на главную страницу

20 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
  по сообщениям информагентств.



     
Не континент, а метановая бомба

     Под ледовым щитом Антарктиды скрывается целая система рек и озер, самое известное из которых - озеро Восток, в которое ученые надеются проникнуть следующей зимой. Этот водный мир может служить прибежищем гигантского количества микроорганизмов-метаногенов, поэтому в случае таяния ледяной ловушки, в которой они заключены, накопившийся метан может попасть в атмосферу, значительно ускорив процессы глобального потепления. Об этом заявила геохимик из университета британского Бристоля Джемма Вэдхэм, которая со своими коллегами взяла образцы льда с антарктического ледника Райта и с ледника Рассела в Гренландии. В образцах оказалось большое количество метана и бактерий-метаногенов. В антарктическом льде оказалось более 10 миллионов бактериальных клеток на грамм, в гренландском - около 100 тысяч, отмечает исследовательница.
     
Как уничтожить угрозу с космоса

     Новые расчеты астрофизиков показали, что не во всех случаях угрожающие нашей планете астероиды можно будет уничтожить при помощи ядерной бомбы. По мнению Дона Корикански из Калифорнийского университета и Катрин Плеско из национальной лаборатории в Лос-Аламосе, космический объект, приближающийся к Земле, надо не только вовремя засечь, но и уничтожить. На вопрос, как это лучше сделать, ученые отвечают, что астероид, к примеру, может двигаться слишком быстро, и тогда разорвавшиеся осколки все равно упадут на поверхность планеты. Но, оказывается, это не единственная опасность: после взрыва обломки могут объединиться заново и продолжить свое движение к Земле. Корикански и Плеско провели моделирование взрыва астероида диаметром один километр и общей массой восемь миллиардов тонн, выяснив, какое время понадобится кускам космического объекта для того, чтобы объединиться вновь. «Быстро разлетающиеся осколки рассеются, а медленные под воздействием взаимной гравитации соберутся в единое целое в течение 2-18 часов», - заявил Дон.
     
Он помнит все

     Мозг средневекового малыша, умершего более 800 лет назад, который ученые обнаружили в 1998 году, оказался почти идеально сохранившимся. Мозг был найден мумифицированным внутри деревянного гроба, который в свою очередь находился в болотистой почве. Эта находка была сделана на северо-западе Франции. Мальчик, которому принадлежал мозг, умер примерно в 18 месяцев из-за черепно-мозговой травмы. В 1998 году мозг ребенка был извлечен, и понадобилось более 10 лет исследований, чтобы обнаружить все еще сохранившиеся нейроны и мозговые клетки. Благодаря этому уникальному случаю, когда ткани человеческого мозга сохранились в естественной среде, ученые смогут раскрыть секрет мыслительных процессов человека. Микроскопическое исследование также показало, что сохранились даже ткани серого и белого веществ, кровеносных сосудов и крупные нейроны в мозговом отсеке памяти. «Это первый случай, когда нам удалось наблюдать сохранившуюся клеточную структуру давно умерших людей», - заявил Франк Рули, глава исследования в университете Цюриха, Швейцария.
     
Формула красоты

     Попытки «геометрией постичь гармонию» предпринимаются учеными на протяжении не одного столетия. Последние исследования ученых в области геометрии заставили пересмотреть формулу красоты человека, выведя при этом новые стандарты идеальной красоты. Американские ученые утверждают, что идеальной пропорции удается достичь, если расстояние от глаз до рта составляет 36 процентов длины лица, а расстояние между зрачками составляет 46 процентов его ширины. Лица с такими пропорциями на подсознательном уровне воспринимаются чрезвычайно привлекательными, вне зависимости от цвета глаз, изгиба бровей и формы носа. Можно предположить, что причиной небольшого изменения идеальных пропорций является постепенное смешение рас. Так, обладательницей идеальных черт названа американская актриса Джессика Альба (на снимке), среди предков которой были представители европеоидной, азиатской и негроидной расы. У чистокровных представителей разных рас соотношения перечисленных параметров лица существенно отличаются. Так, у негров расстояние между центрами зрачков значительно больше, чем у азиатов.
     
Курение ведет к нимфомании

     Американские ученые утверждают, что курящие женщины являются нимфоманками. В ходе проведенного ими исследования было опрошено 20 тысяч женщин, возраст которых был от 27 до 30 лет. Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что курящие женщины имеют в три раза больше сексуальных контактов, чем некурящие. Поиск причины столь высокой сексуальной активности у курящих женщин привел ученых к выводу, что все дело - в мужском гормоне тестостероне, уровень которого у 89 процентов курящих женщин был вдвое выше нормы. Также никотин влияет на уровень андрогена - у женщин, выкуривающих более двух пачек в день, был обнаружен самый высокий его уровень.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex