на главную страницу

18 Марта 2010 года

Страна и мир

Четверг

«УДАР МЕЧОМ» ПО ДОВЕРИЮ

Владимир КУЗАРЬ.



Находясь в феврале с визитом в Москве, «группа натовских мудрецов» во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт большую часть рабочего времени потратила на то, чтобы убедить своих собеседников в миролюбивых устремлениях Североатлантического альянса и в отсутствии у него агрессивных планов в отношении России, в необходимости ее гражданам избавляться от чувств недоверия к НАТО. Издали «мудрецам» вторил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, постоянно подчеркивающий то в Брюсселе, то в других европейских столицах, что России не следует рассматривать НАТО как враждебный ей блок. Однако не успели «мудрецы» покинуть Москву, как стало известно, что Североатлантический альянс проведет в этом году в странах Балтии, в непосредственной близости от российских границ, серию крупных военных учений, объединенных общей задачей отработать вопросы переброски и развертывания в регионе натовских войск.

     Первые из них – маневры ВВС под кодовым названием «Учебное мероприятие в балтийском регионе» – уже начались в среду. В них задействованы самолеты Франции («Мираж-2000C»), Литвы (L-39 «Альбатрос»), Польши (F-16) и США (самолет-заправщик), а также латышские и эстонские средства наземного контроля над воздушным пространством. Как заявил представитель штаба объединенного командования воздушными силами НАТО, размещенного в немецком Рамштайне, маневры дадут альянсу великолепную возможность использовать региональные воздушные силы и оценить их готовность к боевому применению. Они также должны продемонстрировать «солидарность альянса с входящими в него странами Балтийского региона».
     Затем в июне на севере Эстонии, примерно в 100 км от российской границы, пройдут десятидневные учения «Балтийские гости», в которых будут принимать участие ВМС прибалтийских стран и 500 морских пехотинцев США. На них будут отрабатываться вопросы организации и проведения тактических десантных операций и боевых действий в глубине обороны противника. В июне в акватории Балтийского моря, в том числе в территориальных водах Латвии, пройдут военно-морские учения под кодовым названием «Балтийские операции». В их рамках вооруженные силы США осуществят высадку персонала и выгрузку техники. Это произойдет в вентспилсском крае. В Варвской волости в связи с учениями планируется восстановить построенную еще в советские времена дорогу и подъездные пути к ней. Наконец, осенью, ориентировочно в конце сентября – начале октября, должны развернуться самые масштабные учения из всех перечисленных. В маневрах, получивших название «Удар мечом», будут задействованы более двух тысяч солдат и офицеров Латвии, Литвы, Эстонии и США. Местом проведения этих маневров станет Адажский полигон, но они пройдут и в море, поскольку их участники будут высаживаться в Латвии с боевых кораблей других стран НАТО. Цель учений – проверить способность Латвии принять и разместить иностранный контингент на своей территории. По словам командующего национальными вооруженными силами Латвии генерал-майора Юриса Маклаквса, также планируется провести штабные учения для офицерского состава стран Балтии и учения по разгрузке транспортного корабля НАТО.
     Если к этому прибавить еще и проведение в апреле в Таллине натовского саммита на уровне министров иностранных дел, а в мае в Риге заседания Парламентской ассамблеи альянса, то становится очевидным, что речь идет о заметной активности, главным образом военной, Североатлантического блока в странах Балтии. По сути, она носит характер беспрецедентной, так как даже в самые суровые годы противостояния времен «холодной войны» НАТО не допускала столь масштабной и длительной демонстрации военной силы у границ нашей страны, как сейчас. Например, на севере Норвегии, где Советский Союз и альянс непосредственно соприкасались друг с другом, вообще не проводилось никаких натовский учений.
     Интересно, что на вопрос, чем мотивирована нынешняя военная активность в странах Балтии, натовские представители буквально в один голос отвечают, что не следует придавать тому большого значения, что это «рутинные» мероприятия, не направленные против России. Но, с одной стороны, нельзя не заметить, что в ходе любых учений, в том числе и «рутинных», идет привязка войск к конкретному театру военных действий, его изучение и освоение. С другой, следует напомнить, что в НАТО приступили к разработке планов по обороне Эстонии, Латвии и Литвы, о чем было громогласно объявлено несколько месяцев назад. И опять же в Брюсселе порекомендовали России не обращать на это особое внимание, поскольку для альянса наличие таких планов – «рутинное» дело. Однако что-то до сих пор не говорилось о наличии плана обороны Германии или Великобритании, или Турции, которая, кстати, расположена в весьма неспокойном с точки зрения безопасности регионе.
     В этой связи позволительно спросить, а от кого же намерены в НАТО защищать страны Балтии, кто им угрожает. И если посмотреть на карту, то ответ очевиден – угроза исходит от России. Собственно говоря, об этом открыто сказала, находясь в конце февраля в Таллине, заместитель министра обороны США по международной политике Мишель Флурной, заявив, что в Вашингтоне и Брюсселе никогда не согласятся со стремлением России увеличить свое влияние в балтийском регионе. То есть, другими словами, они намерены противодействовать любым попыткам Москвы развивать со странами Балтии взаимовыгодное сотрудничество, поскольку это, само собой разумеется, ведет там к росту влияния России.
     Так о каком доверии друг к другу может тогда идти речь? И это при том, что Россия достаточно много, часто в ущерб национальной безопасности, сделала, чтобы завоевать это доверие со стороны Запада. Особенно характерны этим 1990-е годы, когда мы пошли навстречу Западу и, проявляя, по сути, детскую наивность и политическую безграмотность, верили каждому слову и обещанию в наш адрес. И поэтому заявляли, что не имеем ничего против продвижения НАТО на восток, выводили войска из стран Восточной Европы, словно бежали после сокрушительного разгрома, оставляя там огромные богатства в виде инфраструктуры и построенных городов и оставаясь при этом... в должниках. Снимали с вооружения и уничтожали боевые системы, которые превосходили натовские. И что же получили взамен? НАТО, военная мощь которой стоит в нескольких сотнях километров от Москвы. Частокол американских и других натовских баз, выстраиваемый вдоль российской границы. Учения, на которых отрабатываются действия против российских войск.
     Поэтому Россия вынуждена была адекватно реагировать на такую политику США и НАТО. И появление в ее новой военной доктрине тезиса о том, что расширение НАТО и ее глобальные действия представляют военную опасность для России – подтверждение тому. Это понимают и трезвомыслящие западные аналитики. Один из них – Стивен Херцог – недавно написал в американском еженедельнике «World Politics Review», что «напряженность между НАТО и Россией остается на высоком уровне. И вызвано это действиями, подобными предлагаемым планам обороны Прибалтики... Нет также и убедительных свидетельств того, что Россия планирует нападение на Европу. Но история убедительно показывает, что политика обращения с Россией как с врагом вызывает лишь враждебное отношение со стороны Москвы».
     И пока такая политика будет сохраняться в НАТО, никакие мудрецы не смогут переубедить россиян в обратном. Доверие нельзя устанавливать «ударом меча».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex