на главную страницу

24 Марта 2010 года

Автоклуб "Красной звезды"

Среда

В ОЧЕРЕДЬ !

Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.



     За первую неделю действия государственной программы по утилизации автомобилей - с 8 по 14 марта - скидками на покупку новой машины воспользовались уже более пяти тысяч россиян. По информации Минпромторга, уполномоченными дилерами выданы 5.386 сертификатов на получение скидки в размере 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля из утвержденного Правительством РФ списка.
     Пока основная проблема реализации программы - в затянутой по времени процедуре снятия утилизируемого авто с учета. Сотрудники ГИБДД сначала «пробивают» предлагаемые на утилизацию машины по своей базе, затем запрашивают данные из других отделений. Кроме того, инспекторы не всегда готовы принимать от дилера простую доверенность и требуют так называемую «генеральную».
     Правда, в ГИБДД считают эти проблемы временными. По информации старшего госинспектора безопасности дорожного движения ДОБДД МВД России Виктора Левандовского, разъяснения по правилам работы с утилизируемыми автомобилями уже разосланы во все отделения службы. Просто не все сотрудники, занимающиеся реализацией программы со стороны МВД, успели в них разобраться.
     Как заявил В. Левандовский, если к дилеру в день обращаются больше 20 человек, желающих воспользоваться программой утилизации, то ГИБДД готова направить в этот центр своего временного представителя.
     По мнению аналитиков, оценивать интерес россиян к программе утилизации пока рано: показатели первой недели не совсем объективны из-за проблем, возникших в начале действия акции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex