Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Марта 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Знать историю своей Родины

 ВЕСТИ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Весна страны

  В Московском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», созданном в сентябре 2008 года для дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, девочек из неполных и многодетных семей, и собранных в стенах этого необычного учебного заведения со всей России, гости бывают часто. Здесь уже побывали писатель Юрий Поляков, поэт Илья Резник, композитор Эдуард Ханок, первый альтист мира, народный артист России Юрий Башмет, народные артисты РФ Леонид Якубович, Николай Расторгуев, заслуженный артист РФ Александр Маршал, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы разных лет по самбо, волейболу, баскетболу, фехтованию и т.д. Приезжали и целые творческие коллективы. Недавно посмотреть, как организован образовательный процесс в пансионе, узнать о жизни его воспитанниц сюда приезжала супруга Президента России Светлана Медведева. Добрые слова напутствия юным продолжательницам педагогических традиций страны она тогда закончила так: «Помните, что все мечты сбываются!»
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


Противник – условный, соперник – сосед

  Начальник артиллерии самарской мотострелковой бригады завершил тактические учения с боевой стрельбой минометчиков соединения захватывающим ночным соревнованием батарей «двух капитанов» и «двух старших лейтенантов».
  В ходе лагерного сбора на Тоцком окружном общевойсковом полигоне артиллерии 2-й гвардейской общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа и отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ недавно начался этап батарейных тактических учений с боевой стрельбой. Командиры артиллерийских частей объединения и начальники артиллерии тактических соединений стремятся организовывать эти учения для подчиненных подразделений интересно и поучительно.

 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


Чуйские страсти Пентагона

  Министерство обороны Киргизской Республики на днях выступило с официальными разъяснениями по поводу информации о строительстве на юге республики тренировочного центра для военнослужащих национальной армии на средства Соединенных Штатов, распространенной чуть ранее СМИ с подачи американского же посольства в Бишкеке.
  Как говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства, «в настоящее время с американской стороной прорабатывается вопрос о строительстве на юге страны тренировочного центра проектной стоимостью 5,5 млн. долларов. Центр будет включать казарменные здания, столовую, учебные классы, полосу препятствий». В нем также утверждается, что «строительство данного объекта не направлено против третьих стран». При этом было особо подчеркнуто, что возведение центра не противоречит «обязательствам республики в рамках ОДКБ и других международных организаций».

 || Олег ГОРУПАЙ.


Одна на всех! Мы за ценой не постояли!

  Приближается самый светлый праздник для всех народов бывшего СССР - День Победы в Великой Отечественной войне. За ее долгие четыре года через сражения и битвы плечом к плечу прошагали те, кто отстоял мир от коричневой чумы фашизма, те, кто предотвратил уничтожение гитлеровскими полчищами целых наций. Как помнят в странах СНГ и чтят героев той страшной войны, заботятся и о тех из них, кто и сегодня рядом с нами? Эту тему мы намерены поднять в ряде публикаций, в подготовке которых приняли активное участие представители стран Содружества. Первая из них посвящена Азербайджану. На вопросы «Красной звезде» отвечает председатель республиканского Совета ветеранов Аловсат Бахышов.
 || Олег ГОРУПАЙ.


75 лет из жизни начальника разведки

  24 марта исполняется 75 лет Леониду Владимировичу Шебаршину - начальнику ПГУ КГБ СССР (1989-1991 гг.), генерал-лейтенанту в отставке, активному общественному деятелю и писателю.
  Шебаршин родился в 1935 году в Москве в рабочей семье. В 1952 году окончил среднюю школу и поступил в Институт востоковедения на индийское отделение. В 1954 году Институт востоковедения был включен в состав Московского государственного института международных отношений, который Шебаршин окончил в 1958 году. Затем молодой дипломат находился в служебной командировке в Пакистане в качестве переводчика посла, работал в отделе Юго-Восточной Азии МИД СССР.

 || Сергей ИВАНОВ, руководитель пресс-бюро СВР России. Фото пресс-бюро СВР России.


 

Армия и общество

  Высокая дипломатия
  В пятницу в Москве продолжались высокие дипломатические встречи по двум повесткам дня. С утра началось заседание международного «квартета» по ближневосточному урегулированию. А позже Президент России Дмитрий Медведев принимал госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.

 || Вадим МАРКУШИН.

События, комментарии

  Обеспечивая национальную безопасность
  Вчера в нашей стране отмечался День моряка-подводника. В главных базах и пунктах базирования флотов прошли торжественные мероприятия, на которых была отдана заслуженная дань уважения подводникам.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Виталия АНЬКОВА.
  Эфир под контролем
  В эти дни исполнилось 106 лет стратегической, оперативной и тактической радиоэлектронной разведке. Радиоразведка как одно из средств обеспечения боевых действий Вооруженных Сил зародилась в начале прошлого века на российском военно-морском флоте во время русско-японской войны. Датой ее рождения принято считать 20 марта (7 марта по старому стилю) 1904 года, когда командующий Тихоокеанской эскадрой вице-адмирал С.О. Макаров на рейде Порт-Артура издал секретный приказ № 27.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

К 65-летию великой победы

  Трагедия Хатыни
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения информирования военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву.

Страна и мир

  Большая Европа
  Любители порыться в этимологических корнях знают, что смысловое значение возвратного глагола «ориентироваться» завязано на восточном направлении. Точно так же, как и значение его греческого брата-близнеца «анатолизомэ». Черное море в древности называли Анатолическим именно потому, что оно располагалось к востоку от Эллады.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Морское сотрудничество
  Делегация Северного флота во главе с командующим СФ вице-адмиралом Николаем Максимовым побывала в Бресте по приглашению командующего ВМС Франции на Атлантике вице-адмирала эскадры Ан-Франсуа де Сен-Салви. В двухдневную программу визита была включена встреча командующих, на которой обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между Северным флотом и ВМС Франции, участие в совместных учениях и предстоящие визиты кораблей.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Пёстрая лента
  
Не континент, а метановая бомба
Под ледовым щитом Антарктиды скрывается целая система рек и озер, самое известное из которых - озеро Восток, в которое ученые надеются проникнуть следующей зимой.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

На книжную полку

  «Подводники-североморцы на защите Заполярья»
  Так называется новая книга, которая издана по инициативе Международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» при организационной поддержке управы Войковского района столицы и финансовой помощи общественных организаций, предприятий и отдельных граждан.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   А кто мешал олимпийцам?
•   Не дотерпели
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства