на главную страницу

20 Марта 2010 года

На книжную полку

Суббота

«Подводники-североморцы на защите Заполярья»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Так называется новая книга, которая издана по инициативе Международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» при организационной поддержке управы Войковского района столицы и финансовой помощи общественных организаций, предприятий и отдельных граждан. Издание посвящено 65-летию Великой Победы в целях военно-патриотического воспитания молодежи и будет распространяться безвозмездно среди учащихся кадетских корпусов, морских школ, общеобразовательных учреждений и других учебных заведений и общественных организаций. Несомненно, это издание будет интересно и ветеранам, в первую очередь ветеранам Военно-морского флота, а также действующим офицерам-подводникам.
     Автор Леонид Диамент в своей книге рассказал о боевых действиях подводников Северного флота в Заполярье против гитлеровских войск. Он собрал и обобщил документальные материалы, публикации военных лет во флотской газете «Краснофлотец», воспоминания ветеранов, видных военачальников. Использовал и фотографии из фотоархива своего отца - начальника фотобюро Политуправления Северного флота, фотокорреспондента Иосифа-Рафаила (Роберта) Львовича Диамента, который уже к началу войны был известным и признанным мастером.
     Диаменту-старшему во время войны было выдано «разрешительное удостоверение», дававшее право самостоятельно выбирать темы съемок и осуществлять их по своему усмотрению. Пользуясь этим правом, он был участником многих операций, выходил на сопровождение морских конвоев, доставлявших стратегические грузы по ленд-лизу из английских портов. Так, например, на уникальных фотографиях, сделанных в июле 1944 года в походе в Англию в составе отряда кораблей, выполнявших специальное задание правительства по проводке в Мурманск английских и американских боевых кораблей, полученных в счет репараций Италии для пополнения Северного флота, запечатлены эпизоды подготовки передаваемых нам американских и английских кораблей и подлодок, бытовые сцены встреч наших моряков с американцами и англичанами, встречи английских летчиков на аэродромах Заполярья с северными оленями, концерт художественной самодеятельности ансамбля шотландских кадетов и советских моряков. На переходе в Мурманск, когда конвой 9 раз был атакован субмаринами, с вершины мачты линкора была сделана уникальная 12-кадровая панорама конвоя - единственная столь масштабная композиция, сфотографированная в боевых условиях...
     В книге приведены описания боев на морских просторах Баренцева, Северного морей, в фиордах Северной Норвегии, показаны лица молодых в те годы североморцев. В ней также рассказывается о народной поддержке моряков и вкладе населения в дело Победы над гитлеризмом.
     В предисловии к изданию заместитель министра культуры РФ П. Хорошилов, в частности, отметил: «...Вероятно, без фронтовой фотохроники Великая Отечественная война не стала бы для всего мира синонимом человеческой трагедии и подвига. Именно фотография - трансляция окружающей действительности - задолго до появления привычного сегодня телевизионного формата показала современникам и потомкам действительное лицо войны, цену нашей Победы...
     Как у фотографа хватало сил снимать под огнем, сегодня трудно понять, но именно неприкрытая достоверность - главная ценность фронтовых снимков. Здесь не найти ни дублей, ни ретуши, которые неизбежны при любой профессиональной постановочной съемке. В работах Диамента драматичная обыденность фронтовой жизни, выхваченные из судеб обыкновенных людей мгновения, их эмоции и настроения ощущаются до сих пор.
     Глядя на эти фотографии, понимаешь истинный смысл истории поколения, пожертвовавшего собой ради обретения свободы. Все карточки, собранные здесь, - фотографии «навсегда»...
     Эти слова добавляет и высказывание Героя Советского Союза, президента Союза моряков-подводников ВМФ адмирала флота В. Чернавина: «Уверен, что выход в свет данной актуальной книги-альбома будет способствовать более полному ознакомлению наших граждан с героизмом подводников-североморцев, с вкладом Северного флота в Победу в Великой Отечественной войне.
     Ценность книги-фотоальбома заключается в том, что она, безусловно, будет содействовать патриотическому воспитанию молодого поколения и будет с интересом принята широкой общественностью».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex