на главную страницу

23 Марта 2010 года

Страна и мир

Вторник

Принцип неделимости

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в Москве 25 марта. Главы внешнеполитических ведомств обсудят ход реализации решений Совета коллективной безопасности ОДКБ и деятельность организации на афганском направлении, рассмотрят вопросы координации внешнеполитической деятельности и меры по поддержке инициатив Казахстана в рамках председательства в ОБСЕ.

     На подписание главам МИД будут представлены заявления министров иностранных дел государств - членов ОДКБ в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, о взаимодействии в работе над Договором о европейской безопасности и в связи с проведением в 2010 году конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
     Предварительный обмен мнениями по ситуации в Афганистане между участниками СМИД состоялся еще 25 февраля. Тогда были обсуждены возможные направления сотрудничества и инициативы по пресечению каналов финансирования террористической деятельности, незаконного производства и контрабанды наркотиков, подготовки кадров для антинаркотических и правоохранительных структур Афганистана. Теперь же предстоит окончательно согласовать выход на практическую реализацию совместных решений, а также эффективное использование международного сотрудничества для поддержания региональной стабильности в Центральной Азии.
     Напомним, что несколько дней назад генеральные секретари ООН и ОДКБ Пан Ги Мун и Николай Бордюжа подписали в Москве совместную декларацию о сотрудничестве. Стороны договорились вместе противостоять глобальным угрозам, предотвращать конфликты и бороться с преступностью далеко за пределами сферы ответственности ОДКБ. При этом следует обратить внимание прежде всего на то, что Московская декларация была подписана спустя всего два года после подписания аналогичного документа между ООН и НАТО. Следовательно, для этого были и есть веские основания.
     Как полагают эксперты, главной причиной этого является то, что секретариат ООН, а вместе с ним и многие государства - члены организации начинают задумываться над тем, что предпочтительнее иметь дело со сравнительно новой и весьма перспективной оборонительной структурой в лице ОДКБ, чем с Североатлантическим альянсом, утрачивающим способность к трансформации и демонстрирующим несостоятельность в решении проблем глобальной и региональной безопасности.
     Собственно говоря, речь здесь об альтернативе НАТО не идет («противостояние» между ОДКБ и НАТО существует больше в болезненной фантазии отдельных западных политтехнологов), но о практическом использовании ООН весомого антикризисного и миротворческого потенциала ОДКБ вопрос уже поставлен.
     На повестку дня поставлен и вопрос взаимодействия ОДКБ и Организации по обеспечению безопасности в Европе (ОБСЕ).
     Об этом, в частности, шла речь и в ходе недавней встречи генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с директором Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Гербертом Зальбером. Во время беседы Николай Бордюжа поднял вопрос о необходимости укрепления архитектуры безопасности на евроатлантическом пространстве, проинформировал собеседника о поддержке государствами - членами ОДКБ российской инициативы о заключении нового Договора о европейской безопасности, практических шагах организации по обеспечению международного мира и стабильности.
     Николай Бордюжа и Герберт Зальбер также прозондировали вопрос о проведении в рамках неформального саммита министров иностранных дел государств - членов ОБСЕ в июле в Алма-Ате встречи высших должностных лиц региональных организаций по координации усилий с целью противодействия современным вызовам и угрозам безопасности.
     Пойдет речь об этом и в ходе предстоящего СМИД ОДКБ в Москве, где будут рассмотрены в том числе и совместные меры государств-участников по поддержке инициативы Казахстана о проведении в Астане саммита глав государств ОБСЕ, на котором вопрос о закреплении в юридически обязывающей форме приверженности принципу неделимости безопасности в Евроатлантике должен быть поставлен ребром.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex