на главную страницу

19 Марта 2010 года

Пятница

19 МАРТА - ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА



     Товарищи матросы, старшины и сержанты, мичманы, офицеры и адмиралы!
     Уважаемые ветераны-подводники, рабочие и служащие судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений Военно-морского флота!
     19 марта вся наша страна и ветераны флота, проживающие в ближнем зарубежье, празднуют День моряка-подводника.
     В этот день в 1906 году по указу императора Николая II подводные лодки стали самостоятельным классом кораблей, и этот день по праву стал считаться официальной датой рождения подводных сил Российского регулярного флота.
     За более чем вековую историю применения в войнах на море подводных лодок они зарекомендовали себя грозной силой, способной эффективно вести боевые действия и быть одним из аргументов в сдерживании агрессивных устремлений.
     Боевая деятельность подводных сил Российского флота на протяжении всей истории отличается высокой активностью, моряки-подводники являют собой пример самопожертвования и высочайшего профессионализма.
     Освоение, развитие и существование подводного флота сопряжено с большим риском. Подводники, выполняя свой воинский долг, всегда демонстрировали образцы высочайшей храбрости, хладнокровия, мужества и самопожертвования. Сила духа и мужество подводников, до конца выполнивших свой долг, золотыми буквами вписаны в героическую летопись России.
     Современный подводный флот - это воплощение передовой конструкторской мысли, революционных идей в области кораблестроения, но прежде всего это моряки-подводники, надежно стоящие на защите национальных интересов нашего Отечества.
     Представители самой героической и романтической морской профессии - это смелые, храбрые и мужественные люди. Они беззаветно преданы Отечеству, своему делу и воинскому долгу. Этим обусловлена народная любовь и признательность морякам-подводникам, несущим нелегкую службу в прочном корпусе.
     Большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, повышение авторитета флота и престижа военной службы сегодня вносят ветераны-подводники. Их доблестная служба в годы «холодной войны» и в лихие 90-е прошлого столетия служит примером для молодого поколения витязей подводных глубин.
     Дорогие товарищи, поздравляю вас с Днем моряка-подводника! Выражаю вам глубокую признательность за ратный труд и преданность любимому делу. Уверен, что моряки-подводники будут достойными продолжателями героических традиций Военно-морского флота.
     Желаю вам крепкого флотского здоровья, семейного счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо великой России!

     С уважением

     адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ, главнокомандующий Военно-морским флотом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex