на главную страницу

19 Марта 2010 года

Новые книги

Пятница

УЧИТЬСЯ У ПРОШЛОГО

Владимир ДАНЧЕНКО, кандидат исторических наук. Анатолий УСИКОВ, доктор исторических наук.



     Как ни странно, но научных работ, специально посвященных истории внутренней и конвойной стражи, в отечественной исторической науке нет. До сих пор эта проблема не стала самостоятельным объектом исследования, то есть фактически выпала из поля зрения военных историков. Достаточно сказать, что в Советской военной энциклопедии не было даже словарной статьи о внутренней или конвойной страже. В связи с этим отрадно, что в Москве увидел свет первый том «Истории внутренних войск» (История внутренних войск. В пяти томах. // Том 1. Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия государства Российского (1811—1917 гг.) - Изд. 2-е, доп. испр. / Под общ. редакцией Н.Е. Рогожкина. - М.: Редакция журнала «На боевом посту», 2009).
     Эта книга - первый труд в отечественной историографии, в котором с большой степенью достоверности всесторонне раскрываются многие доселе неизвестные аспекты создания и функционирования внутренней и конвойной стражи России, прообраза нынешних Внутренних войск МВД Российской Федерации. На основе архивных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, автор показывает боевую и служебную деятельность внутренних и конвойных формирований Российской империи, раскрывает их место и роль в обеспечении внутренней безопасности.
     В монографии приводится много малоизвестных фактов, обширный научно-справочный материал. Раскрывается история полицейских учреждений России, ее военно-охранительной системы в целом. Все это делает книгу информационной, интересной не только для специалистов, но и для широкого круга читателей. В предисловии к изданию министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев адресует эту книгу, в частности, молодежи, подчеркивая при этом, что история учит и воспитывает на примерах и опыте прошлого. Очень полезно и нужно знать свою историю и извлекать из нее уроки.
     В самом начале книги дается обширная историография проблемы, анализируются источники и литература. На наш взгляд, этот раздел представляет особый интерес для научных работников, соискателей ученых степеней по тематике отечественной и военной истории.
     Глава первая посвящена созданию и становлению внутренней стражи (1811—1828 гг.). Особый интерес представляет параграф об участии «стражей» в Отечественной войне 1812 года, организационной структуре и опыте применения Отдельного корпуса внутренней стражи (ОКВС).
     Во второй главе рассматривается служебная деятельность стражи в период с 1829 по 1864 год. Показывается деятельность командиров ОКВС в Крымской войне, их участие в формировании государственного ополчения и усилении обороны северо-западных рубежей государства.
     Третья глава целиком посвящена конвойной страже. Опираясь на архивные материалы, автор анализирует структуру и применение местных войск, прослеживает период создания этапно-пересыльной части Главного штаба и конвойных команд, акцентирует внимание на использовании конвойной стражи в годы Первой мировой войны и период между февральскими и октябрьскими событиями 1917 года.
     Обширные статистические данные по предмету исследования даются в приложении. Здесь же приводятся краткие биографии окружных генералов, обер-квартирмейстеров и помощников командиров ОКВС. В заключение автор подчеркивает, что процесс организации и развития «внутренних войск» империи протекал не изолированно и не стихийно, а в русле общеармейского строительства. На него оказывали воздействие различные факторы объективного и субъективного характера. Это прежде всего экономическое и политическое состояние общества, его потребности, господствующая идеология, а также интересы государства, волеизъявление монарха.
     Добавим к этому, что опыт прошлого при всей рискованности и определенной зыбкости исторических параллелей и аналогий нельзя не учитывать на нынешнем этапе придания нового облика силовым структурам государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex