на главную страницу

20 Марта 2010 года

Новости

Суббота




Знать историю своей Родины

    Таков девиз открывшейся вчера в Москве в рамках проводимой ежегодно Всероссийской недели детской и юношеской книги выставки, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней широко представлена продукция Издательского дома Национальной ассоциации объединений офицеров запаса «Мегапир». В частности, выставлены издания из серии «Философия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В нее входят книги, посвященные таким важнейшим событиям Великой отечественной и Второй мировой войн, как битва под Москвой, Сталинградская и Курская битвы, полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады, открытие второго фронта в Европе, а также битва при Эль-Аламейне в Северной Африке. Кроме того, представлена книга «Выдающийся полководец Второй мировой», посвященная Г.К. Жукову, и другие издания «Мегапира».
    - Своим участием в этой выставке, - сказал при ее открытии председатель совета директоров ассоциации Александр Каньшин, - мы вместе с организаторами хотим еще раз дать отпор попыткам фальсификации и перекраивания героической истории нашего народа.
    Выставка работает в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества до 28 марта.
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из СКВО
    
Боевые стрельбы войсковой ПВО

    На полигоне учебного центра войск ПВО Сухопутных войск подразделения войсковой противовоздушной обороны мотострелковых соединений Северо-Кавказского военного округа выполняют боевые стрельбы по малоразмерным высотным и низколетящим воздушным целям из зенитно-пушечного ракетного комплекса «Тунгуска», зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» и ПЗРК «Игла». Об этом сообщили в группе информационного обеспечения СКВО.
    В ходе выполнения стрельб используются воздушные мишени, имитирующие вертолеты армейской и самолеты штурмовой авиации. Особенностью проведения стрельб является то, что подразделениям ПВО СКВО предстоит поразить новую мишень типа «Фаланга». Модернизированная противотанковая управляемая ракета «Фаланга» предназначена для имитации маневрирующей воздушной цели. Имитирующий воздушную цель боеприпас воспроизводит различные характеристики средств воздушного нападения, что является важнейшим элементом в ходе выполнения задач по наблюдению за воздушной обстановкой, поиску и обнаружению воздушных целей с их последующим уничтожением с применением современных образцов вооружения ПВО. Кроме того, ЗРК «Тунгуска» произведет боевые стрельбы прямой наводкой по надводной цели, имитирующей боевое судно противника.
    Условия выполнения стрельб по воздушным мишеням максимально приближены к боевым. Для обнаружения, захвата и уничтожения цели отводится минимальное время. Расчеты зенитно-ракетных комплексов уничтожают воздушные цели как из оборудованных позиций, так и с короткой остановки при движении в составе колонны.
    

    Из СибВО
    
Утилизация устаревших боеприпасов

    В Сибирском военном округе начался практический этап реализации крупнейшей, не имеющей аналогов окружной программы по уничтожению (утилизации) устаревших боеприпасов, которые хранятся на складах, базах боеприпасов и арсеналах СибВО.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения СибВО, в ходе ее выполнения также будут решаться вопросы оптимизации баз и арсеналов. Их количество будет значительно уменьшено, часть объектов будет ликвидирована, там, где необходимо, базы, склады и арсеналы будут выведены за 30-километровую зону от ближайших населенных пунктов. Все объекты хранения боеприпасов, сохраняющиеся в составе нового облика СибВО, как определено программой, будут укрупнены и модернизированы, также будет существенно повышена их взрывопожаробезопасность, оснащение современной техникой, оборудованием и системами охраны.
    Программа предусматривает уничтожение (утилизацию) устаревших и не находящих дальнейшего применения боеприпасов тремя способами: промышленным, путем подрыва и путем сжигания.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    Из Белгорода
    
«Наша Победа»

    Так называется фотоконкурс, посвященный юбилею Великой Победы, инициаторами проведения которого выступили управление культуры администрации Белгорода и Белгородская галерея фотоискусства. В конкурсе могут принять участие фотохудожники, фотожурналисты и фотолюбители, использующие традиционные или цифровые технологии. Он проводится в двух возрастных категориях: авторы до 30 лет включительно и авторы от 31 года и старше.
    Работы принимаются по трем номинациям. Так, в конкурсной номинации «Поколение Победителей» могут участвовать фотографии, на которых запечатлены участники Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, узники фашистских лагерей. Эта номинация может стать своего рода фотолетописью о белгородцах, завоевавших Победу в одной из самых грандиозных и ожесточенных войн ХХ века. Фотографии с городских праздников или массовых патриотических мероприятий, посвященных войне, фотоснимки памятных мест будут соревноваться в номинации «Салют Победы». А для фоторабот, рассказывающих о героях локальных войн и военных конфликтов, воспитанников военно-патриотических и военно-спортивных клубов - прямых продолжателях славы ветеранов Великой Отечественной, учреждена номинация «Наследники Победы». Победителей конкурса ожидают денежные премии, памятные призы и дипломы.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex