на главную страницу

24 Марта 2010 года

События

Среда

ПРИЗНАНИЕ МАЛОЙ РОДИНЫ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     На днях Маршалу Советского Союза Дмитрию Язову в торжественной обстановке вручили удостоверение и знак «Почетный гражданин Омской области».
     Инициатива по этому поводу исходила от Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил и была с благодарностью поддержана руководством Омской области. Ведь предки Дмитрия Тимофеевича и, конечно, он сам хорошо известны в Сибири, пользуются большим уважением.
     Язовы родом из Великого Устюга. Они приехали в Сибирь на Лебяжье озеро и образовали село, которое получило название Язово. Это было во времена Ивана Грозного, когда в Сибири появились первые поселения на месте нынешних Тюмени, Тобольска, Тары. Затем выше по Иртышу была заложена Омская, Семипалатинская, Усть-Каменогорская крепости. Славились Язовы трудолюбием, честностью, добротой. И, конечно же, особым талантом русского народа: быть верными защитниками своего Отечества. Дед Дмитрия Тимофеевича по матери был землепашцем, а по отцу – солдатом. Землепашцами, крестьянами были и родители будущего маршала. Дмитрий Тимофеевич всегда гордился своей фамилией, история которой уходит в глубь веков.
     В один из первых дней Великой Отечественной войны Дмитрий Язов, которому не исполнилось еще и 17 лет, пришел в военкомат. Чтобы не отказали в мобилизации, приписал себе год. В деревне, известно, жили без паспортов. Рослого парня долго проверять не стали, направили в Новосибирск в училище имени Верховного Совета РСФСР, только что эвакуированное из Москвы. На фронте Язов был дважды ранен. Победу встретил в Митаве под Ригой. Из села Язово война унесла 34 Язовых.
     Торжественная церемония, связанная с присвоением Дмитрию Язову звания почетного гражданина Омской области, прошла в музее-кабинете Георгия Константиновича Жукова, размещенном в старом здании Генерального штаба. В ней приняли участие вице-губернатор, руководитель Представительства Омской области при Правительстве Российской Федерации Борис Цыба, представители Омского землячества в Москве Людмила Козловская, Игорь Моренко и Виктор Иванец, руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал армии Михаил Моисеев, генералы армии Махмут Гареев, Юрий Якубов, генерал-полковники в отставке Григорий Кривошеев и Иван Скуратов, начальник отдела Минобороны РФ по делам РОК «Победа» и работе с ветеранами Сергей Чистый и другие. Было объявлено приветствие новому почетному гражданину Омской области от губернатора Леонида Полежаева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex