на главную страницу

19 Марта 2010 года

Страна и мир

Пятница

ДНИ БОЛЬШОЙ ДИПЛОМАТИИ В МОСКВЕ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



РФ и ООН, РФ и США, СНВ, Ближний Восток - эти и другие актуальные международные темы обсуждаются в Москве, принимающей 18-19 марта Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, госсекретаря США Хиллари Клинтон, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, спецпредставителя «квартета» по ближневосточному урегулированию Тони Блэра, которых соответственно сопровождает плотный круг помощников.

     В четверг уже состоялись важные встречи в двусторонних форматах. Прежде всего отметим, что Генсека ООН принимал российский лидер. Дмитрий Медведев и Пан Ги Мун обсудили широкий круг вопросов мировой повестки дня, включая взаимодействие Российской Федерации с институтами Организации Объединенных Наций. При этом, как свидетельствуют кремлевские источники, стороны сошлись во мнении, что Россия «последовательно проводит курс на укрепление роли ООН в формирующейся многополюсной системе международных отношений, на закрепление многосторонних подходов к решению глобальных проблем и вызовов».
     Говоря о реформировании Совета Безопасности, Пан Ги Мун в интервью телеканалу «Россия 24» сказал, что представительство этого органа следовало бы расширить. Однако для этого необходимо достичь согласия всех членов ООН. Генсек также заявил, что он готов обсудить тему сотрудничества ООН с ОДКБ, которое, по его словам, могло бы содействовать миру, безопасности, борьбе с наркобизнесом и организованной преступностью.
     В ходе беседы Дмитрий Медведев и Пан Ги Мун обсудили и другие темы: состояние дел в ближневосточном урегулировании в свете работы «квартета», преодоление последствий мирового финансового кризиса, меры противодействия глобальному изменению климата, налаживание сотрудничества между ООН и ОДКБ, торжественные мероприятия по линии ООН, посвященные 65-летию Победы во Второй мировой войне.
     В тот же день встречались Сергей Лавров и Хиллари Клинтон. Главы двух внешнеполитических ведомств расставили заключительные акценты на процессе подготовки в Женеве текста проекта договора о стратегических наступательных вооружениях, обменялись мнениями по последним событиям на Ближнем Востоке, по иранской проблеме, взаимодействию в Афганистане, координации российско-американских действий в вопросе нераспространения ядерного оружия - в контексте подготовки глобального саммита по ядерной безопасности.
     Как сообщил журналистам Сергей Лавров, при нормальной работе переговорщиков (иначе говоря, если они будут следовать рекомендациям президентов) текст ДСНВ будет согласован до конца месяца. И тогда его можно будет представить на подписание главам государств еще до саммита в Вашингтоне, намеченного на 12–13 апреля.
     И все же главная тема московских встреч - Ближний Восток. Характер событий в этом регионе с возрастающим упорством показывает, что сегодня ни одной отдельно взятой державе не под силу контролировать сумбурно развивающийся здесь процесс. Не смогла осуществить оздоровительный поворот и более либеральная дипломатия Барака Обамы, выступившего, казалось бы, с проникновенным призывом к арабскому миру.
     Стало еще более очевидным, что критическое положение с ходом ближневосточного мирного процесса невозможно поправить какой-то одной акцией, одной миротворческой атакой. Нужны согласованные действия всех заинтересованных сторон - при их осознании своего равноправного статуса. Разумеется, необходимо вовлекать в переговорный процесс руководителей всех расположенных здесь стран, независимо о того, нравятся кому-то их политические режимы или не нравятся. Все равно от этого не увернуться. Пришли же к такому выводу американцы, выражающие сейчас готовность пойти на политические контакты с талибами. Стало быть, опыт уже есть.
     В пятницу участники «квартета» обсудят ситуацию в зоне палестино-израильского противостояния и примут, как обещал Пан Ги Мун, некое «сильное заявление» по данному поводу. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что участники «квартета» полны решимости по итогам заседания принять документ с очень конкретными, недвусмысленными позициями, подтверждающими все предыдущие решения мирового сообщества об условиях и параметрах прямых переговоров между Израилем и палестинцами. «Квартет» также полон решимости добиваться, чтобы эти позиции были услышаны и на деле реализовывались в жизнь, подчеркнул Сергей Лавров.
     «Что касается реакции сторон, то будем рассчитывать, что она будет конструктивной», - добавил министр. При этом он отказался делать прогнозы относительно того, будет ли данная встреча эффективна с точки зрения процесса ближневосточного урегулирования. Тем не менее вопрос этот находится в фокусе внимания мировой прессы, большинство наблюдателей полагает, что совокупный авторитет четырех посредников достаточно высок, чтобы оказать позитивное влияние на возобновление политического диалога между конфликтующими сторонами.
     Приезд дипломатической гвардии Запада в Москву - это тоже веление опыта. То есть понимание того, что традиционные российские связи с арабами значат для миротворческих усилий больше, чем это казалось Вашингтону еще вчера. Думается, что и в Израиле к этому склоняется растущее число политиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex