Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Марта 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 С визитом во Вьетнам

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Балтика – море мира и сотрудничества

  В понедельник мировое сообщество отметило Международный день Балтийского моря. Делает это оно уже 24-й раз, после того как на заседании Хельсинкской конвенции в 1986 году было принято решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря. Тем самым, с одной стороны, была подтверждена та огромная роль, которую сыграло и играет это море в жизни проживающих здесь народов. Ведь Балтика - важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. А с другой - это решение обращает внимание на ту труднейшую ситуацию, в которой оказалась Балтика. Как считают эксперты, из десяти особо проблемных зон Мирового океана, так называемых мертвых зон, семь приходится именно на Балтийский регион. Поэтому важно не только осознать это, но и воплотить в реальные дела провозглашенные идеи по оздоровлению Балтийского моря и организации в регионе взаимовыгодного сотрудничества.
  И весьма знаменательно, что именно в этот день в Санкт-Петербурге состоялись встречи премьер-министра России Владимира Путина с датским премьером Ларсом Лекке Расмуссеном (на снимке) и президентом Финляндии Тарьей Халонен, посвященные практическим вопросам сотрудничества в Балтийском регионе. В частности, в центре внимания глав правительств России и Дании оказались актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, использования передового технологического и организационного опыта датских компаний в модернизации российской экономики, перспектив наращивания взаимодействия двух стран.

 || Виктор РУЧКИН.Фото агентства REUTERS.


Антипиратские вахты

  В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и резолюцией Совета Безопасности ООН корабли российского Военно-морского флота продолжают выполнять задачи по сопровождению наших и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали.
  Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников», среднего морского танкера «Печенга» и морского буксира МБ-37 под флагом командира соединения капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, покинувший некоторое время назад Владивосток, уже находится в Индийском океане. Как сообщили в штабе Тихоокеанского флота, в этом походе выявились новые особенности взаимодействия с моряками других государств. Дважды наш БПК и буксир пополняли запасы топлива от иностранных танкеров, зафрахтованных по линии «Совфрахта». Первую заправку произвели накануне Дня моряка-подводника у берегов Сингапура - на внешнем рейде порта Коломбо.

 || Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.


Спрос за мобильность

В ПУрВО работают над улучшением перевозки войск воинскими эшелонами
  Совместное российско-белорусское учение «Запад-2009» выявило проблемы в маршевой выучке некоторых частей и организации их перевозки транспортом. Отдельные командиры не имели навыков организации швартовки и крепления гусеничной и колесной техники. Выяснилось также, что в изменениях нуждаются нормативные документы по этим вопросам.
  Командующий 2-й гвардейской армией генерал-майор Олег Макаревич (когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что он получил новое назначение и убыл к новому месту службы. - ред.) отметил, что важно учитывать новые экономические и правовые реалии. Сегодня перевозку железнодорожным транспортом осуществляют акционерные общества, в том числе РАО «Российские железные дороги». Их не было в советское время, когда в 1985 году было введено и ныне действует без всяких изменений «Наставление по перевозкам войск железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом». Это касается и его приложений, например - «Нормы времени на погрузку (выгрузку, перегрузку) воинского эшелона на железнодорожный состав».

 || Андрей БОНДАРЕНКО


Тест в лучшей должности

  Как-то на выходных, щелкая кнопками телевизионного пульта, попал на передачу об армии. Солидный генерал рассказывал о своей ратной молодости. И прозвучала из его уст фраза о том, что, мол, должность командира роты - самая лучшая в войсках. Дальше шли аргументы в пользу этого высказывания. Так ли это? Решил побеседовать на эту тему с нынешними ротными, для чего отправился в одну из отдельных мотострелковых бригад СКВО.
  Бригада эта, сразу скажем, лучшая в округе. И батальон ее, в который я направлялся, на хорошем счету. Рекомендованный мне для общения офицер встретил традиционно: «Старший лейтенант Завгородний - командир роты связи пунктов управления».
  Прежде чем пригласить в свой «кабинет» - ротную канцелярию, - командир роты провел экскурсию по расположению. Капитально отремонтированное в ходе реализации ФЦП здание радует глаз. Удобно, светло, чисто, красиво. После того как бригада стала комплектоваться личным составом по смешанному принципу, военнослужащие по призыву живут более чем комфортно. Понятие «казарма» - с бесчисленными рядами двухъярусных кроватей - стало забываться. Удобные комнаты на несколько человек, спортуголки, комнаты досуга. Такое расквартирование конечно же положительно сказывается на служебном процессе.

 || Юрий БОРОДИН.Фото автора.


Ранимое сердце Тегерана

  Начало двухнедельного мусульманского праздника Навруз, знаменующего приход весны и Нового года, стало поводом для очередного состязательного раунда за умы и души иранцев. В субботу в Интернете было размещено видеообращение Барака Обамы к иранскому народу. Официальный Тегеран ответил обвинением хозяина Белого дома в заговоре и подстрекательстве к мятежу.
  Выступление президента США, надо заметить, в целом было лишено каких-то заигрываний с иранской аудиторией. С одной стороны, Обама говорил о необходимости «открыть новую страницу в американо-иранских отношениях». А также о том, что Вашингтон выступает за «более обнадеживающее» будущее для иранского народа, несмотря на различия, существующие у США с правительством Ирана. Он еще раз напомнил о своем предложении Тегерану о «всеобъемлющих дипломатических отношениях и диалоге».

 || Вадим МАРКУШИН.


 

Память

  Ю.А. ЖУКОВ
  Командование Космических войск, Центральный совет Союза ветеранов Космических войск, Совет ветеранов космодрома Байконур, друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают, что 20 марта 2010 года на 77-м году жизни скончался бывший начальник космодрома Байконур генерал-лейтенант в отставке Жуков Юрий Аверкиевич.

События, комментарии

  Щупальца «Спрута» на горле противника
  Вчера под Псковом началось первое в этом году командно-штабное учение 76-й десантно-штурмовой дивизии. План КШУ предполагает, кроме работы должностных лиц на картах и местности, практическое десантирование личного состава и боевой техники. Руководит учением командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Им есть что вспомнить...
  В минувшее воскресенье Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием летчика Героя России Владимира Шарпатова.

 || Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  БЧ-5 всегда в бою
  - В сингапурском мореплавании мы продолжали начатую еще в базе большую работу по сплочению экипажа, совершенствовали боевую организацию, отрабатывали действия по внезапным вводным, в том числе отражение нападения условного противника, - рассказывал мне на завершающем этапе дальнего похода командир гвардейского ракетного крейсера «Варяг» гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко. - Также получен хороший опыт совместного маневрирования с судами обеспечения, пополнения запасов на ходу.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Принцип неделимости
  Заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в Москве 25 марта. Главы внешнеполитических ведомств обсудят ход реализации решений Совета коллективной безопасности ОДКБ и деятельность организации на афганском направлении, рассмотрят вопросы координации внешнеполитической деятельности и меры по поддержке инициатив Казахстана в рамках председательства в ОБСЕ.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  В фокусе – международная безопасность
  В Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН состоялась презентация русского издания «Ежегодник СИПРИ 2008. Вооружения, разоружение и международная безопасность». Это уже 39-е издание ежегодника Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Военный туризм

  «Ведь это наши горы...»
  Перефразируя Владимира Высоцкого, можно сказать: лучше гор могут быть только... Нет, не горы, а люди, работающие в горах и создающие другим людям прекрасные условия для отдыха и занятий спортом. Такое впечатление сложилось о персонале Центра активного отдыха (ЦАО) Министерства обороны России «Красная Поляна», где недавно провел зимнюю часть отпуска автор этих заметок.

 || Евгений НИКИТИН.

На страже закона

  Обвинение предъявлено
  Борьба с коррупцией и должностными злоупотреблениями набирает обороты. Как сообщила пресс-служба военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, по результатам проверки исполнения должностными лицами Железнодорожных войск требований жилищного законодательства военным следственным управлением возбуждено уголовное дело, в рамках которого предъявлено обвинение начальнику вооружения - заместителю командующего по вооружению генерал-лейтенанту Евгению Калинкину. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

 || Владимир МОХОВ.

Спорт - инфо

•   Ничейный синдром центральных матчей
•   Есть простор для интриги
•   Они не только полиглоты
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства