на главную страницу

24 Марта 2010 года

События

Среда

РАЗГОВОР НА ОБЩЕМ ЯЗЫКЕ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     В преддверии Дня Внутренних войск МВД РФ, который отмечается 27 марта, в «Красной звезде» состоялась встреча с заместителем министра внутренних дел Российской Федерации – главнокомандующим Внутренними войсками Министерства внутренних дел России генералом армии Николаем Рогожкиным.
     Главком рассказал о сегодняшнем дне и перспективах дальнейшего развития Внутренних войск, о решении социальных вопросов военнослужащих, о поставках и освоении новой военной техники, вооружения и технических средств.
     Речь зашла и о служебно-боевой деятельности ВВ МВД РФ, в том числе в Северо-Кавказском регионе. Как сообщил генерал армии Николай Рогожкин, за минувший год в ходе специальных операций было уничтожено около 250 боевиков, более 500 бандитов задержано, изъято большое количество оружия, боеприпасов, наркотических средств. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, троим военнослужащим ВВ МВД России было присвоено звание Героя Российской Федерации: двоим из них, к сожалению, посмертно. Около 300 военнослужащих отмечены орденами Мужества, другими наградами.
     Большая работа ведется по поддержанию безопасности и правопорядка и в других российских регионах. Ее результатом, в частности, стало задержание около 200 тысяч нарушителей общественного порядка, 6 тысяч лиц, находившихся в федеральном розыске. Серьезный пласт работы, по словам генерала армии Рогожкина, определен войскам в плане обеспечения безопасности будущей Олимпиады в Сочи. Подготовительные мероприятия в рамках реализации этой задачи уже стартовали.
     Главнокомандующий рассказал о взаимодействии, которое налажено у Внутренних войск с Министерством обороны РФ. По словам Николая Рогожкина, Внутренние войска принимали участие во всех крупных учениях, проведенных в минувшем году, в том числе ОСУ «Запад-2009» и других. В них было задействовано около 50 тысяч военнослужащих ВВ МВД РФ, которые отрабатывали различные задачи. Как подчеркнул главнокомандующий, с коллегами из Министерства обороны разговор идет на общем языке. В этом году, как предполагается, Внутренние войска будут задействованы и в ходе планируемого учения «Восток-2010».
     Что касается социальных вопросов военнослужащих Внутренних войск, прежде всего обеспечения постоянным и служебным жильем, то они последовательно решаются. По информации главкома, уже в ближайшее время ожидаются новоселья в Санкт-Петербурге, Новосибирске, других регионах. Жилищная проблема в войсках будет поэтапно решена до 2013 года.
     Подробный материал об итогах встречи генерала армии Николая Рогожкина с журналистами «Красной звезды» читайте в ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex