на главную страницу

20 Марта 2010 года

Тема номера

Суббота

Весна страны

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     В Московском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», созданном в сентябре 2008 года для дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, девочек из неполных и многодетных семей, и собранных в стенах этого необычного учебного заведения со всей России, гости бывают часто. Здесь уже побывали писатель Юрий Поляков, поэт Илья Резник, композитор Эдуард Ханок, первый альтист мира, народный артист России Юрий Башмет, народные артисты РФ Леонид Якубович, Николай Расторгуев, заслуженный артист РФ Александр Маршал, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы разных лет по самбо, волейболу, баскетболу, фехтованию и т.д. Приезжали и целые творческие коллективы. Недавно посмотреть, как организован образовательный процесс в пансионе, узнать о жизни его воспитанниц сюда приезжала супруга Президента России Светлана Медведева. Добрые слова напутствия юным продолжательницам педагогических традиций страны она тогда закончила так: «Помните, что все мечты сбываются!»
     Я тогда спросила девочек, с кем бы они хотели еще встретиться в стенах этого своего второго дома. Прозвучало много фамилий, но чаще всего они вспоминали о режиссере Никите Михалкове. Многие смотрели его фильм «Сибирский цирюльник» еще лет в 9-10 (как, например, воспитанница-десятиклассница Вика Мельникова) и словно бы предчувствовали, что и они будут когда-нибудь кружиться в вальсе с современными юнкерами - сегодняшними кадетами.
     Так вот о мечтах и Никите Михалкове.
     Народный артист РФ Никита Михалков на днях был в гостях у воспитанниц уже во второй раз. Впервые это было, когда в стенах пансиона состоялось совместное выездное заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ, председателем которого Михалков является, и Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов.
     На этот раз поводом послужило открытие «Школы кинозрителя», которая организована для девочек в рамках дополнительного образования.
     Вместе с Михалковым пансион посетили и советник министра обороны России Екатерина Приезжева, представители Минобороны.
     Специально к визиту режиссера учащиеся посмотрели две его картины - «12» и самую первую работу «Девочка и вещи», что для Никиты Сергеевича оказалось большим сюрпризом: в его архиве этого фильма нет.
     Для начала воспитанницы дали для гостей небольшой концерт, уровень которого приятно порадовал Мастера. А потом буквально на одном дыхании состоялся серьезный разговор Учителя с учениками. Он сразу вышел за официальные рамки. И так живо, с интересом реагировал зал в ходе встречи, что Михалков сам «зажегся» от такой душевной атмосферы. Говорили обо всем. Об авторе гимна страны Сергее Михалкове, о творчестве, о фильмах режиссера, как уже известных, так и о новом - «Утомленные солнцем-2». Он будет показан в преддверии празднования 65-летия Великой Победы. А главное, что постоянно подчеркивал Михалков, о чрезвычайной важности появления такого пансиона, как этот. О том, что серьезное, многостороннее образование, получаемое здесь, формирует нравственный стержень в воспитанницах - в поколении будущего, помогает сохранить корневую систему национальных духовных традиций. Что такой грамотный подход в образовательном процессе юных - залог национальной безопасности. И они, нынешние воспитанницы, - надежда государства, его весна, его расцвет.
     В конце встречи стало ясно, что темы, поднятые на встрече, чрезвычайно близки и самому режиссеру. А значит, Михалков приедет в пансион еще не раз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex