на главную страницу

24 Марта 2010 года

События

Среда

УКРЕПЛЯЯ СОТРУДНИЧЕСТВО

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, прибывший накануне в СРВ с официальным визитом, обсудил во вторник с руководством Вьетнама перспективы развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества (ВТС). Взаимодействие двух стран в этой сфере продолжается с 1953 года, при этом до 1992 года оно происходило в основном на безвозмездной основе. Начиная с 1992 года ВТС осуществляется на коммерческих принципах. В 1998 году в Ханое подписано межправительственное соглашение, регламентирующее деятельность в сфере ВТС, в 1999 году создана соответствующая российско-вьетнамская межправительственная комиссия. В октябре 2008 года во время визита в Москву президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета был подписан межправительственный меморандум о стратегии военно-технического сотрудничества на период до 2020 года.
     Новый импульс двусторонним отношениям в области оборонного сотрудничества, несомненно, придадут состоявшиеся в Ханое переговоры Анатолия Сердюкова с вьетнамским руководством. Открывая встречу со своим вьетнамским коллегой генералом армии Фунг Куанг Тханем, министр обороны РФ, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил, что нынешние переговоры будут способствовать укреплению дружеских связей между Россией и Вьетнамом. «Поддержание дружеских отношений с Вьетнамом является одним из приоритетов для России, - подчеркнул Анатолий Сердюков. - Мы рассматриваем Вьетнам как нашего стратегического партнера». Российский министр также выразил уверенность, что нынешние переговоры послужат «практическому наполнению визита во Вьетнам в октябре этого года Президента РФ Дмитрия Медведева». В свою очередь глава вьетнамского оборонного ведомства особо подчеркнул, что эта встреча послужит делу «дальнейшего укрепления военного и военно-технического сотрудничества между двумя нашими странами».
     Вьетнам выступает за сотрудничество с Россией во всех областях, особенно в сфере военной безопасности. Об этом заявил на переговорах с Анатолием Сердюковым уже президент Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиет. «Мы удовлетворены вашим стремлением развивать дружбу и сотрудничество с нашей страной», - отметил президент и выразил искреннюю признательность Советскому Союзу и России за поддержку Вьетнама в ходе войны. «Вьетнамский народ и компартия Вьетнама всегда помнят о той помощи, которая была оказана Вьетнаму, - подчеркнул президент. - Мы будем и впредь сотрудничать с Россией».
     Анатолий Сердюков сообщил президенту о результатах его встречи с главой оборонного ведомства Вьетнама. «Мы провели очень результативные переговоры с моим вьетнамским коллегой, - сказал министр обороны РФ. - Мы подробно обсудили большой круг вопросов военного и военно-технического сотрудничества. Полагаю, этот визит даст серьезный импульс развитию этого сотрудничества».
     Позже, говоря на встрече с журналистами об итогах переговоров с министром национальной обороны СРВ генералом армии Фунг Куанг Тханем, Анатолий Сердюков отметил, что обсуждались три основных вопроса. Первый из них касался военно-технического сотрудничества. За 2008-2009 годы в этой области произошло серьезное продвижение вперед. Подписаны контракты на 4,5 млрд. долларов. В перечне заказанных Вьетнамом вооружений самолеты Су-30МК2, ракетные катера типа «Молния», фрегаты типа «Гепард», шесть подводных лодок 636-го проекта. По словам министра, в ходе переговоров вьетнамская сторона проявила большой интерес к российским средствам ПВО. «Их интересует практически все то, что есть у нас, - зенитно-ракетные комплексы «Тор», «Бук», С-300, - отметил министр. - Кое-что мы готовы продать даже из наличия Минобороны». Вьетнам обратился также с просьбой помочь с запасными инструментами и приборами к имеющимся у него вооружениям советского производства. «Я попросил вьетнамских коллег подготовить заявку к нашему отъезду, а также прислать в Россию специалистов», - пояснил Анатолий Сердюков.
     Второй вопрос связан с военным сотрудничеством. «На этот год запланировано порядка 14 совместных мероприятий, которые будут проводиться как на территории России, так и Вьетнама», - сказал министр обороны РФ.
     И третий большой блок касался вопросов подготовки в российских вузах военных и гражданских специалистов из Вьетнама.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex