Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Марта 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Готовность проверят в Волгограде

 «Звезда надежды» атомных подлодок

 Сбор войск РХБ защиты

 Парад в Екатеринбурге

 Боевая учеба морпехов

 Впереди – дальние походы

 Реликвии во Владивостоке

 Социальную поддержку – семьям погибших

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ЧЕКАНЯ ШАГ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

  Военные парады в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоятся 9 Мая 2010 года в 18 городах Российской Федерации, а также в Севастополе. Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, парады пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Калининграде, Мурманске, Воронеже, Смоленске, Туле, Владикавказе, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Волгограде, Астрахани, Новосибирске.
Торжественные шествия с участием войск без привлечения вооружения и военной техники состоятся в городах воинской славы. Кроме того, шествия с участием войск пройдут в Североморске, Самаре, Улан-Удэ, Белогорске и Уссурийске.
Отметим, что вчера в Москве состоялась первая показательная тренировка к параду Победы отдельного комендантского полка Московского военного округа, которым командует подполковник Михаил Барышев.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


«КТО-НИБУДЬ ПОТОМ ВГЛЯДИТСЯ...»

  В Государственной Думе Российской Федерации состоялось открытие передвижной историко-патриотической фотовыставки, посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Инициатива ее организации исходила от думского Комитета по делам ветеранов, а экспозиционное, тематическое содержание выставки разработано и подготовлено Главным управлением воспитательной работы ВС РФ при участии агентства «Военинформ» Министерства обороны РФ. Активная помощь была оказана и Центральным музеем ВС РФ, который представил в экспозиции в том числе экспонаты из фондов музея, штандарты всех десяти фронтов Великой Отечественной войны, которые были специально изготовлены к Параду Победы 24 июня 1945 года.
На открытии выставки статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков отметил, что Министерство обороны в своей работе не ограничивается проведением только масштабных официальных мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ГРАНИ НАПРЯЖЕННОСТИ

  Достигнутые пограничниками результаты в оперативно-служебной деятельности обеспечили не только стабильность на сухопутном, речном и озерном участках государственной границы, но и способствовали общему укреплению безопасности Российской Федерации в пограничной сфере. Однако по-прежнему на некоторых участках наших рубежей сохраняется напряженность. О том, с какими угрозами сталкиваются пограничники, рассказал начальник Управления анализа и координации Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Олег КОРТЕЛАЙНЕН.
- Олег Карлович, сравнительно недавно российские пограничники приступили к охране рубежей Южной Осетии и Абхазии. Как вы в целом оцениваете обстановку в этих регионах?
- Можно сказать, что уже реализован комплекс мер по формированию пограничных управлений ФСБ России в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия. Приняты под охрану абхазско-грузинский и южноосетинско-грузинский участки границы.

 || Дмитрий МИХАЙЛОВ.


«УДАР МЕЧОМ» ПО ДОВЕРИЮ

  Находясь в феврале с визитом в Москве, «группа натовских мудрецов» во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт большую часть рабочего времени потратила на то, чтобы убедить своих собеседников в миролюбивых устремлениях Североатлантического альянса и в отсутствии у него агрессивных планов в отношении России, в необходимости ее гражданам избавляться от чувств недоверия к НАТО. Издали «мудрецам» вторил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, постоянно подчеркивающий то в Брюсселе, то в других европейских столицах, что России не следует рассматривать НАТО как враждебный ей блок. Однако не успели «мудрецы» покинуть Москву, как стало известно, что Североатлантический альянс проведет в этом году в странах Балтии, в непосредственной близости от российских границ, серию крупных военных учений, объединенных общей задачей отработать вопросы переброски и развертывания в регионе натовских войск.
 || Владимир КУЗАРЬ.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕФОРМАТОРОВ НАЧИНАЕТ РАБОТУ

  Новое правительство Украины во главе с премьер-министром Николаем Азаровым провело первое заседание. В повестку дня был включен вопрос о проекте макропоказателей экономического и социального развития страны на текущий год, необходимых для разработки государственного бюджета. Министры также рассмотрели ход подготовки к весенним полевым работам.
Николай Азаров призвал правительство в первую очередь обеспечить проведение структурных реформ для обеспечения нового качества жизни на Украине. «В отличие от наших предшественников у нас есть команда профессионалов... Времени на раскачку нет. Перед нами стоят безотлагательные задачи», - заявил премьер-министр. Главной из них Азаров считает преодоление кризиса в государстве. Он заявил: «Или наше правительство войдет в историю как правительство реформаторов, или мы бесславно уйдем, как наши предшественники».

 || Наталья ЯРМОЛИК.


 
  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 г. № 10 г. Москва
  О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации

События

  ДАН НАКАЗ - ХРАНИТЬ ГОСЗАКАЗ
  В Москве состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ), на котором были подведены итоги деятельности Федеральной службы за 2009 год и определены задачи на 2010-й. Открыл коллегию и выступил с докладом директор Рособоронзаказа Александр Сухоруков.

 || Редакционная комиссия Рособоронзаказа.

Армия и общество

  БАТЯНЯ-КОМБАТ
  На полигоне Хмелевка в Калининградской области завершились ротные учения отдельной гвардейской, орденов Суворова и Александра Невского, Белостокской бригады морской пехоты. В ближайшие дни начнутся батальонные учения десантно-штурмового батальона, который не только признан лучшей частью бригады, но и по праву заслужил звание элиты морских пехотинцев. Возглавляет это боевое подразделение подполковник Алексей Капитонов.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  ШКОЛА ВЛАДИМИРА ЛЮТОВА
  Согласитесь, не так часто военных медиков награждает глава государства. Когда в конце февраля на военном совете ЛВО был зачитан указ Президента России о присвоении полковнику медицинской службы Владимиру Лютову звания «Заслуженный врач РФ», в зале раздались дружные аплодисменты – заслужил! Впрочем, сам начальник 442-го окружного военного клинического госпиталя (ОВКГ) делает акцент отнюдь не на личные заслуги.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Страна и мир

  КОГО ГРАБИТЕ, ГОСПОДА?
  Однажды после излечения в госпитале Герой Советского Союза генерал-полковник Ю.Ф. Зарудин посетовал: «Прошло шесть десятилетий, как окончилась Великая Отечественная, а я все продолжаю воевать». Сказал он это образно, имея в виду, что время от времени начинают кровоточить полученные на фронте боевые ранения. И тогда снова госпитальная палата...

 || Александр ФРОЛОВ.
  ПО ХУДШЕМУ СЦЕНАРИЮ
  Новый драматический поворот на Ближнем Востоке был предсказуем. По сути, его спровоцировали действия израильского правительства, объявившего о строительстве в Восточном Иерусалиме 1.600 новых домов.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   В большой «восьмерке»!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства