известно, любая общественная организация существует за счет членских взносов. Не является исключением и наше ветеранское объединение. Собираемые средства помогают решать насущные вопросы, связанные с чествованием юбиляров, направлением нехитрых подарков фронтовикам в дни празднования победных дат, оказанием материальной помощи тяжелобольным ветеранам и их родственникам в особо скорбных случаях.
     Под «неусыпным оком» председателя Совета ветеранов и постоянным контролем собственной ревизионной комиссии мы старались рачительно расходовать каждый рубль из собранных средств, берегли деньги для предстоящего празднования 65-й годовщины Великой Победы.
     Собранные средства хранились в коммерческом банке «Веком». Его основная база располагается в Калуге, а в Москве находился филиал. Кто бы знал, что наше доверчивое отношение к банкирам обернется для нас настоящей бедой и своего рода кровоточащей раной.
     Теперь по порядку. С воодушевлением восприняв решение государственного руководства широко отметить предстоящее 65-летие Победы, Совет ветеранов ГВП наметил ряд важных мероприятий. В их числе и создание Книги памяти об офицерах Главной военной прокуратуры, погибших в Великой Отечественной войне. Когда макет такой книги был подготовлен и пришла пора сдавать рукопись в печать, мы обратились в «свой» банк. Но там отказались выдавать наши средства. Оказывается, в конце 2009 года банк обанкротился!
     Стремясь выйти из создавшегося положения, мы обратились к первому заместителю председателя государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» В.А. Мирошникову, который отверг все наши доводы и заявил, что вопрос о выдаче денег ветеранской организации ГВП будет решаться в последнюю очередь! Аргументировал он это тем, что Совет ветеранов является юридическим лицом, а в первую очередь будут производиться выплаты страховых сумм физическим лицам.
     Сейчас не любят вспоминать основателя советского государства, но я все-таки процитирую его слова: формально правильно, а по существу – издевательство.
     Практически мы, члены ветеранской организации ГВП, являемся физическими лицами. Никакими коммерческими делами не занимались и не занимаемся. Мы просто не умеем этого делать. Работу проводим на добровольные личные взносы своих членов.
     Распорядители же банка устраивают погашение долга прежде всего для своих сотрудников и акционеров. Судьба ветеранов войны их не беспокоит...
     Теперь самое время спросить: не пора ли дать юридическую оценку действиям банкиров? Как назвать незаконное удержание чужого имущества (в данном случае денег), лишение правомерных владельцев – ветеранов ГВП – возможности распоряжаться ими в любое время по своему усмотрению?
     Ответ на этот вопрос напрашивается такой: незаконное удержание чужого имущества – это хищение путем присвоения. Если присвоение наших сбережений связано с обманом или злоупотреблением нашим доверием, это мошенничество. Если же хищение совершается открыто, то это грабеж.
     Одумайтесь, господа: кого вы грабите? Отдайте ветеранам их деньги!
     Может быть, для установления истины и получения ответа на вопрос, куда «ушли» наши накопления, требуется возбуждение уголовного дела?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex