на главную страницу

24 Марта 2010 года

Тема номера

Среда

ВСТРЕЧА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРТНЕРОВ

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



В России бум на изучение китайского языка. Если 20 лет назад во всей стране было лишь 20 высших и средних учебных заведений, где учили китайскому, то сейчас их около 100. Причем в 40 из них китайский язык изучается как первый иностранный язык, а число постигающих его студентов и аспирантов превысило 10 тысяч человек. Кроме того, уже и в школах начинают преподавать китайский язык. В Москве, в частности, насчитывается более 10 школ, где идет его изучение. А на курсы китайского языка порой вообще трудно записаться. И это не дань моде, а настоятельная необходимость, продиктованная расширением двустороннего сотрудничества и возрастающей ролью нашего великого соседа на мировой арене.

     Не приходится сомневаться, что дополнительный импульс этому процессу придаст Год китайского языка в России, церемония открытия которого состоялась во вторник в Москве. В ней приняли участие премьер-министр РФ Владимир Путин и заместитель председателя КНР, член постоянного комитета политбюро компартии Китая Си Цзиньпин, находящийся с визитом в России. В рамках Года запланировано проведение более 80 мероприятий - научно-практических конференций, выставок и фестивалей, конкурсов и олимпиад на знание китайского языка и литературы, гастролей китайских театральных и музыкальных коллективов. Планируются открытие новых отделений китайского языка, преподавательские и студенческие обмены, организация летних детских лагерей для российских школьников в Китае. Когда в прошлом году в Китае проходил Год русского языка, то в его рамках было проведено более 200 мероприятий в 14 провинциях, четырех автономных районах, четырех городах центрального подчинения и 26 городах.
     «Уверен, что Год китайского языка в России будет очень успешным», - сказал Владимир Путин на встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что в Китае питают самые глубокие чувства дружбы к России, ее народу, ее культуре. «Люди моего поколения выросли под благотворным влиянием русской литературы», - отметил он. В ходе состоявшихся затем переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин рассмотрели весь спектр российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.
     В сообщении пресс-службы российского правительства в этой связи отмечается, что, несмотря на мировой финансовый кризис, нашим странам удалось не только сохранить ранее достигнутый качественный уровень взаимодействия, но и существенно продвинуться по ряду важных направлений сотрудничества. Китайские прямые инвестиции в Россию за 2009 год составили 410 миллионов долларов против 240 миллионов долларов в 2008 году. Общий объем накопленных китайских инвестиций увеличился на 25,4% и достиг 2 миллиардов 24 миллионов долларов. Приоритетные сферы - лесопереработка, производство товаров народного потребления, высокотехнологичные отрасли, переработка сырья. В апреле 2009 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, согласно которому с 2011 года из России в Китай начнутся поставки нефти по трубопроводной системе. При этом в нефтяной сфере используются такие формы сотрудничества, как совместные предприятия, что свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия между компаниями.
     Активно развивается сотрудничество в ядерной энергетике: полным ходом идет сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС, строится завод по обогащению урана, разрабатывается экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Кстати, в эти дни специалисты-ядерщики из КНР посещают Белоярскую АЭС (город Заречный Свердловской области), где ознакомятся с работой энергоблоков на быстрых нейтронах. Белоярская АЭС - единственная в мире станция, где уже 30 лет успешно эксплуатируется энергоблок с быстрым реактором БН-600. Здесь же ведется строительство нового энергоблока с более мощным реактором БН-800, аналоги которого и запланированы к строительству в Китае.
     «Мы и дальше намерены выстраивать отношения с Китаем исходя из уважения наших общих интересов», - заявил на встрече Владимир Путин. И добавил, что Россия намерена и впредь поддерживать Китай по всем вопросам, в том числе тайваньской проблеме. «Китай для нас в полном смысле слова стратегический партнер», - подчеркнул Владимир Путин. Со своей стороны Си Цзиньпин выделил роль России как одного из ключевых игроков на мировой арене. «Мы за то, чтобы Россия играла важную роль в международных и региональных делах, которая соответствовала бы ее державному статусу», - сказал он. По его словам, Китай рассчитывает, что двусторонние отношения с Россией будут выведены на более высокий уровень. «Мы будем непременно вас поддерживать», - отметил китайский вице-премьер. «При этом мы стремимся к тому, чтобы вывести на более высокий уровень наше взаимовыгодное деловое сотрудничество», - заявил Си Цзиньпин.
     Следует отметить, что визит Си Цзиньпина в Россию интересен не только в плане дальнейшего расширения сотрудничества наших двух стран, но и самой личностью китайского руководителя. Известно, что его отец был одним из командиров партизанского движения во время гражданской войны, а после победы занимал должность вице-премьера. В годы культурной революции он был арестован и отправлен в тюрьму, а Си Цзиньпин оказался на перевоспитании в горных районах Китая. Затем окончил юридический факультет университета Цинхуа в Пекине, занимал различные партийные посты, был, в частности, руководителем парткомов провинции Чжэцзян и города Шанхай, относящихся к наиболее развитым регионам в Китае. Си Цзиньпин известен как сторонник рыночной экономики, а также считается одним из идеологов политической реформы в КНР. В 2009 году, выступая в Высшей партийной школе, он провозгласил необходимость трансформации однопартийного режима.
     Сегодня 56-летний Си Цзиньпин считается главным кандидатом на получение осенью 2012 года на XVIII съезде компартии Китая поста генсека и весной 2013-го на сессии парламента - кресла председателя КНР. Ныне обе должности занимает Ху Цзиньтао. Поэтому нынешняя поездка - а после России Си Цзиньпин побывает в Белоруссии, Финляндии и Швеции - позволяет будущему китайскому лидеру установить необходимые контакты с зарубежными коллегами. И то, что она началась с России, еще раз показывает, что для Пекина отношения с нашей страной носят приоритетный характер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex