на главную страницу

18 Марта 2010 года

Новости

Четверг




Готовность проверят в Волгограде

    Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении 25 марта в Волгограде заседания Российского организационного комитета «Победа».
    Как сообщает пресс-служба главы государства, заседание пройдет с повесткой дня «О готовности к проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
 ||  Матвей КОЖУКИН.



«Звезда надежды» атомных подлодок

    На дальневосточном заводе «Звезда» (ЗАТО Большой Камень) заканчивается российско-японский проект по утилизации атомных подлодок «Звезда надежды», который направлен на предотвращение экологических проблем, обеспечение ядерной безопасности на Тихом океане. По сообщению пресс-службы администрации Приморского края, проект начался в 2006 году. В ходе его реализации разрезаны на металл пять субмарин, выведенных в разные годы из состава Тихоокеанского флота. Четыре АПЛ были утилизированы на ДВЗ «Звезда» и одна - на ОАО «СВРЦ» (Камчатка).
    Ранее в рамках российско-японского межправительственного соглашения «О сотрудничестве в области разоружения, нераспространения и утилизации ядерных вооружений в Российской Федерации» был построен плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш», а также реализован проект по утилизации первой многоцелевой АПЛ класса «Виктор-3».
    Напомним, что завод «Звезда» входит в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, организованный при поддержке губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Являясь дочерним предприятием Объединенной судостроительной корпорации, он призван решать задачи по развитию оборонно-промышленного комплекса, внедрению новых технологий и разработок в гражданском и военном судостроении.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Сбор войск РХБ защиты

    Из СибВО
    С проведения мероприятий по повышению боевой готовности и совершения маршей на большие расстояния сразу на несколько полигонов начался масштабный полевой выход войск радиационной, химической и биологической защиты Сибирского военного округа. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения СибВО.
    На полевой сбор привлечено до 1.300 человек личного состава и более 280 единиц техники. В ходе полигонной практики войска РХБ защиты округа отработают задачи одиночной подготовки специалистов, проведут боевое слаживание подразделений, комплексные занятия по специальной и тактико-специальной подготовке.
    Как рассказал начальник войск РХБ защиты СибВО полковник Андрей Волков, в ходе сбора в реальных условиях отрабатываются наиболее сложные темы подготовки войск РХБ защиты, при обучении впервые используется ряд новых форм подготовки специалистов с применением учебных рецептур имитации. На одном из этапов сбора будет проведено тактическое учение с боевой стрельбой одного из огнеметных батальонов войск РХБ защиты, а на завершающем этапе пройдут состязания специалистов и подразделений по профессиональной выучке. Особое внимание будет уделено подготовке подразделений и воинских частей, которые уже летом этого года примут участие в стратегическом учении «Восток-2010».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Парад в Екатеринбурге

    Из ПУрВО
    Согласно приказу командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа 9 мая 2010 года в Екатеринбурге состоится парад войск «с использованием копий штандартов фронтов, официального символа Победы в Великой Отечественной войне – Знамени Победы». По главной площади среднеуральской столицы торжественным маршем пройдут около 3.000 человек. Три роты из состава отдельной мотострелковой бригады пройдут в форме одежды периода Великой Отечественной войны, вооруженные винтовками Мосина и пистолетами-пулеметами ППШ. Следом за пешим парадным строем по площади 1905 года проследует свыше 90 единиц боевой техники, стоящей на вооружении частей и подразделений ПУрВО. Откроет шествие легендарный танк Т-34.
    Представители Свердловского областного штаба проведения празднования юбилея Победы приступили к формированию списков ветеранов, желающих стать свидетелями парада в Екатеринбурге. Предполагается, что парадный расчет из свердловчан – участников Великой Отечественной войны промарширует вдоль подразделений различных родов войск и курсантов военных учебных заведений.
    В память о героизме воинов на полях сражений и трудовом подвиге людей, ковавших Победу в тылу, 9 мая в Екатеринбурге прогремит салют из 30 залпов.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Боевая учеба морпехов

    С Черноморского флота
    В соответствии с планом боевой подготовки у «черных беретов» Черноморского флота начался полевой выход. Он имеет свою специфику и отличие от прежних полевых выходов. Прежде всего он первый для бригады, которая уже полностью сформирована в новом облике. Как и первый для нынешнего командира бригады морской пехоты Героя России полковника Владимира Белявского в этом качестве.
    Большие десантные корабли «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука и «Николай Фильченков» под командованием капитана 2 ранга Евгения Мясоедова погрузили личный состав и боевую технику бригады морской пехоты на борт и привычно взяли курс на морской десантный полигон близ горы Опук. Руководил погрузкой заместитель командира бригады морской пехоты по вооружению подполковник Роман Посохов.
    По прибытии десантных кораблей в район полигона были отработаны нормативы погрузки и разгрузки, прошли учения по высадке и захвату оборудованного побережья, занятого условным противником. В дальнейшем подразделениям бригады предстоит выполнить немало сложных и ответственных задач. В полевом выходе в составе штатных подразделений активное участие примут и женщины-военнослужащие. Большое внимание уделяется подготовке молодых, недавно пополнивших ряды морских пехотинцев, матросов. Они впервые будут принимать участие в таких ответственных мероприятиях.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Впереди – дальние походы

    С Балтийского флота
    В бригаде десантных кораблей Балтийского флота в эти дни проводятся мероприятия по подготовке личного состава и кораблей к походам. Идет напряженная боевая учеба всех подразделений, отрабатываются курсовые и специальные задачи: учебные посадки и высадки десанта, боевые, артиллерийские стрельбы, минные постановки. В базе ведется подготовка и самих кораблей – проверяется готовности всех боевых частей, осуществляются косметические ремонты.
    А двум кораблям бригады (сторожевику «Ярослав Мудрый» и большому десантному кораблю «Минск») нынешней весной предстоят дальние походы. Уже в марте «Ярослав Мудрый» оправится в район бассейна Тихого океана, а в мае БДК «Минск» будет представлять Россию в международных учениях «Балтопс-2010» в рамках программы «Партнерство во имя мира». По словам командира корабля капитана 2 ранга А. Моргина, экипаж БДК «Минск» полностью сформирован, в усиленном режиме проводятся учебные занятия, осуществляется техническая подготовка корабля, которому предстоит отрабатывать свои задачи в Балтийском и Северном морях. Также состоятся его визиты в иностранные порты.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



Реликвии во Владивостоке

    С Тихоокеанского флота
    Во Владивосток прибыли реликвии легендарных кораблей «Варяг» и «Кореец». Ранее они выставлялись в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Новороссийске и других городах страны. Как сообщили в группе информационного обеспечения Тихоокеанского флота, местом выставки реликвий, приуроченной к 106-й годовщине сражения с японской эскадрой на рейде Чемульпо, станет Военно-исторический музей ТОФ.
    Реликвии были подняты из воды более ста лет назад. Соглашение об их показе в России было достигнуто после многолетних переговоров с южнокорейским музеем «Метрополитен», который расположен в городе Инчхон (Чемульпо). Владивосток станет последней остановкой исторических экспонатов перед их возвращением в инчхонский музей.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Социальную поддержку – семьям погибших

    Из Москвы
    В Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) прошла встреча руководства ассоциации с женщинами-руководителями общественных организаций, учреждений культуры, кадетских корпусов и других структур, матерей и вдов погибших военнослужащих. В ходе встречи были подведены итоги совместной работы, в том числе в деле улучшения социальной защиты семей военнослужащих, патриотического воспитания молодежи, создания единой базы данных семей погибших военнослужащих, принятия федерального закона «О статусе членов семей погибших защитников Отечества». Особое внимание уделялось вопросам поддержки и социальной защиты в условиях экономического кризиса семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также усилению взаимодействия с федеральными и местными органами власти для решения соответствующих проблем. Ассоциация неоднократно выступала с инициативой зачисления на бюджетной основе в государственные высшие учебные заведения детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.
    Участник Великой Отечественной войны маршал артиллерии Владимир Михалкин в знак успешного сотрудничества вручил присутствующим дипломы форума «Общественное признание» и благодарности руководства ассоциации.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
Под прицелом спецназа

    Каждый день более чем 12 тысяч американских спецназовцев выполняют те или иные задачи на территории свыше 75 стран. Об этом заявил глава командования специальных операций вооруженных сил США адмирал Эрик Олсон. По его словам, 86 процентов дислоцированных в настоящее время за рубежом бойцов воюют в Афганистане и Ираке или противодействуют террористам в соседних странах. Кроме того, около 3 тысяч человек постоянно несут службу в Европе и в Тихом океане. Администрация Обамы запросила на 2011 финансовый год, который начнется 1 октября текущего календарного года, на финансирование командования 9,8 млрд. долларов, то есть почти в три раза больше, чем оно получило в 2000 году. Численность спецназовцев должна возрасти на 2.700 человек, указал Олсен, добавив, что спрос на его подчиненных по всему миру велик, но удовлетворить потребности не представляется пока возможным из-за специфики процесса отбора бойцов и их подготовки. В целом же, согласно нынешним планам Пентагона, в войсках специального назначения будут служить в начале следующего десятилетия примерно 65 тысяч человек – в два раза больше, чем в начале текущего десятилетия.
    
Домогательства растут

    В вооруженных силах США в 2009 году финансовом году сразу на 11 процентов выросло число жалоб по поводу сексуальных домогательств со стороны сослуживцев. Об этом заявила директор отдела министерства обороны по предотвращению посягательств сексуального характера Кей Уитли. По ее словам, было зарегистрировано 3.230 случаев сексуального насилия. «Цель Пентагона – создать атмосферу доверия, чтобы военнослужащие не боялись огласки, – добавила она. – В этом году нашу кампанию повышения осведомленности мы проводим под таким девизом: «Пострадал один. Воздействие оказало на всех. Предотвращение сексуального насилия – это мой долг». В вооруженных силах с 2005 года действует программа, направленная на то, чтобы жертвы насилия не утаивали происшедшего. Пострадавшие военнослужащие, не желающие подавать рапорт командирам, могут обращаться за помощью – психологической или медицинской – к специально назначенным в частях координаторам. Следственные мероприятия в каких случаях не начинаются. В то же время у жертвы остается право позднее потребовать расследования и наказания насильника. Этим правом, по словам Уитли, воспользовались в минувшем году 123 человека.

    Индия
    
Вертолетный контракт

    Армия Индии решила купить у индийской компании Hindustan Aeronautics (HAL) 20 многоцелевых вертолетов Cheetal. Стоимость одного вертолета составляет 250 млн. рупий (5,5 млн. долларов). За счет этой покупки индийская армия планирует ослабить дефицит многоцелевых вертолетов. В 2003 году военные проводили тендер на покупку 197 вертолетов, которые должны были заменить устаревшие Cheetah и Cheetak. По итогам тендера был заключен контракт с европейской компанией Eurocopter, однако позже его отменили из-за обвинений в предвзятости. В 2008 году был объявлен второй тендер, на который свои вертолеты представили Eurocopter и американская Bell Helicopter, добившаяся отмены итогов первого тендера. Вертолет Cheetah является лицензионной версией французского Aerospatiale SA 315B Lama. На вооружении Индии эти машины состоят уже почти 30 лет. На основе Cheetah HAL разработала Cheetal. Этот вертолет практически не имеет отличий от предыдущих версий за исключением более мощных двигателей. Cheetal способен развивать скорость до 140 километров в час и перевозить до четырех бойцов.

    Канада
    
Закупки в одни руки

    Канадскими военными закупками должен руководить один министр, а не три, как это предусмотрено действующей системой. Такое предложение поступило в правительство Канады от Ассоциации оборонных предприятий (CADSI). По оценке CADSI, сосредоточение военных закупок в одних руках позволит более эффективно потратить 240 миллиардов долларов, выделяемых «оборонке» на ближайшие десятилетия. Сейчас военными закупками в стране руководит министр обороны Питер Маккэй, министр промышленности Тони Клемент и министр общественных работ Кристиан Паради. Такая система, по мнению CADSI, недостаточно прозрачна. Кроме того, она чрезмерно подвержена бюрократии, из-за чего военные контракты не заключаются вовремя. В CADSI уверены, что наиболее разумным шагом будет создание ведомства по оборонным закупкам и обеспечению армии, которое и будет руководить всем процессом военного обеспечения. Возглавить его мог бы один из канадских министров. Ведомство должно работать в тесном сотрудничестве с министерством обороны и правительством Канады. На оборонных предприятиях Канады трудятся около 70 тысяч человек. Ежегодно отрасль производит продукцию на десять миллиардов долларов. На экспорт поставляется менее половины указанного объема.

    Великобритания
    
Сборка F-35

    Британская компания BAE Systems начала сборку первого экземпляра перспективного истребителя F-35 Lightning II для министерства обороны Великобритании. Работы, которые проводятся на заводе BAE в графстве Ланкашир, планируется завершить в третьем квартале 2010 года. BAE Systems соберет хвостовую часть фюзеляжа F-35, а также хвостовое оперение – разработкой именно этих деталей самолета компания занимается в консорциуме с американскими Lockheed Martin и Northrop Grumman. Где и когда эти части будут прикреплены к остальным компонентам F-35, не сообщается. Не исключено, что частично собранный самолет будет доставлен в США для установки радарных систем. Дело в том, что сведения о таких системах держатся США в секрете и их установкой и обслуживанием могут заниматься только специалисты Lockheed Martin. Впрочем, не исключено также, что все необходимые компоненты будут доставлены в Великобританию, где они также будут установлены специалистами американской компании. Напомним, что Великобритания ведет переговоры с США о предоставлении министерству обороны страны всех данных о бортовых системах F-35. В этом случае Великобритания, которая намерена приобрести 140 F-35B, сможет самостоятельно производить техническое обслуживание самолетов, а не приглашать для этого американцев. Пентагон конкретного решения пока не принял.

    ФРГ
    
С высокой точностью

    Новая система поступила на вооружение разведывательной эскадрильи ВВС ФРГ в Афганистане. Основой ее является специальная цифровая фотокамера высокой разрешающей способности с объективом с фокусным расстоянием от 42 до 500 мм. Камера дает возможность производить качественные точечные и панорамные снимки с любой высоты и на любой скорости. А инфракрасное оборудование фиксирует источники тепла и способно выявлять замаскированные автомобили. Эта техника позволяет с высокой резкостью сфотографировать номер автомобиля с расстояния 5 км. Разведывательное оборудование размещается в контейнере под фюзеляжем самолета, а на замену контейнера и подготовку самолета к новому вылету уходит лишь несколько минут. До недавнего времени снимки производились на специальною фотопленку, и для оценки ситуации приходилось ждать возвращения самолета с задания, демонтажа контейнера, проявки пленки и ее анализа. Последние две фазы занимали 45 мин. Теперь цифровая система позволяет автоматически передавать «картинку» в зашифрованном виде непосредственно на мониторы наземного командного пункта. Одна приемная станция может «обеспечить» работой сразу четырех специалистов по анализу разведданных. С оперативной точки зрения, считают эксперты, это означает качественный скачок вперед.

    Израиль
    
Познать романтику армейской службы

    В Израиле серьезно относятся к повышению мотивации у молодежи к службе в рядах армии обороны страны. Например, желая привлечь будущих призывников к службе в боевых частях, в городе Ришон-Леционе на территории зоопарка «Хай-кеф» создается специально оборудованный тренировочный комплекс, в котором каждый юноша и девушка смогут почувствовать себя бойцами элитного боевого подразделения ЦАХАЛа. Эта идея успела успешно себя зарекомендовать в аналогичном комплексе, существующем уже несколько лет в Бейт-Берл. Речь идет о максимально приближенной к реальности игре в войну. Игроки облачаются в военную форму, защитные жилеты и маски, переговариваются при помощи раций и даже питаются армейским пайком. В начале дня школьникам предстоит получить обмундирование и пройти теоретический урок, затем им будет показан фильм об успехах израильской армии, а далее, получив оружие, они пойдут в почти настоящий бой, на почти настоящей тренировочной базе. Все вместе создает неповторимое ощущение военной романтики наряду с максимальным выбросом адреналина. Такие впечатления захочется пережить еще и еще.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex