на главную страницу

23 Марта 2010 года

События, комментарии

Вторник

Щупальца «Спрута» на горле противника

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Вчера под Псковом началось первое в этом году командно-штабное учение 76-й десантно-штурмовой дивизии. План КШУ предполагает, кроме работы должностных лиц на картах и местности, практическое десантирование личного состава и боевой техники. Руководит учением командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

     Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации по ВДВ полковник Александр Чередник, основная цель учения - отработка на картах и местности всего комплекса задач, связанных с тактикой действий ВДВ в тылу противника, взаимодействия органа боевого управления соединения с полками с применением современных средств автоматизации и связи.
     В ходе командно-штабного учения из самолетов Ил-76 будет произведена выброска десанта в составе усиленной роты, 12 боевых машин десанта и
     125-мм самоходных установок «Спрут-СД». Причем предполагается, что в двух боевых машинах, которые будут десантироваться из самолетов Военно-транспортной авиации, экипаж во время десантирования будет находиться внутри боевого отделения. Примечательно и то, что на этом КШУ самоходные установки «Спрут-СД» впервые будут десантироваться на новокупольных системах.
     Справка. Самоходная установка «Спрут-СД» имеет противопульное бронирование и оснащена многотопливным дизельным двигателем, который позволяет ей развивать скорость до 70 км/ч на суше и 10 км/ч на плаву. Запас хода - 500 км. Экипаж - три человека. Вооружение - 125-мм гладкоствольная пушка «2А-75». Боекомплект - 40 выстрелов (из них 22 - в автомате заряжания). Дальность стрельбы - свыше 4 тысяч метров. Скорострельность - 8-10 выстрелов в минуту.
     В районе учений приступили к работе корреспонденты «Красной звезды», так что с рассказом о ходе и результатах КШУ наши читатели смогут ознакомиться в самое ближайшее время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex