на главную страницу

23 Марта 2010 года

Новости

Вторник




С визитом во Вьетнам

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков обсудит во Вьетнаме состояние и перспективы развития российско-вьетнамского военного и военно-технического сотрудничества. Об этом заявила, как сообщает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь министра обороны подполковник Ирина Ковальчук. По ее словам, глава российского оборонного ведомства, который в понедельник отправился с официальным визитом в Социалистическую Республику
    Вьетнам, примет участие во встрече с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом, а также проведет переговоры с министром национальной обороны генералом армии Фунг Куанг Тханем. В ходе встреч также планируется обсудить вопросы региональной безопасности.
    В сообщении также отмечается, что начиная с 2008 года наблюдается устойчивый рост объемов закупок Вьетнамом российской продукции военного назначения. В 2008 году объем подписанных контрактов впервые за всю историю сотрудничества превысил 1 млрд. долларов, в 2009 году - 3,5 млрд. долларов, в первом квартале 2010 года объемы достигли уже более 1 млрд. долларов. В этот период были подписаны контракты на поставку вооружений для ВВС, ПВО и ВМС Вьетнама. По своим масштабам российско-вьетнамское военно-техническое сотрудничество выходит на одно из лидирующих мест в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уступая по объемам только сотрудничеству России в данной области с Индией и Китаем.
 ||  Сергей ФРОЛОВ.



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Учения Дальней авиации

    Экипажи самолетов Дальней авиации успешно выполнили задачи в рамках летно-тактических учений. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в течение трех дней экипажи самолетов-заправщиков Ил-78 и стратегических бомбардировщиков-ракетоносецев Ту-95МС отрабатывали вопросы по совершенствованию практических навыков ведения полетов, личный состав авиабаз приводился в высшие степени боевой готовности, были организованы мероприятия для всестороннего повышения уровня боевой слаженности и выучки летного состава. В воздухе отрабатывались вопросы слаживания летных экипажей и совершенствования различных элементов летной подготовки, в том числе и воздушной дозаправки.
    Полеты выполнялись с авиабаз в Рязани и Энгельсе, в условиях северных широт, над безориентированной местностью, в сложной метеорологической обстановке.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    
Воздушный перехват

    Командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов проверил состояние боевой готовности дежурных сил гвардейской истребительной авиационной воинской части Приморской бригады противовоздушной обороны. Об этом сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    В ходе выполнения задачи в воздух по тревоге были подняты истребители Су-27СМ под руководством гвардии полковника Анатолия Золотухина. Работу по перехвату воздушной цели среди прочих летных специалистов выполняли три брата-близнеца, гвардии старшие лейтенанты Артем, Владимир и Николай Распоповы.
    По словам генерал-лейтенанта Иванова, данная проверка была организована планово. Все военные летчики и специалисты технического и тылового обеспечения полетов с поставленными задачами справились успешно, в установленные нормативами сроки.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда.


    

    С Тихоокеанского флота
    
Корабли вышли в море

    На Тихоокеанском флоте начинается сдача курсовых задач в реальных условиях. Первыми вышли в море большие противолодочные корабли (БПК) «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Виноградов», которыми командуют капитаны 1 ранга Андрей Кузнецов и Петр Подкопайло.
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в управлении боевой подготовки ТОФ, при отработке плановых боевых упражнений будут задействованы два соединения под общим руководством начальника штаба Приморского объединения разнородных сил контр-адмирала Александра Жучкова. Поначалу боевым кораблям предстоит одиночное плавание, позже они выполнят задачи совместных маневров, другие зачетные мероприятия. «Согласно учебному замыслу в море возникнет и дуэльная ситуация, когда дизельные подводные лодки под командованием капитанов 2 ранга Сергея Волкова и Юрия Конкина с применением элементов неожиданности будут атаковать корабли условного противника. А значит, предстоят торпедные стрельбы, отражение атак. Кроме того, комендоры БПК будут тренироваться в точности стрельбы по морским мишеням, ракетчики - по воздушным целям. При этом, естественно, будут оцениваться и действия командиров всех уровней, штабов соединений», - сказал начальник отдела подготовки надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Нечаев.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    

    Из СКВО
    
Учеба младших командиров

    Весь комплекс мероприятий, направленных на организацию боевой подготовки, повседневной деятельности войск доведен командирам взводов соединений и воинских частей Северо-Кавкасского военного округа в ходе прошедших сборов с младшими командирами. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения СКВО.
    На вводных лекциях обучаемым доведены требования руководящих документов по всестороннему обеспечению боевой подготовки, организации и несения караульной и внутренней служб, а также основ обеспечения безопасности военной службы. В ходе показных занятий командирам взводов детально доведен порядок подготовки и проведения занятий по специальной, огневой, строевой и физической подготовке на примере одного из подразделений. Теоретическая подготовка офицеров по знанию боевых уставов, требований руководящих документов, различных нормативов и алгоритмов действий, возможностей и тактико-технических характеристик вооружения и военной техники была проверена в ходе зачетов и тактических летучек.
    Одной из главных целей проводимого мероприятия командованием военного округа ставилось обучение младших командиров планировать, организовывать и проводить на высоком методическом уровне занятия по боевой подготовке в подчиненных подразделениях.
 ||  Виктор МОСКВИН.


    

    Из ДОСААФ России
    
Укрепляя позиции

    Председатель ДОСААФ России Сергей Маев совершил рабочую поездку в Северную Осетию. На встрече с главой республики Таймуразом Мамсуровым он обсудил вопросы совершенствования подготовки молодежи к службе в армии.
    Характеризуя деятельность республиканского отделения ДОСААФ, Сергей Маев отметил, что в Северной Осетии сохранились богатые традиции организации, которая вносит существенный вклад в подготовку допризывной молодежи и активно занимается военно-патриотическим воспитанием. «Несмотря на общую негативную тенденцию увода объектов материальной базы из подразделений Оборонного общества, в Северной Осетии она сохранилась, и главное, есть кадровый потенциал. Те школы, которые занимаются подготовкой автомобилистов, способны в полной мере решать поставленные задачи, и уже сейчас в стенах этих школ готовятся более 600 человек из числа допризывной молодежи», - сказал председатель ДОСААФ России.
    Таймураз Мамсуров согласился с тем, что нужно восстанавливать прежнюю систему подготовки в подразделениях Оборонного общества ДОСААФ, которая на протяжении многих лет доказывала свою эффективность. «Молодежь готова осваивать новую технику, заниматься планеризмом, совершать прыжки с парашютом, и мы имеем все возможности для эффективной подготовки молодых людей», - добавил глава республики. Он поблагодарил руководство ДОСААФ России за помощь республиканской организации в обеспечении автошкол новой автомобильной техникой и выразил уверенность, что на Юге России Северная Осетия будет и впредь одной из «опорных точек» для Оборонного общества страны.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    Из Москвы
    
Соцрозетка заменит радиоточку

    Выступая на брифинге, посвященном подведению итогов «года Попова» (16 марта исполнилось 150 лет со дня рождения изобретателя радио Александра Попова), министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил о необходимости использования новых инфокоммуникационных технологий для оповещения населения России о чрезвычайных ситуациях. Применение современных технологий, по словам министра, должно позволить доводить сигнал локально до отдельных пользователей, чтобы в случае возникновения проблем не вызывать беспокойства у остальных.
    В соответствии с этой стратегией ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) разработало и в течение трех лет внедряет проект «Социальная розетка». Проект предусматривает масштабную замену радиоточек социальными розетками, которые обеспечивают гарантированное адресное (вплоть до отдельной квартиры) оповещение граждан о чрезвычайных ситуациях, возможность мгновенной связи с экстренными службами, доступ к цифровому телевидению и радио, электронным государственным услугам по сети Интернет.
    Отметим, что 19 мая прошлого года правительство Москвы выпустило постановление, положившее начало практической реализации проекта «Социальная розетка» на территории столицы. Первым этапом стал запуск МГРС в эксплуатацию цифрового центра управления сетью и развертывание пилотной зоны на территории Западного административного округа Москвы. Успешный запуск проекта в столице дает возможность развернуть систему «Социальной розетки» в других регионах России.
 ||  Елена ХАРЛАП, пресс-секретарь МГРС.



Иностранная военная хроника

    США
    
Сохранят триаду

    Администрация Обамы не намерена пока отказываться от какого-либо компонента ядерной триады - средств доставки боеголовок: бомбардировщиков, межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках. Об этом заявил, выступая в сенатском комитете конгресса по делам вооруженных сил, помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер. «Хотя угроза ядерной войны продолжает ослабевать, - отметил он. - Опасность, которую представляют ядерные вооружения, усиливается... Сейчас наибольшую угрозу представляют ядерный терроризм и распространение ядерного оружия. В то же самое время нам нужно поддерживать стабильность соотношения стратегических сил с Россией, несмотря на то, что мы работает над сокращением ядерных арсеналов обеих стран». По словам Миллера, администрация Обамы близка к завершению обзора ядерной доктрины страны. В нем будут перечислены конкретные шаги по уменьшению роли и числа ядерных вооружений, равно как и изложены меры по поддержанию эффективного ядерного арсенала на тот период, пока на планете будет сохраняться ядерное оружие. «Один из первых выводов, к которому мы пришли при рассмотрении ядерной доктрины, - США следует сохранить ядерную триаду и в условиях действия нового соглашения по СНВ», - подчеркнул Миллер.
    
Штык уже не молодец

    Армия США приняла решение отказаться от использования штыков, которые являлись частью стандартного вооружения американских солдат на протяжении десятилетий. На протяжении последних нескольких лет штык хотя и входит в комплект вооружения пехоты, применяется все реже. Последний раз это оружие было применено американскими солдатами в бою в 2004 году в Ираке. По оценке командования, в современных условиях ведения войны штык больше не является надежным оружием. Первым шагом к реализации принятого решения стал отказ от обучения солдат приемам штыкового боя. Вместо этого будет введен специальный курс самообороны. В ходе этого курса солдат будут учить защищаться с использованием подручных средств - от палок до камней. В перспективе вместо штыка планируется крепить к оружию небольшой пятизарядный дробовик, который может быть использован в ближнем бою. Отказ от штыка не является единственным изменением в программе подготовки солдат в США. Теперь бойцам не придется выполнять марш-броски на пять миль (восемь километров). Это упражнение будет заменено бегом «змейкой». Кроме того, особый упор планируется сделать на развитие мышц и выносливости.
    

    Индия
    
Двухуровневая ПРО

    Развертывание индийской системы противоракетной обороны начнется в 2010 году, а первые подразделения появятся в стране в 2012 году. Индийская ПРО будет включать в себя два уровня, которые будут обеспечивать защиту от вражеских баллистических ракет разной дальности. Первый уровень ПРО будет защищать от ракет с дальностью до двух тысяч километров, а второй - с дальностью более двух тысяч километров. В целом индийская ПРО нацелена на поражение целей на высоте более 50 километров и до 30 километров. Для этого в систему будут включены экзо- и эндоатмосферные противоракеты - PAD и AAD соответственно. Испытания противоракет еще не завершены. Как ожидается, они будут проходить в 2010–2012 году, при этом число тестовых запусков противоракет было решено увеличить.
    ФРГ
    
Сокращают срок службы

    Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что уже в 2010 году планирует сократить срок службы в армии по призыву. По словам министра, молодые люди, которых призовут 1 октября, будут служить уже не девять, а шесть месяцев. Ранее планировалось, что закон, сокращающий срок службы, должен вступить в действие 1 января 2011 года. Министр также отметил, что намерен повысить число призывников с 40 до 50 тысяч. Со своей стороны уполномоченный бундестага по делам бундесвера Райнгольд Роббе подверг критике эти планы, подчеркнув, что в войсках сокращение срока службы будет воспринято скептически, потому что многие не понимают смысла данной реформы. Сам Роббе 16 марта представил бундестагу ежегодный доклад о положении дел в бундесвере, в котором говорится, что немецкая армия нуждается в модернизации. По словам Роббе, существующая командная структура непрозрачна, а методы планирования устарели. Кроме того, он обратил внимание на нехватку медицинского персонала, в частности психологов, что затрудняет процесс реабилитации военнослужащих, прошедших службу в «горячих точках», и ведет к росту психических расстройств.
    Пакистан
    
«Кобра» от Пентагона

    Вооруженные силы Пакистана получили от США 16 вертолетов огневой поддержки АН-1F «Кобра». Они были доставлены с базы ВВС США в Иордании на одну из баз ВВС Пакистана. Американская сторона также объявила о выделении 75 млн. долларов на ремонт и модернизацию уже находящихся на вооружении ВВС Пакистана боевых и военно-транспортных вертолетов. Вертолеты «Кобра» широко используются пакистанской армией для борьбы с экстремистами в северо-западных районах страны, в том числе в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан. Армейское командование планирует также широко применять эти боевые машины в ходе намечающихся боевых действий против исламских экстремистов в районе Оракзай. Вертолет огневой поддержки АН-1F «Кобра» предназначен для эскортирования многоцелевых и транспортных вертолетов, непосредственной поддержки сухопутных войск и борьбы с бронетехникой противника. Вертолет может применяться как в дневное, так и в ночное время суток.
    

    Израиль
    
Равные возможности

    Начальник генштаба генерал-лейтенант Габи Ашкенази заявил, что армия обороны Израиля является профессиональной организацией, которая рассматривает равенство в качестве руководящего принципа.
    Выступая на военной конференции по гендерным и социальным вопросам, он отметил, что 90 процентов военных профессий открыты для женщин и более трех процентов женщин служат в боевых частях. «На прошлой неделе я был рад впервые видеть в офицерской школе женщин-офицеров из пехотного корпуса, которые завершили подготовку вместе с мужчинами и наравне с ними», - подчеркнул начальник генштаба.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex