на главную страницу

19 Марта 2010 года

Новые книги

Пятница

К БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕРЕЗ КОМПРОМИСС

Сергей ДЕДКОВ.



     Потрясший здание мировой экономики финансовый кризис дал толчок научному поиску. Очевидна потребность выявить причины глобального кризиса и тенденции его развития, очертить возможные контуры посткризисного мира. В связи с этим обращает на себя внимание новая монография члена-корреспондента Российской академии наук Вячеслава Кузнецова, заведующего кафедрой социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Теория компромисса» (М.: Книга и бизнес, 2010).
     В этом труде авторитетного российского ученого представлены итоги многолетних исследований, нацеленных на формирование социологической теории компромисса. Новое знание в этой области ориентировано на раскрытие созидательных гуманитарных взаимодействий между людьми, народами, странами, религиями, образами жизни. Исследуется феномен нового гуманизма XXI века, для которого, по мнению автора, характерны общечеловеческая мечта о справедливости и стремление к счастью для всех, взаимное доверие, сострадание и терпимость. Творчеству В.Н. Кузнецова, надо отметить, присуще оригинальное, новаторское рассмотрение таких понятий, как компромисс, культура компромисса, опережающий компромисс.
     Необходимость компромиссов в общественной жизни и международных отношениях все более осознается представителями мировой общественности перед лицом целого комплекса новых угроз современной цивилизации. Это не только мировой экономический кризис, но и высокая степень вероятности возникновения глобальной войны как способа преодоления кризиса (что уже дважды случилось в ХХ веке), стремительное изменение глобального климата, истощение ресурсов планеты из-за непрекращающегося роста потребления.
     Автор так представляет научную проблему своего исследования: как теория глобального компромисса может быть сформулирована в терминах глобальной игры, в итоге которой результат не равен нулю, то есть выиграть или проиграть могут все ее участники.
     «Сегодня, - пишет Вячеслав Кузнецов, - это принципиально новый, глобального значения вопрос для всех нас. Нам в считаные дни, месяцы и годы надо понять, оформить и обеспечить общероссийское и мировое (глобальное) согласие по основным аспектам культуры компромисса, культуры развития. Компромисс, согласие, консенсус как гуманитарная инновация через гуманитарное воспитание становятся главным и единственным способом выживания и достойного, экологически безопасного развития в контексте стремительного нарастания изменения климата, тревожных изменений среды жизнеобеспечения всех людей и всех народов».
     В монографии обоснованно высказывается согласие с мнением о роли культуры как главного фактора строительства здания национальной безопасности. Именно культура рассматривается как основное звено реализации «большого проекта» - процветающей России, формирования культурного, ответственного и духовно развитого человека.
     Интерес представляет разработанный автором «корпус понятий», раскрывающий взаимодействие и взаимообусловленность различных аспектов безопасности, в том числе военной, духовной и экономической. Ученый приводит данные, полученные летом прошлого года Всероссийским центром изучения общественного мнения. Основной вопрос, заданный жителям 42 регионов России, звучал так: что вы считаете главной национальной угрозой? Ответы распределились так: 11 процентов - экономический кризис и слабость российской промышленности, 9 процентов - алкоголизм, наркоманию и деградацию населения, 7 процентов - агрессию со стороны США, НАТО, Запада в целом, третью мировую войну.
     Такой взгляд в общем-то отражает реалии нашего времени. Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, отвечая на вопрос журналиста (октябрь 2009 г.) о ходе осуществления Стратегии национальной безопасности до 2020 года, сказал: «Напомню главный принцип, определенный стратегией: надежное обеспечение безопасности государства возможно только через устойчивое социально-экономическое развитие страны...»
     Несомненно, что реализация мечты о справедливом мире без войн и насилия возможна только при готовности всего мирового сообщества, а не только России, перейти к мышлению в новой, гуманистической системе координат при опоре на потенциал компромисса и справедливости, правды и честности. Требуется новая парадигма реагирования на вызовы XXI века. Пока же в мире наблюдается доминирование культуры реагирования на угрозы (вызов - ответ), а не культуры их предотвращения.
     Каркас новой теории безопасности, как следует из размышлений автора книги, должен быть ориентирован на совмещение задач достижения безопасности и справедливости. Монография члена-корреспондента РАН В.Н. Кузнецова, несомненно, очередной шаг отечественной общественной мысли в этом направлении - создании концепции достойного и безопасного развития человечества через культуру компромисса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex