на главную страницу

18 Марта 2010 года

Страна и мир

Четверг

ПО ХУДШЕМУ СЦЕНАРИЮ

Вадим МАРКУШИН.



Новый драматический поворот на Ближнем Востоке был предсказуем. По сути, его спровоцировали действия израильского правительства, объявившего о строительстве в Восточном Иерусалиме 1.600 новых домов.

     Во вторник премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая в кнессете, еще раз повторил, что заселение Иерусалима будет вестись так же, как это делалось на протяжении последних сорока лет. Настоятельные рекомендации Вашингтона воздержаться от реализации этого проекта были проигнорированы, в результате чего отношения Тель-Авива с главным стратегическим союзником оказались на грани конфликта. Специальный посланник президента США Джордж Митчелл отложил свой визит на Ближний Восток, притом что от его поездки многие ждали подвижки в реанимации палестино-израильского мирного диалога.
     Ситуацию еще больше обострило открытие после длительной реставрации в Восточном Иерусалиме, рядом с мечетью аль-Акса, средневековой синагоги Хурва. Арабское население заволновалось. Руководство радикального движения ХАМАС объявило «день гнева». Начались столкновения палестинцев с израильской полицией, в ходе которых пострадали около ста демонстрантов. Почти все они получили ранения от резиновых пуль, слезоточивого газа и иных средств физического воздействия, которыми полицейские отвечали на летевшие в них камни и бутылки с зажигательной смесью. Со стороны полиции пострадали 14 человек, четверо из них были госпитализированы.
     Агентство РИА «Новости», ссылаясь на местный источник, приводит слова начальника израильской полиции Дуди Коэна, заявившего, что он не усматривает в беспорядках признаков полномасштабного восстания, к которому призывают соотечественников палестинские исламисты. «Мы видели волнения, но это не третья интифада», – сказал Коэн, сообщив также, что усиленные меры безопасности в Иерусалиме сохранятся как минимум до конца недели.
     В то же время прогнозы независимых наблюдателей на дальнейшее развитие событий в регионе пессимистичны. Палестинцы рассматривают Восточный Иерусалим как столицу своего будущего государства, тогда как Израиль настаивает, что город должен быть неделимым и оставаться под его контролем. С точки зрения международного права Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, относится к оккупированным территориям, чей статус должен быть определен в процессе мирных переговоров между Израилем и палестинцами.
     На этом тревожном фоне в Москве по инициативе России собираются участники «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию. В заседании примут участие глава МИД РФ Сергей Лавров, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, государственный секретарь США Хиллари Клинтон, руководитель дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, спецпредставитель «квартета» Тони Блэр, а также спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл.
     Пан Ги Мун прибыл еще в среду, начав запланированный официальный визит в Москву, посвященный обсуждению с российским руководством вопросов взаимодействия России и ООН. В планах генсека, кроме того, выступление перед студентами и преподавателями МГИМО, встречи с представителями научных и деловых кругов, сотрудниками учреждений ООН в России.
     Перед отлетом в Москву Пан Ги Мун ответил на вопросы РИА «Новости», подчеркнув, в частности, что он «доволен вкладом России в деятельность ООН». По словам генсека, Россия показала, что «как постоянный член Совета Безопасности она может играть важную роль в мирном урегулировании конфликтов» и что любой ее вклад в операции по поддержанию мира «будет принят с огромной признательностью».
     Касаясь заседания «квартета», Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что на нем будет принято «сильное заявление». Израиль же, считает генсек, должен придерживаться норм международного права и не создавать препятствий для возобновления переговорного процесса. «Необходимо изыскать способ, чтобы путем переговоров сделать так, чтобы Иерусалим стал столицей двух государств и при этом все имели доступ к святыням», – сказал генеральный секретарь ООН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex