на главную страницу

23 Марта 2010 года

Страна и мир

Вторник

В фокусе – международная безопасность

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН состоялась презентация русского издания «Ежегодник СИПРИ 2008. Вооружения, разоружение и международная безопасность». Это уже 39-е издание ежегодника Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ). Он выпускается на английском языке с 1969 года и представляет собой одно из наиболее авторитетных и фундаментальных изданий в мире по вопросам международной безопасности. Русское издание ежегодника - совместный проект СИПРИ и ИМЭМО РАН, осуществляемый с 1993 года. Настоящее издание является 16-м выпуском ежегодника, издаваемым в России. Он содержит практически полный перевод оригинала на русский язык, а также специальное приложение, подготовленное российскими авторами. «Русский был первым языком, на который это издание стало переводиться. Сегодня оно переводится уже на китайский, арабский и украинский языки», - отметил директор ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин, открывая презентацию.

     Все главы переводной части данного выпуска ежегодника отражают результаты исследований, проведенных в СИПРИ. Они охватывают события в области международной безопасности на протяжении 2007 - начала 2008 годов. Тематика ежегодника включает крупные вооруженные конфликты, миротворческую деятельность, функционирование ряда международных институтов и организаций, военные расходы, оборонную индустрию и торговлю оружием, ядерное, химическое, биологическое оружие и средства его доставки, режимы контроля над вооружениями и экспортного контроля, а также ряд международно-правовых мер противодействия распространению.
     Первая часть ежегодника посвящена крупным вооруженным конфликтам, их предотвращению и урегулированию, а также региональной безопасности и эволюции ряда международных институтов. В частности, приводятся различные формы вооруженных конфликтов и эрозия границ между ними, например между повстанческим движением и терроризмом, межгрупповым насилием и односторонним насилием против гражданского населения. Рассматриваются смешанные формы насилия в контексте крупного вооруженного столкновения в Ираке, в Дарфурском регионе Судана, где в 2007 году боевые действия не попадали под общепринятую категорию вооруженного конфликта. Выделены наиболее важные факторы, оказывающие влияние на динамику насилия, среди которых слабость государств, а также влияние и политика внешних сил. Авторы сфокусировались и на первой стадии планирования миротворческих операций, так как именно с ней в последние годы были связаны как ряд наиболее существенных достижений, так и критика подобных миссий.
     Во вторую часть традиционно входит проблематика военных расходов, производства и торговли оружием. Здесь представлена информация о тенденциях военных расходов в период с 1998 по 2007 год и их анализ в отдельных странах каждого из регионов. Один из разделов посвящен военным расходам США, поскольку на них приходится подавляющая доля - 45 процентов мировых расходов. Также отмечается, что с 1998 по 2007 год более чем на 500 процентов в реальном выражении увеличились совокупные расходы трех закавказских государств - Армении, Азербайджана и Грузии. Среди движущих сил данной тенденции названы конфликты в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. Россия же занимает седьмое место среди стран с самыми высокими военными расходами в мире.
     Авторы представили и список 100 крупнейших в мире военно-промышленных компаний, занимающихся производством и продажей вооружений, среди которых доминируют в основном американские. Несколько отстают от них западноевропейские. Российские компании также продемонстрировали высокие темпы роста, прежде всего в аэрокосмической промышленности и производстве средств противовоздушной обороны. Главными получателями вооружений названы Китай (12 процентов всех международных поставок), Индия (8 процентов), ОАЭ (7 процентов), Греция (6 процентов) и Южная Корея (5 процентов).
     Часть третья включает вопросы оружия массового уничтожения, контроля над вооружениями, разоружения и экспортного контроля. Описываются дебаты вокруг иранской ядерной программы и приводится краткий обзор МАГАТЭ о прошлой и нынешней ядерной деятельности этой страны. Приводятся дипломатические достижения на шестисторонних переговорах, в ходе которых КНДР приняла обязательства ликвидировать свою ядерную инфраструктуру в обмен на компенсации в сфере экономики и безопасности. Рассматриваются противоречия вокруг индо-американской инициативы по гражданскому ядерному сдерживанию. Анализируются международные инициативы по укреплению ядерной безопасности и безопасной утилизации избыточных расщепляющихся материалов. Авторы дают и полную характеристику ядерных сил стран мира. Оцениваются угрозы от химических и биологических материалов и контроль за ними. Также есть раздел, посвященный международной безопасности в области здравоохранения и глобальному мониторингу за птичьим гриппом.
     Русское издание дополнено специальным приложением ИМЭМО РАН, которое охватывает события до середины 2009 года. Оно состоит из трех разделов, которые включают в себя аналитические статьи, прогнозы, дискуссии; научную экспертизу; документы и справочные материалы. В первом разделе публикуются статьи российских авторов по развитию международной безопасности после кавказского кризиса августа-сентября 2008 года, а также по актуальным вопросам ядерного нераспространения - усилиям по урегулированию ядерных программ Ирана и КНДР. Во втором разделе анализируется ситуация в области военно-технического сотрудничества, регулирование военно-морской деятельности, гуманитарные и военные аспекты кассетного оружия, российско-китайская инициатива по предотвращению размещения оружия в космосе. Кроме того, там приводится информация об основных характеристиках проекта федерального бюджета на 2009-2011 годы в области национальной обороны. В третьем разделе помещены тексты ряда законодательных актов РФ и нормативных актов исполнительной власти по вопросам национальной безопасности, обороны и контроля над вооружениями.
     В настоящем издании, как и в предыдущих, авторы старались придерживаться максимально высоких стандартов научных исследований и анализа. В течение года многонациональный персонал СИПРИ продолжал свою исследовательскую и практическую работу. Им были совершены поездки более чем в 50 стран - от Австралии до Ирана, от Малайзии до Украины, от Колумбии до Египта, а также по Европе и Северной Америке.
     Между тем наряду с традиционными появился ряд новых тем для изучения. Как и в последние годы, авторы указывают на продолжающуюся фрагментацию насилия в ходе региональных конфликтов, растущую роль негосударственных структур, в том числе и действующих в интересах государств. Продолжают возрастать глобальные военные расходы и торговля оружием, а технологии, которые можно использовать для создания обычных вооружений и оружия массового уничтожения, становятся более распространенными и доступными. Одновременно авторы отмечают продолжающееся ослабление институтов и механизмов - многосторонних, двусторонних и односторонних, - используемых государствами в целях ослабления потенциальных угроз безопасности и стабильности. В СИПРИ полагают, что мир вступает в период, когда контроль над вооружениями и нераспространение станут предметом более активных международных дебатов, чем когда-либо за предыдущее десятилетие.
     Как сообщил сотрудник ИМЭМО РАН Александр Пикаев, этот ежегодник не последний. «Готовится выпуск за 2009 год. Я надеюсь, что ежегодник выйдет уже осенью следующего года», - заявил он, добавив, что в будущем издании из-за трудностей финансового характера не будет, например, вопросов, связанных с евроатлантической безопасностью, которые касаются прежде всего событий в Южной Осетии в августе 2008 года.
     Во время презентации сотрудники ИМЭМО РАН также обсудили ряд актуальных тем, касающихся вопросов обеспечения международной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex