Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Марта 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Памяти подводников

 Тактическое учение

 В армиях СНГ







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

РОМАНТИКИ МОРСКИХ ГЛУБИН

  Свой 16-й день рождения - дата эта почти совпала с Днем моряка-подводника - дизельная лодка Б-345 под командованием капитана 2 ранга Юрия Конкина встретила в приготовлениях к первому в нынешнем году выходу в море. Уже в ближайшее время ей предстоит отработать учебно-боевые задачи в составе сил флотилии. Поэтому в воскресенье после праздничного обеда экипаж продолжил основательную подготовку к испытаниям в реальной обстановке.
Этому кораблю грех жаловаться на свою судьбу. Уже в первый год службы на флоте он во главе с капитаном 2 ранга Сергеем Смирновым на оценку «отлично» выполнил задачи боевого дежурства. Тот же успех был достигнут экипажем и в следующем периоде обучения.

 || Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ.


У ВВС ПОЯВИЛСЯ «ПАНЦИРЬ»

  Вчера на территории тульского ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» прошла церемония передачи в состав Военно-воздушных сил России десяти зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1». От Главного командования ВВС в мероприятии принял участие заместитель главкома по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев.
Неделю назад министр обороны Анатолий Сердюков лично осмотрел новейшую технику, выпускаемую тульскими оборонными предприятиями, которая будет участвовать 9 Мая в Параде на Красной площади. «К моему удовлетворению, она в хорошем состоянии и уже готова к погрузке», - сообщил глава военного ведомства. Кроме того, министр обороны заявил, что первые «Панцири» поступят в войска 10 мая - сразу же после Парада на Красной площади в Москве.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр ПИНЧУК.


ДОРОГА В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

  45 лет назад произошло одно из самых важных событий в мировой истории освоения космоса - первый выход человека в открытое космическое пространство. Этот беспрецедентный подвиг, проложивший дорогу в открытый космос будущим поколениям космонавтов, совершил летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Алексей Леонов.
Первый выход в открытое космическое пространство состоялся 8 марта 1965 года во время полета на корабле «Восход-2» Алексея Леонова вместе с Павлом Беляевым.
Продолжительность выхода составила 23 минуты 41 секунду (из них 12 минут 9 секунд вне корабля). Удаление от корабля - на 5,35 метра.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


КУБОК ГЕНЕРАЛА РОМАНОВА

  Вчера в Москве, во Дворце спорта «Динамо», стартовал 14-й Кубок России по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова, в оргкомитет которого входит Главное командование Внутренних войск МВД России и Фонд содействия развитию спорта и медицины имени генерала Романова. Последний возглавляет его супруга Лариса Романова.
Данный турнир пропагандирует спорт и физическую культуру в нашей стране, способствует воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству у российской молодежи.
В Кубке принимают участие сборные команды силовых министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов РФ, составленные из сильнейших спортсменов страны. Всего около 150 человек. Стоит отметить, что в прошлом году победителем турнира стала сборная команда Министерства юстиции (ФСИН РФ).

 || Роман БИРЮЛИН.


ТАЙНЫЕ ПРУЖИНЫ ПЛАНА «КАВКАЗ»

  Сообщения информагентств c Северного Кавказа сегодня конечно же не напоминают фронтовые сводки времен чеченских кампаний. Однако по-прежнему значительная их часть - о вылазках боевиков, об их попытках воспрепятствовать мирной созидательной деятельности на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана и других северокавказских республик. Под чью дудку на самом деле кружились горцы в искрометном зикре (боевом танце) в ходе обеих чеченских кампаний? Как иностранные спецслужбы в 1990-е пытались отделить Чечню от России? Смирились ли зарубежные мастера тайных операций с тем, что их попытки оказались неудачными? Об этом корреспондент «Красной звезды» беседует с комментатором отдела корреспондентов Дирекции информационных программ Первого канала Антоном ВЕРНИЦКИМ, чей фильм-расследование «План «Кавказ» в 2009 году был удостоен первой премии ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности в номинации «Телевизионные и радиопрограммы».
 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


 
  19 МАРТА - ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА
  

Страна и мир

  ДНИ БОЛЬШОЙ ДИПЛОМАТИИ В МОСКВЕ
  РФ и ООН, РФ и США, СНВ, Ближний Восток - эти и другие актуальные международные темы обсуждаются в Москве, принимающей 18-19 марта Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, госсекретаря США Хиллари Клинтон, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, спецпредставителя «квартета» по ближневосточному урегулированию Тони Блэра, которых соответственно сопровождает плотный круг помощников.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПРАГМАТИЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО
  В Москве Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подписали Совместную декларацию о сотрудничестве между секретариатом Организации Объединенных Наций и секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

История Отечества

  ВОСТОЧНО-ПРУССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, публикуем очередной материал для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки с военнослужащими, проходящими службу по контракту и призыву.

Новые книги

  УЧИТЬСЯ У ПРОШЛОГО
  Как ни странно, но научных работ, специально посвященных истории внутренней и конвойной стражи, в отечественной исторической науке нет. До сих пор эта проблема не стала самостоятельным объектом исследования, то есть фактически выпала из поля зрения военных историков. Достаточно сказать, что в Советской военной энциклопедии не было даже словарной статьи о внутренней или конвойной страже. В связи с этим отрадно, что в Москве увидел свет первый том «Истории внутренних войск» (История внутренних войск. В пяти томах. // Том 1. Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия государства Российского (1811—1917 гг.) - Изд. 2-е, доп. испр. / Под общ. редакцией Н.Е. Рогожкина. - М.: Редакция журнала «На боевом посту», 2009).

 || Владимир ДАНЧЕНКО. Анатолий УСИКОВ.
  К БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕРЕЗ КОМПРОМИСС
  Потрясший здание мировой экономики финансовый кризис дал толчок научному поиску. Очевидна потребность выявить причины глобального кризиса и тенденции его развития, очертить возможные контуры посткризисного мира. В связи с этим обращает на себя внимание новая монография члена-корреспондента Российской академии наук Вячеслава Кузнецова, заведующего кафедрой социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Теория компромисса» (М.: Книга и бизнес, 2010).

 || Сергей ДЕДКОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 19 по 25 марта 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   А Победа была так близка...
•   На обелисках стерлись имена...
•   Нераскрытая тайна портсигара
•   Ищу родственников героя
•   Квартиру, возможно, заменят

Спорт - инфо

•   В двух шагах от «Сантьяго Бернабеу»
•   Выручает только спринт
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства