на главную страницу

19 Марта 2010 года

Страна и мир

Пятница

ПРАГМАТИЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Москве Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подписали Совместную декларацию о сотрудничестве между секретариатом Организации Объединенных Наций и секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.
     «Подписание в Москве Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и ОДКБ - это признание авторитета нашей организации, ее способности вносить вклад в обеспечение безопасности в глобальном масштабе», - заявил Николай Бордюжа Интерфаксу-АВН накануне. По его словам, подписание данного документа стало вторым шагом на пути развития отношений между ОДКБ и ООН, первый из которых был сделан 2 марта, когда 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию «Сотрудничество между ООН и ОДКБ». «За нее проголосовали все государства, тем самым одобрив активизацию секретариата ООН в отношениях с нашей организацией», - сказал генсек ОДКБ.
     В подписанной генеральными секретарями организаций Совместной декларации подчеркивается важность сотрудничества на различных уровнях по вопросам, касающимся международного мира и безопасности, в соответствии с главой 8 Устава ООН. В ней говорится, что сотрудничество ООН и ОДКБ будет охватывать такие области, как борьба с терроризмом, транснациональной преступностью, незаконной торговлей оружием, а также предотвращение и урегулирование конфликтов, предотвращение чрезвычайных ситуаций и реагирование на них.
     «Дальнейшее сотрудничество будет преследовать цель внесения существенного вклада в решение возникающих вызовов и устранения угроз, встающих перед международным сообществом», - указано в документе. В нем также отмечается, что с учетом развития потенциала ОДКБ в области поддержания мира стороны поощряют оперативное сотрудничество по мере необходимости в рамках механизмов ООН.
     ООН и ОДКБ также заявили о своей поддержке последовательного развития практического сотрудничества между двумя организациями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и согласились далее развивать по мере необходимости сотрудничество в области коммуникаций и обмена информацией. В документе подчеркивается, что стороны будут учитывать конкретный мандат, сферу компетенции, процедуры и возможности каждой организации в интересах координации международных усилий по решению глобальных вызовов и устранению глобальных угроз.
     Как заявил присутствовавший при подписании декларации министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия, как и остальные члены ОДКБ, рассчитывает, что это событие будет иметь и практическое продолжение, как, например, более тесное сотрудничество с ООН по афганской проблеме. «ОДКБ уделяет ей особое внимание с учетом тех угроз, которые с территории Афганистана исходят и ощущаются в странах - членах ОДКБ, - добавил министр. - Наркотрафик, если говорить откровенно, уже превратился в угрозу миру и безопасности не только в региональном, но и в мировом масштабе». По этой и по другим острым проблемам Россия рассчитывает на развитие плодотворного практического взаимодействия двух организаций.
     Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, оценил подписание совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и ОДКБ как проявление прагматичного партнерства между двумя организациями. «Это очень большой шаг в укреплении сотрудничества ООН с региональными организациями», - отметил Генсек ООН после церемонии подписания документа. «Это новый шаг в деле обеспечения мира и безопасности в этом регионе, в борьбе с транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков. Это очень прагматичное партнерство между ООН и ОДКБ», - добавил Пан Ги Мун.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex