на главную страницу

23 Марта 2010 года

На страже закона

Вторник

Обвинение предъявлено

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     Борьба с коррупцией и должностными злоупотреблениями набирает обороты. Как сообщила пресс-служба военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, по результатам проверки исполнения должностными лицами Железнодорожных войск требований жилищного законодательства военным следственным управлением возбуждено уголовное дело, в рамках которого предъявлено обвинение начальнику вооружения - заместителю командующего по вооружению генерал-лейтенанту Евгению Калинкину. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
     В 2004 году Калинкин был переведен служить в Москву. На тот момент генералу и его жене на правах частной собственности уже принадлежали две квартиры в столице: одно- и четырехкомнатная общей площадью порядка 130 квадратных метров. Обе были приобретены в 1995 году за счет средств воинской части и находились на одной лестничной площадке.
     Через месяц службы в новой должности Калинкин, несмотря на то, что он и члены его семьи (жена и две дочери) были обеспечены жильем по установленным нормам, обратился к командующему Железнодорожными войсками с просьбой выделить квартиру для отселения семьи старшей дочери.
     Представляя в жилищную комиссию ЖДВ необходимые документы, Калинкин скрыл от ее членов наличие у его семьи однокомнатной квартиры в Москве. Вместо четырех человек, включая его, зарегистрированных в четырехкомнатной квартире, указал, что там прописаны семеро, включив в их число, например, несуществующего мужа младшей дочери.
     В результате обмана и злоупотребления доверием генерал был признан нуждающимся в улучшении жилья, а командование Федеральной службы Железнодорожных войск Российской Федерации заключило договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры общей площадью порядка 63 квадратных метров.
     На момент окончания строительства жилого дома Федеральная служба Железнодорожных войск была реорганизована, вследствие чего указанная квартира подлежала оформлению в собственность государства с последующей передачей в оперативное управление Минобороны России. Несмотря на это, Калинкин, воспользовавшись ранее выданной ему доверенностью, получил ордер и вселился в нее.
     Как сообщает пресс-служба военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, предварительное следствие по данному уголовному делу уже закончено, обвинительное заключение утверждено прокурором. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex