на главную страницу

19 Марта 2010 года

События

Пятница

КУБОК ГЕНЕРАЛА РОМАНОВА

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Вчера в Москве, во Дворце спорта «Динамо», стартовал 14-й Кубок России по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова, в оргкомитет которого входит Главное командование Внутренних войск МВД России и Фонд содействия развитию спорта и медицины имени генерала Романова. Последний возглавляет его супруга Лариса Романова.

     Данный турнир пропагандирует спорт и физическую культуру в нашей стране, способствует воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству у российской молодежи.
     В Кубке принимают участие сборные команды силовых министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов РФ, составленные из сильнейших спортсменов страны. Всего около 150 человек. Стоит отметить, что в прошлом году победителем турнира стала сборная команда Министерства юстиции (ФСИН РФ).
     Напомним, что с июля 1995 года генерал Анатолий Романов командовал Объединенной группировкой федеральных сил в Чеченской Республике. Принимая непосредственное участие в работе специальной комиссии по мирному урегулированию кризиса, он провел огромную работу по прекращению боевых действий и кровопролития. 6 октября 1995 года в тоннеле у площади Минутка в Грозном машина с командующим была взорвана бандитами, в результате чего генерал Анатолий Романов получил тяжелейшие ранения. Долгие годы он находится на излечении в военном госпитале. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, генерал-полковник Анатолий Романов удостоен звания Героя Российской Федерации.
     Традиционно Кубок генерала Романова собирает большое количество почетных гостей. Не станет исключением и 14-й Кубок. Свое согласие присутствовать на финальных боях подтвердили заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, вице-спикер Государственной Думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутаты Госдумы Аркадий Баскаев и Дмитрий Саблин, олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк, президент Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и многие другие.
     Финальные бои и у мужчин, и у женщин начнутся сегодня в 14.00.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex