на главную страницу

19 Марта 2010 года

Новости

Пятница




Памяти подводников

    7 апреля в 14.00 в Тихвинском храме в селе Алексеевском состоится панихида по погибшим членам экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец».
    Подлодка погибла при возвращении с очередной боевой службы 7 апреля 1989 года в результате пожара в Норвежском море. Дата гибели «Комсомольца» провозглашена в Российской Федерации как День памяти погибших подводников и наряду с Днем моряка-подводника стала поводом еще раз воздать почести тем подводникам, кто до конца сражался за Отечество, и тем, кто участвовал в ликвидации последствий аварий на подводных лодках, заплатив за это своей жизнью. В этот день члены семей погибших подводников, моряки и ветераны Военно-морского флота и другие неравнодушные люди возлагают цветы к памятникам и монументам, посвященным героям подводного флота страны.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



Тактическое учение

    С одним из десантно-штурмовых батальонов 7-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Новороссийске, проводится тактическое учение.
    Десантно-штурмовой батальон под командованием подполковника Сергея Шуховцева, совершив марш, вышел в район ожидания и после уточнения задач осуществил погрузку на большие десантные корабли Черноморского флота. Приняв на борт более 30 единиц боевой техники и около 400 десантников, два корабля вышли в море. После перехода морем десант произвел выгрузку. Совершив рейд, батальон вышел в район полигона Раевский, где личному составу предстоит отработать вопросы организации боя при захвате объекта и ведении оборонительного боя.
    Отметим, что отработка задач по погрузке и переходу морем подразделений Воздушно-десантных войск на кораблях ВМФ уже имела место в ходе боевой учебы и практических действий «крылатой гвардии» при переброске личного состава для участия в миротворческой операции в Косово и в операции по принуждению Грузии к миру на территории Абхазии.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



В армиях СНГ


    Россия – Украина
    
Праздник один для всех

    Парад 9 Мая моряки Черноморского флота России и ВМС Украины по сложившейся традиции проведут совместно в едином строю. В нем будут задействованы более 1.400 военнослужащих Севастопольского гарнизона. ЧФ РФ представят 757 военнослужащих, ВМС Украины - 649 моряков.
    Перед началом торжеств на берегу, на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится парад кораблей Черноморского флота и ВМС Украины. Предположительно, ЧФ будут представлять сторожевой корабль «Пытливый» и большой противолодочный корабль «Керчь». Украинские ВМС делегируют для участия в параде два надводных корабля.
    В исторической части парада черноморцы в форме сухопутных войск, ВВС и ВМФ периода Великой Отечественной войны в составе трех знаменных групп пронесут копии Знамени Победы, Государственного флага РФ и Вооруженных Сил России, а также копии штандартов десяти фронтов.
    В шествии ветеранов войны заявлено участие более 5.000 человек, которые представят 95 различных ветеранских организаций Черноморского флота и города-героя Севастополя.

    Белоруссия
    
Первые ласточки

    Первые специалисты по эксплуатации зенитной ракетной системы С-400 появятся в республике через два года. По словам начальника управления военного образования и подготовки войск национальных вооруженных сил полковника Юрия Бугренко, первые из них должны завершить обучение в российских военных вузах в 2012 году.
    «В настоящее время подготовка белорусских военных осуществляется в 15 российских вузах, по 2-3 человека в каждом», - отметил Юрий Бугренко.
    
Игра всерьез

    В соответствии с планом подготовки ВВС и войск ПВО под руководством командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Азаренка на базе центра оперативно-тактической подготовки учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» проходит двусторонняя штабная военная игра. В ходе ее проведения отрабатываются вопросы планирования и применения ВВС и войск ПВО, а также вырабатываются предложения по повышению эффективности применения вида вооруженных сил в ходе отражения ударов средств воздушно-космического нападения противника.

    Казахстан
    
Новые назначения

    Президент Нурсултан Назарбаев подписал распоряжения о кадровых назначениях в военных структурах республики, согласно которым первым заместителем министра обороны и председателем комитета начальников штабов назначен генерал-лейтенант Сакен Жасузаков. Заместителем министра обороны назначен полковник Талгат Жанжуменов, занимавший до этого должность начальника тыла ВС. Главкомом сухопутных войск назначен генерал-майор Мурат Майкеев. Командующим войсками регионального командования «Восток» - генерал-майор Василий Рысбаев. Командующим войсками регионального командования «Астана» - полковник Муслим Алтынбаев.
    Генерал армии Мухтар Алтынбаев, генерал-лейтенант Николай Поспелов, генерал-майор Владимир Шацков и контр-адмирал Ратмир Комратов этими же распоряжениями освобождены от занимаемых ранее должностей.
    
Нет места равнодушию

    Военнослужащие Талды-Курганского гарнизона минобороны республики приняли активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Алма-Атинской области, вызванной разрывом дамбы и обрушением плотины водохранилища Кызыл-Агаш Аксуского района.
    К месту трагедии было выдвинуто 12 единиц гусеничной и автомобильной техники. В оказании помощи пострадавшим участвовали 129 военнослужащих.
    В гарнизонных казармах школы младших авиационных специалистов и бригады связи были размещены свыше 230 человек, которым оказали необходимую медицинскую помощь.

    Армения
    
Аспекты безопасности

    Сотрудничество между официальным Ереваном и НАТО является эффективным средством модернизации национальных вооруженных сил. Об этом заявил министр обороны Сейран Оганян, выступая на конференции, посвященной проблемам безопасности и стабильности на Южном Кавказе. По его словам, пересмотр оборонной стратегии РА, реформы в сфере военного образования, внедрение гражданской службы в систему министерства обороны страны являются тому ярким примером.

    Азербайджан
    
Цель поставлена

    Внутренние войска страны продолжают работу в направлении членства в Объединении жандармских организаций Европы и стран Средиземноморья (FIEP). Об этом заявил командующий внутренними войсками генерал-лейтенант Закир Гасанов. При этом он отметил, что уже проведен ряд совместных с европейскими жандармскими силами мероприятий. «Мы продолжаем работу в этом направлении. Считаю, что в ближайшее время мы достигнем своей цели и станем членами этой организации», - подчеркнул командующий и уточнил, что офицеры проходят подготовку в учебных центрах ведущих стран мира, а в самой республике, используя опыт ведущих государств, создали самую современную в Азербайджане систему образования.

    Украина
    
Новый командующий

    Министр обороны Михаил Ежель представил руководящему составу флота нового командующего ВМС вице-адмирала Виктора Максимова.
    «За шесть лет пребывания вице-адмирала Виктора Максимова на должности первого заместителя командующего все военные моряки смогли убедиться в его требовательности, профессионализме и порядочности, - подчеркнул Михаил Ежель, выступая перед адмиралами, генералами и офицерами. - Президент в моем присутствии имел с ним долгий разговор и подписал указ о назначении».
    По словам министра обороны, президент Виктор Янукович в ходе разговора с Виктором Максимовым также определил круг задач, стоящих перед новым командующим флотом и в целом перед ВМС страны.
    
Повышая эффективность

    Воздушные силы ВС страны приняли на вооружение модернизированные учебно-боевой Су-25УБМ1 и боевой Су-25М1. Соответствующий приказ подписал министр обороны Михаил Ежель.
    Как отмечают в министерстве, принятие на вооружение данных типов авиационной техники позволит обеспечить летно-тактическую подготовку летчиков в боевых подразделениях, улучшить боевую эффективность, эксплуатационно-технические характеристики и систему технического обслуживания самолетов Су-25УБ и Су-25, которые стоят на вооружении национальной армии.
    
Казаки да соколы

    Часть личного состава 25-й авиационно-транспортной бригады, дислоцирующейся в Мелитополе, продолжает подготовку к операции «Северные соколы-2010». В ее рамках военно-транспортный самолет Ил-76МД будет перевозить горючее и другие грузы с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд».
    Сама операция «Северные соколы-2010» пройдет с 6 по 24 апреля, а до конца этой недели украинская и датская стороны согласуют последние детали перелетов, которые будут выполняться в достаточно сложных метеоусловиях.
    В 2009 году 25-я авиационно-транспортная бригада успешно выполнила задание по перевозке горючего и грузов в рамках операции «Казаки на льдине-2009». Украинские летчики осуществили в условиях арктического климата по международным воздушным линиям 42 полета и провели в небе более 80 часов.

    Молдавия
    
Новый облик

    Руководство министерства обороны инициировало проект изменения национальной военной формы и знаков различия вооруженных сил. Проект является перспективным и будет внедрен лишь после проведения исследования как с точки зрения дизайна и служебной целесообразности, так и с финансовой точки зрения. Предложенный на обсуждение образец индивидуальной экипировки был разработан с целью увеличения эффективности, функциональности в трудных условиях, комфорта и ухода, а также сокращения необоснованных расходов на ее изготовление. По словам начальника службы по связям с общественностью минобороны Александру Жосану, согласно предварительным исследованиям, изготовление камуфляжной формы обойдется военному ведомству на 20 процентов дешевле, чем в настоящее время.
 ||  Владимир ПАСЯКИН (Севастополь). Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex