на главную страницу

23 Марта 2010 года

Военный туризм

Вторник

«Ведь это наши горы...»

Евгений НИКИТИН, корр. ИТАР-ТАСС,
  специально для «Красной звезды».



Перефразируя Владимира Высоцкого, можно сказать: лучше гор могут быть только... Нет, не горы, а люди, работающие в горах и создающие другим людям прекрасные условия для отдыха и занятий спортом. Такое впечатление сложилось о персонале Центра активного отдыха (ЦАО) Министерства обороны России «Красная Поляна», где недавно провел зимнюю часть отпуска автор этих заметок.

     Побывать зимой на военной турбазе (так по старинке многие называют нынешние ЦАО военного ведомства) побудили многолетнее увлечение горными лыжами и возможность покрутить виражи на прекрасно подготовленных горнолыжных трассах и вне их - по пушистому снегу на обширных горных склонах этого райского уголка Северного Кавказа. Интересно, конечно, было посмотреть и на расширяющийся фронт работ, развернутый для подготовки первой в нашей стране зимней Олимпиады.
     Курение, распитие спиртных напитков на базе запрещено. «Мы боремся за здоровый образ жизни. Бассейн помогает расслабить мышцы от солидной нагрузки, которую туристы получают на горных лыжах», - пояснила со знанием дела инструктор Светлана Халаева. Рассказала, что работа ей очень нравится. Кроме инструктора, рабочая смена включает санитарку, буфетчицу, технический персонал. Лаборант следит за температурой и составом воды, наличием в ней необходимых дезинфицирующих средств.
     Особого рассказа заслуживает столовая. Не хочу тратить время на описание интерьера, специального детского уголка, просторных залов и т.д. В этом плане все идеально. Скажу о главном - о самой кухне, то есть питании.
     Сказать, что оно хорошее, значит, не сказать ничего. На турбазах народ, как правило, действительно занимается активным отдыхом. Не избалован всякими изысками по части питания. Когда в руках гитара, за спиной рюкзак, на ногах тяжеленные ботинки, пристегнутые к столь же тяжелым горным лыжам, жизненный тонус формируется прежде всего душой, окружающей природой, голубым небом, блеском глаз, а не запросами желудка. И все же вопрос питания в ЦАО «Красная Поляна» - это своего рода инновация, о чем сегодня много говорится и пишется.
     Впервые в истории военных турбаз Минобороны РФ в «Красной Поляне» с декабря 2009 года введен так называемый шведский стол. Профессиональные работники столовой, правда, называют такую форму организации питания «шведской линией». Но название не меняет сути.
     Сегодня, когда многие смогли побывать на отдыхе за рубежом или просто останавливались в гостиницах, шведским столом не удивишь. Но для военных учреждений это новинка.
     В непростой экономический период военному ведомству удалось изыскать дополнительные средства на решение социальных задач военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. По словам начальника ЦАО Константина Гергишана, контингент последних составляет примерно 30 процентов от общего числа прибывающих в «Красную Поляну».
     Чтобы завершить «вкусную тему», приведу несколько выдержек из беседы с заведующей столовой Валентиной Кузнецовой.
     - Валентина Михайловна, как на практике осуществлялся переход на шведский стол?
     - Поучились немного в гражданских пансионатах. Почитали книжки по этой теме и приступили к работе. Теперь уже к нам приезжают перенимать опыт из Терскола, Сочи, Кудепсты... Первое время было сложновато. Но теперь уже все привели в порядок, понимаем, что и как делать.
     - Удалось ли уложиться в тот бюджет, который выделялся на питание ранее?
     - Раньше исходили из расчета 160 рублей на человека. Любая хозяйка скажет, что обеспечить нормальное трехразовое питание на эти деньги сложно. Но мы делали осенью заготовки овощей, фруктов, собственных солений. Для организации работы шведской линии Министерство обороны увеличило финансирование расходов на питание более чем в два раза. Теперь приобретаем продукты из расчета 350 рублей на человека, - уточнила завстоловой. - Министерство не просто поставило задачу, но и обеспечило переход на шведский стол финансово. Без этого ничего бы не получилось. Сама по себе работа по новой технологии стала более интересной. Может быть, кто-то боится, но мы ко всему новому относимся с интересом. Работаем с удовольствием. Стало, может быть, труднее, но интереснее. Девочки песни запевают, когда их развозят по домам после работы. Энтузиазма у людей много.
     Спросил у Валентины Михайловны, как оценивает работу столовой руководство. Она ответила, что начальник ЦАО вникает во все детали, считая, что в обслуживании туристов мелочей быть не может.
     В часы отдыха, в автобусах, в креслах и кабинах канатных дорог было много бесед с горнолыжниками, с находящимися на военной службе и с уволенными из рядов Вооруженных Сил. Разговоры касались и общих проблем, но чаще - конкретно Центра активного отдыха «Красная Поляна», перспектив его развития в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.
     Следует упомянуть, что в этом году исполняется ровно полвека со времени основания военной турбазы. Прародители ее - палаточный городок и два деревянных корпуса. В свой первый сезон в 1960 году она обслуживала 1.600 туристов. Персонал турбазы насчитывал 80 человек. Через пять лет на турбазе отдохнули 3.900 туристов.
     Все последующие годы инфраструктура туризма и отдыха «Красной Поляны» продолжала расширяться и совершенствоваться. Строились благоустроенные приюты в горах. Открывались новые туристические маршруты. В 1979 году «Красная Поляна» обслужила уже 21.260 человек. С начала 1990-х годов здесь началось развитие горнолыжного сервиса для туристов.
     И в наше время военный центр активного отдыха продолжает совершенствоваться. Запланировано строительство спортивно-оздоровительного комплекса с универсальной спортплощадкой. На ней можно будет играть в баскетбол, волейбол, большой теннис, заниматься легкоатлетическими дисциплинами. Проект его готов и уже прошел экспертизу. На выходе - техническая документация.
     Ожидается дальнейшее улучшение и расширение инфраструктуры «Красной Поляны». Можно будет принимать гостей будущей зимней Олимпиады в нашей стране, размещать необходимые службы. Это означает, что в период «Сочи-2014» центр активного отдыха будет являться как бы «военным резервом» при проведении крупной спортивной битвы мирового уровня. И не только спортивной, но и в каком-то отношении политической. Все будет по-военному надежно и продуманно. И это главное.
     В заключение уместно привести одну строчку из песни Владимира Высоцкого: «Ведь это наши горы, они помогут нам...» Бесспорно, помогут. Как делали это все предшествующие десятилетия.
     «Пусть сходят лавины, пусть кружится вьюга, а люди и горы помогут друг другу». Это уже собственное сочинение...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex