на главную страницу

20 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

Одна на всех! Мы за ценой не постояли!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Приближается самый светлый праздник для всех народов бывшего СССР - День Победы в Великой Отечественной войне. За ее долгие четыре года через сражения и битвы плечом к плечу прошагали те, кто отстоял мир от коричневой чумы фашизма, те, кто предотвратил уничтожение гитлеровскими полчищами целых наций.
  Как помнят в странах СНГ и чтят героев той страшной войны, заботятся и о тех из них, кто и сегодня рядом с нами? Эту тему мы намерены поднять в ряде публикаций, в подготовке которых приняли активное участие представители стран Содружества. Первая из них посвящена Азербайджану. На вопросы «Красной звезде» отвечает председатель республиканского Совета ветеранов Аловсат Бахышов.
     - Аловсат Мамедшахович, азербайджанский народ внес огромный вклад в достижение Победы над немецко-фашистскими агрессорами. В 1941-1945 годах более 600 тысяч сынов и дочерей республики отправились на фронт, из них 300 тысяч отдали свои жизни за нашу общую свободу и независимость...
     - Вы совершенно правы, азербайджанский народ действительно внес большой вклад в достижение Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Сыновья и дочери республики в составе 77-й, 223-й, 402-й и 416-й стрелковых дивизий, сформированных в годы войны на территории Азербайджана, а также в составе 227-й и 396-й прошли ратный путь от Кавказа до Берлина.
     В годы войны вся республика, все заводы и фабрики, промыслы и предприятия сельского хозяйства работали на нужды фронта, обеспечивали его всем необходимым. Промышленность полностью перестроилась на производство военной техники, запасных частей для самолетов и танков, вооружений. Их выпускалось более 130 наименований, в том числе и знаменитая «катюша».
     На территории республики было дислоцировано 132 военных госпиталя, к работе в которых были привлечены лучшие медицинские силы - академики, заведующие кафедрами, доктора и кандидаты наук. Их усилиями более 70 процентов раненых и больных, получив необходимое лечение, возвращались на фронт.
     Из поставляемой для нужд фронта продукции на долю Азербайджана приходилось более 70 процентов нефти, 90 процентов бензина и вся смазочная продукция. Нефтяники Баку в тяжелейших условиях военного времени, работая день и ночь под прикрытием Войск ПВО, беспрерывно и самоотверженно доставляли производимую нефть и нефтепродукты на фронт, используя при этом любые доступные пути и варианты доставки.
     - К сожалению, время безжалостно и ветеранов становится все меньше и меньше. Однако это никоим образом не снимает с государства ответственности по заботе о людях, самоотверженно сражавшихся с нацизмом. Какие меры принимаются сегодня азербайджанским государствам по обеспечению достойной жизни ветеранам Великой Отечественной?
     - Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны находятся под пристальным вниманием государства и органов исполнительной власти республики. Они обеспечиваются надбавками к пенсиям, президентскими пособиями, бесплатным лечением в поликлиниках и больницах, санаторно-курортным лечением, проездными билетами по странам СНГ, жильем.
     С 1993 года действует Постановление кабинета министров республики, подтвердившее ранее установленные льготы для инвалидов войны о бесплатном обеспечении их автомобилями. За истекшие годы автомашины получили более 2.500 человек.
     Согласно распоряжению президента к празднику Победы ежегодно 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны получают одноразовую помощь в размере 150 манатов (187,5 долл.), вдовы погибших и умерших воинов и работники тыла, награжденные орденами и медалями в годы войны, а также защитники блокадного Ленинграда и другие приравненные к ним ветераны - 100 манатов (125 долл.).
     Указом президента от 9 сентября 2008 года инвалидам войны 1-й группы ежемесячно выплачивается дополнительно к пенсии и президентской пенсии 90 манатов (112,5 долл.), 2-й группы - 70 манатов (87,5 долл.), 3-й - 50 манатов (60,25 долл.).
     Решением парламента с января месяца текущего года базовая часть пенсий участников и инвалидов Великой Отечественной войны увеличена на 30 манатов (37,5 долл.).
     - Какие проблемы вы выделили бы в качестве первоочередных, требующих немедленного разрешения?
     - Правительство республики осуществляет постоянные и целенаправленные меры по решению жилищно-бытовых, социальных и других проблем ветеранов.
     Решению этих проблем способствует также проводимая правительством успешная экономическая политика.
     Ветеранские организации республики тесно сотрудничают с представителями исполнительной и законодательной власти. В этой связи мы не видим каких-либо злободневных проблем, отрицательно отражающихся на жизни ветеранов войны. Иногда возникают какие-то отдельные социально-бытовые вопросы. Без этого, конечно, не обойтись, но они оперативно решаются.
     Так, к примеру, семьи ветеранов расширяются, и возникает необходимость улучшения жилищных условий. Таких по республике насчитывается всего 36 человек, что стало результатом мер, принимаемых на государственном уровне. До 9 Мая будут решен и их вопрос.
     - Какие мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Великой Победы, будут проведены на государственном уровне? Ждут ли ветеранов какие-либо приятные сюрпризы?
     - С участием Совета ветеранов республики подготовлена «Национальная программа» по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднованию юбилея, утвержденная президентом. В ее осуществлении заняты все без исключения министерства, ведомства, учреждения и учебные заведения, СМИ, библиотеки и зрелищные учреждения, районные и городские исполнительные органы.
     В рамках Программы в октябре минувшего года министерством обороны и Советом ветеранов республики с участием молодых офицеров проводилась научная конференция, посвященная Великой Отечественной войне. На ней с докладами выступили ветераны войны и ведущие ученые и специалисты. А завершилась конференция концертом военных исполнителей, награждение участников-ветеранов Почетными грамотами школы и коллективным фотографированием. Думаю, что ветераны войны и курсанты Высшей военной школы им. Гейдара Алиева, где обучаются будущие командиры из многих стран СНГ, никогда ее не забудут.
     Навсегда останется в памяти бакинцев и международная акция «Мы - наследники Победы!», проведенная под сенью Боевых знамен сформированных в Азербайджане стрелковых дивизий.
     В рамках акции проводилась также научно-практическая конференция, в ходе которой с докладами выступили руководитель Центрального штаба акции генерал армии Виктор Ермаков, бывший спикер Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, видные военные деятели и ученые России, Украины, Казахстана, Таджикистана и др.
     Одним из памятнейших моментов конференции стало чествование памяти дважды Героя Советского Союза генерал-майора танковых войск Азии Асланова, происходившее в присутствии родных и близких генерала.
     - Какова сегодня роль ветеранов в патриотическом воспитании молодежи страны?
     - Как правило, военно-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи проводится путем организации встреч ветеранов войны с учащейся молодежью, курсантами военных училищ, призывниками. На них ветераны выступают с лекциями и докладами, рассказывают о подвигах и сплоченности народов в годы испытаний, об их вкладе в достижение Победы.
     По подготовленной нами учебной программе, одобренной министерством образования, в настоящее время во всех высших учебных заведениях, техникумах и школах республики проводятся 20-часовые занятия, посвященные Великой Отечественной войне.
     Мероприятия осуществляются также в тесном контакте с министерством молодежи и спорта, военными комиссариатами, республиканским Советом добровольных военно-патриотических и спортивных обществ.
     - Очевидно, что вы осуществляете и тесное взаимодействие с ветеранскими организациями стран СНГ. Совместными усилиями легче преодолевать имеющиеся проблемы?
     - Здесь необходимо подчеркнуть ведущую роль Координационного совета Международного союза «Содружество Общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Совет, как координирующий орган, много делает для сближения ветеранских организаций СНГ. Встречаясь на съездах, пленумах, мы обмениваемся мнениями, опытом работы. Это способствует дальнейшему укреплению связей между нашими организациями.
     Хорошие отношения сложились у нас с ветеранскими организациями России, Белоруссии, Украины, Казахстана. Мы с благодарностью восприняли весть о решении правительства и ветеранских организаций Белоруссии о возведении памятников дважды Герою Советского Союза генерал-майору Азии Асланову в городе Вилейка и Герою Советского Союза Аслану Визирову в Гомеле. На их открытии присутствовали наши ветераны и родственники героев.
     Вошли в традицию ветеранов Украины и Азербайджана периодические посещения памятных мест, связанных с именами героев войны. Так, в минувшем сентябре делегация ветеранов Украины во главе с капитаном 1 ранга Евдокией Завалий посетила школу села Нугеди, где учился до войны кавалер ордена Славы трех степеней Гонабек Новрузалиев, сражавшийся с фашистами под селом Очеретянка, что в Житомирской области. Благодарные очеретянцы назвали его именем школу и воздвигли памятник.
     Украинские товарищи посетили также могилу павшего на Украине Зияфета Меликова, останки которого были недавно найдены и перезахоронены в родном селе Саадан, накануне приезда делегации. И таких примеров много.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex