на главную страницу

20 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

Морское сотрудничество

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Делегация Северного флота во главе с командующим СФ вице-адмиралом Николаем Максимовым побывала в Бресте по приглашению командующего ВМС Франции на Атлантике вице-адмирала эскадры Ан-Франсуа де Сен-Салви. В двухдневную программу визита была включена встреча командующих, на которой обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между Северным флотом и ВМС Франции, участие в совместных учениях и предстоящие визиты кораблей. Вице-адмиралу Николаю Максимову были показаны Военно-морской институт ВМС Франции, где производится подготовка офицеров, и противолодочный фрегат.
     В мае состоится ответный визит вице-адмирала эскадры де Сен-Салви на Северный флот, в ходе которого он примет участие в Параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Мурманске.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, североморцев и французских моряков связывают теплые, дружеские отношения. Так, корабли Северного флота вместе с кораблями ВМС Франции, США и Великобритании регулярно участвуют в совместном четырехстороннем международном военно-морском учении «ФРУКУС», руководство которым производится на ротационной основе. В 2005 и 2009 годах оно осуществлялось Францией. Российские корабли регулярно посещают порты Франции. В конце 2008 года тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» совершил заход в Тулон, летом 2009 годы большой противолодочный корабль «Североморск» побывал в Бресте.
     Французские моряки тоже частые гости на Северном флоте. В марте 2001 года Северный флот принимал начальника штаба (главнокомандующего) ВМС Франции адмирала Жан-Люка Делонэ. В июне 2002 года состоялся неофициальный визит эсминца УРО ВМС Франции «Монткальм» в Североморск. В июле следующего года у североморского причала ошвартовались эсминец УРО «Латуш Тревиль» и АПЛ «Касабьянка» (это был первый в истории визит иностранной атомной подводной лодки в Россию). В мае 2005 года эсминец УРО «Де Грасс» участвовал в торжествах на Северном флоте, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Североморск посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан Кадэ и командующий ВМС Франции на Атлантике адмирал Лоран Мерер.
     В июле 2006 года в связи с празднованием 100-летия подводных сил России в главную военно-морскую базу Североморск с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей в составе эсминца УРО «Примогэ» и АПЛ «Сафир». В марте 2007 года Североморск посетил начальник штаба (главнокомандующий) ВМС Франции адмирал Ален Удо де Денвиль. На следующий год деловой заход совершил фрегат «Турвиль».
     В конце марта североморцы ожидают с дружеским визитом новейший эсминец ВМС Франции «Шевалье Поль», который проведет совместное учение с одним из кораблей Северного флота. Также французские моряки уже другого корабля - «Латуш Тревиль» - примут участие в военном параде, который состоится 9 Мая в Мурманске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex