на главную страницу

19 Марта 2010 года

События

Пятница

У ВВС ПОЯВИЛСЯ «ПАНЦИРЬ»

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Тула – Москва.



Вчера на территории тульского ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» прошла церемония передачи в состав Военно-воздушных сил России десяти зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1». От Главного командования ВВС в мероприятии принял участие заместитель главкома по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев.

     Неделю назад министр обороны Анатолий Сердюков лично осмотрел новейшую технику, выпускаемую тульскими оборонными предприятиями, которая будет участвовать 9 Мая в Параде на Красной площади. «К моему удовлетворению, она в хорошем состоянии и уже готова к погрузке», - сообщил глава военного ведомства. Кроме того, министр обороны заявил, что первые «Панцири» поступят в войска 10 мая - сразу же после Парада на Красной площади в Москве.
     Сейчас же новые комплексы под управлением подготовленных расчетов гвардейского зенитного ракетного полка из Электростали совершат 300-километровый марш с завода-изготовителя на площадку населенного пункта Алабино, где экипажи будут проходить подготовку к Параду Победы 9 Мая на Красной площади.
     В конце декабря прошлого года несколько специалистов зенитных ракетных войск ВВС России прошли обучение на курсах по управлению комплексом «Панцирь». Они же займутся подготовкой офицеров из войск по использованию новых ЗРПК.
     «Панцирь» предназначен для защиты гражданских и военных точечных объектов или для прикрытия зенитных ракетных систем большего радиуса действия, таких как С-300 и С-400.
     Принятие на вооружение данного комплекса в состав группировок зенитных средств позволит в значительной мере повысить эффективность и устойчивость системы противовоздушной обороны в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия, а также предельно повысить ее адаптивность к изменениям в тактико-технических характеристиках средств воздушного нападения и способах их боевого применения.
     ЗРПК «Панцирь-С1» является флагманом отечественной системы ПВО ближнего действия. Реализованный в нем комплекс ракетного и пушечного вооружения позволяет производить обстрел воздушных целей по всей глубине зоны поражения, начиная с дальних высотных целей и заканчивая внезапно появляющимися малоразмерными объектами, летящими на предельно малых высотах.
     На сегодняшний день в комплексе воплощены все положения концепции построения универсального зенитного ракетного комплекса ближнего действия, обеспечивающие превосходство над всеми зарубежными аналогами и выводящие его в ряд наиболее перспективных образцов высокоинтеллектуального оружия XXI века.
     Комплекс был создан в 1994 году и впервые продемонстрирован на авиасалоне в Москве «МАКС-1995». С того времени «Панцирь» был значительно модернизирован, последняя известная модификация демонстрировалась на «МАКС-2007». Предполагается, что в будущем «Панцирь-С1» полностью заменит в Российской армии ЗРПК «Тунгуска».
     «Панцирь-С1» представляет собой зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия, размещаемый на шасси грузовика, прицепа или устанавливаемый стационарно.
     Управление ведется двумя или тремя операторами. Противовоздушная оборона осуществляется спаренными автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиокомандным наведением. Воздушные цели включают все объекты с минимальной отражающей поверхностью от 2–3 квадратных сантиметров и скоростями до 1.000 м/с и максимальной дальностью 20.000 метров и высотой до 15.000 метров, включая вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и высокоточные авиабомбы.
     Два независимых средства наведения – радар и оптико-электронная система – позволяют комплексу осуществлять захват двух целей одновременно. Максимальная скорость захвата - десять целей в минуту.
     В центре комплекса находится радар сопровождения целей с фазированной антенной решеткой. Система управления огнем «Пан-цирь-С1» включает РЛС обнаружения и две РЛС сопровождения, две двуствольные противовоздушные пушки 2A38M калибра 30 мм (дальность 4 километра) и 12 гиперзвуковых ракет 57E6-E класса «земля–воздух».
     Как ожидается, в ближайшие годы на вооружение ВВС России поступит свыше 20 ЗРПК «Панцирь-С1».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex