18 Марта 2010 года

В большой «восьмерке»!

Футболисты ЦСКА в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов одержали победу в гостях над испанской «Севильей» - 2:1 и по итогам двухматчевого противостояния пробились в четвертьфинал самого престижного футбольного турнира Европы.
    После первой встречи, состоявшейся 24 февраля в «Лужниках» и завершившейся вничью - 1:1, «Севилья» за счет гола, забитого на чужом поле, обладала небольшим преимуществом - армейцам для попадания в «восьмерку» сильнейших нужно было обязательно забивать. Ничья - 0:0 подшефных Леонида Слуцкого не устраивала никоим образом. Тем не менее большая часть первого тайма ответного поединка на арене «Рамон Санчес Писхуан» проходила в спокойной обстановке за исключением редких выпадов: в самом дебюте нападающий хозяев Луиш Фабиано едва не пробил Акинфеева, а затем полузащитник красно-синих Кейсуке Хонда имел две неплохие возможности для взятия ворот, но эти шансы он упустил.
    И все же в концовке первого игрового отрезка опасные моменты материализовались в голы. Сначала на 39-й минуте удар форварда москвичей Томаша Нецида застал врасплох голкипера испанцев Андреса Палопа, а спустя две минуты, когда болельщики ЦСКА еще праздновали мяч Нецида, Диего Перотти после паса Хесуса Наваса практически в упор «расстрелял» Игоря Акинфеева - 1:1.
    Но команда Слуцкого после перерыва не сбавила обороты. На 55-й минуте красно-синие получили право на штрафной. До ворот было не так уж и близко, но замысловатая траектория мяча, посланного Хондой, еще долго будет сниться Палопу - он подставил кулаки, чтобы отбить сферу, но спустя секунду она оказалась в сетке ворот хозяев. Счет 1:2 для «Севильи» - это почти приговор: даже ничья - 2:2 ее не устраивает. Сопернику красно-синих для выхода в 1/4 финала нужно забивать два мяча. Такое, как вы помните, удалось только «Манчестер Юнайтед», но «Севилья», при всем к ней уважении, - не «Манчестер Юнайтед», да и физические кондиции ЦСКА в отличие от той встречи на «Олд Траффорд» были намного лучше. Поэтому ЦСКА идет дальше!

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

Как продолжил борьбу за инициативу именитый гроссмейстер? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг, 18 февраля (задание № 256е). На диаграмме была позиция из партии Евгений Бареев - Василий Гагарин, сыгранной на фестивале Moscow Open 2010. За инициативу белые повели борьбу ходами: 20. b5! bc 21. bc Kf6 22. dc, и на 34-м ходу черные сдались. Эту тонкую идею гроссмейстера Бареева в своих письмах в редакцию прислали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и другие читатели. Некоторые решатели предлагали иные идеи, но гроссмейстер за доской сыграл осмотрительнее.
    Продолжаем знакомить читателей с творческими находками на фестивале Aeroflot Open 2010 и приглашаем на «зарядку»!
    Удачно пошел 2010 год у гроссмейстера Александра Мотылева: в январе он был тренером мужской сборной команды России, которая в Турции завоевала звание чемпионов мира, а в феврале, набрав 6 очков в 9 партиях, занял 3-е место в группе «А1» фестиваля Aeroflot Open 2010. В задании № 260е позиция из партии Александр Мотылев (2.697; после фестиваля - 2.705) - Фаррух Амонатов (2.636). Ход белых. Как продолжил атаку тренер-гроссмейстер? Решать задание № 260е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Свои ответы шлите по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 129 с заданиями № 21—24 (этюды чемпионов мира) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ перепланирован на 24 марта.
    В Ницце начался традиционный турнир «Амбер-2010», в котором участники играют между собой по две партии: вслепую и в быстрые шахматы.
    В городе Риека (Хорватия) по швейцарской системе проходят чемпионаты Европы по шахматам среди мужчин и женщин.
    Итоги текущих международных соревнований сообщим в наших следующих публикациях.

На снимке: Мгновение 9-го съезда шахматистов России: заместитель председателя Наблюдательного совета РШФ, заместитель председателя Правительства РФ Александр ЖУКОВ вручил грамоту РШФ делегату съезда от Северо-Западного федерального округа, участнику Великой Отечественной войны капитану 1 ранга в отставке Якову ЗИНДЕРУ.