Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Марта 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Реликвии на «Варяге»

 Океанские мили под парусами

 С именем Маршала Победы

 На вахте – 20 лет!






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ВСТРЕЧА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРТНЕРОВ

  В России бум на изучение китайского языка. Если 20 лет назад во всей стране было лишь 20 высших и средних учебных заведений, где учили китайскому, то сейчас их около 100. Причем в 40 из них китайский язык изучается как первый иностранный язык, а число постигающих его студентов и аспирантов превысило 10 тысяч человек. Кроме того, уже и в школах начинают преподавать китайский язык. В Москве, в частности, насчитывается более 10 школ, где идет его изучение. А на курсы китайского языка порой вообще трудно записаться. И это не дань моде, а настоятельная необходимость, продиктованная расширением двустороннего сотрудничества и возрастающей ролью нашего великого соседа на мировой арене.
 || Владимир КУЗАРЬ.


РАЗГОВОР НА ОБЩЕМ ЯЗЫКЕ

  В преддверии Дня Внутренних войск МВД РФ, который отмечается 27 марта, в «Красной звезде» состоялась встреча с заместителем министра внутренних дел Российской Федерации – главнокомандующим Внутренними войсками Министерства внутренних дел России генералом армии Николаем Рогожкиным.
Главком рассказал о сегодняшнем дне и перспективах дальнейшего развития Внутренних войск, о решении социальных вопросов военнослужащих, о поставках и освоении новой военной техники, вооружения и технических средств.
Речь зашла и о служебно-боевой деятельности ВВ МВД РФ, в том числе в Северо-Кавказском регионе.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ПОДПЛАВ - ЭЛИТА ФЛОТА

  Первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев стал гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходитна радиостанции«Эхо Москвы» и телеканале «Звезда». Речь шла о наших подводниках.
- Олег Вениаминович, что из главного произошло в последнее время на подводном флоте?
- Самое главное - это первый этап ходовых испытаний «Борея». А летом мы выводим на испытания «Ясень» - это другая наша многоцелевая подводная лодка.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


КУРСОМ К НОВОМУ ОБЛИКУ

24 марта - День штурманской службы ВВС
  Пока мы беседовали с главным штурманом Командования Военно-транспортной авиации заслуженным военным штурманом Российской Федерации полковником Владимиром Морозом, в его кабинет то и дело заходили офицеры штурманской службы. Одни приносили на подпись документы, сверяли списки личного состава, другие уточняли данные по вновь сформированным авиабазам, были и те, кто просил пристроить знакомого офицера, попадающего под сокращение. «В таком режиме теперь работаем каждый день. При новом облике у Военно-транспортной авиации работы явно прибавилось», - шутя заметил полковник Мороз.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


«СУ»ДАРЬ РАСПРАВЛЯЕТ КРЫЛЬЯ

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин во время недавнего рабочего визита в Индию провел переговоры с президентом Индии Пратибхой Патил и премьер-министром Манмоханом Сингхом, по итогам которых был подписан пакет совместных документов о дальнейшем сотрудничестве.
В ходе визита состоялось и обсуждение вопросов по совместному созданию истребителя пятого поколения. Указанную тему специалисты называют знаковой для дальнейшего военно-технического сотрудничества двух стран.

 || Юрий АВДЕЕВ.


ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

  «С дневником Натальи Данько, известной ленинградской художницы и скульптора, которая пережила самые страшные блокадные дни, я встретилась случайно, когда рассматривала книги в уникальной библиотеке нашего школьного музея. Я наугад раскрыла шестой номер альманаха «Панорама искусств», и мне на глаза попались строки: «Очень страшно сидеть в подвале, когда там наверху все грохочет и рушится. Страшно от мысли, что эта плохо освещенная котельная может стать могилой. И смерть медленная, ужасная от удушья. Лучше об этом не думать». Мурашки побежали у меня по коже. Я стала перелистывать страницы, и сегодняшний день перестал для меня существовать. Я оказалась в другом мире: страшном, трагическом и одновременно потрясающе прекрасном!
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ

  Визитная карточка Генерал-лейтенант в отставке Карл Ефремович КОРТЕЛАЙНЕН. Окончил Махачкалинское училище войск МГБ. Службу начал осенью 1951 года заместителем начальника погранзаставы в Ленинградской области. Весной 1954 года был назначен начальником погранзаставы. В 1957 году стал слушателем Краснознаменного военного института имени Ф.Э. Дзержинского КГБ при СМ СССР. По его окончании - серьезная штабная работа, позже - командование 1-м Краснознаменным Сортавальским погранотрядом в Карелии. В 1972 году зачислен на учебу в Военную академию Генштаба Вооруженных Сил СССР.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


НА АВИАБАЗЕ БЕСОВЕЦ

  После перехода на перспективный облик Военно-воздушные силы России, как и все Вооруженные Силы РФ в целом, изменили организационную структуру. ВВС оптимизированы и реформированы в первую очередь в сфере управления. Сформированы авиабазы и бригады Воздушно-космической обороны. Эти части и соединения ВВС уже практически полностью приведены в надлежащий вид в соответствии с новыми критериями. «Красная звезда» продолжает серию материалов об авиационных базах ВВС. На этот раз наш корреспондент побывал на авиабазе Бесовец Первого Командования ВВС и ПВО на Северо-Западе России, решающей ключевые задачи по защите воздушных рубежей этого региона.
 || Александр ПИНЧУК.


«ОБОРОННОЕ СОЗНАНИЕ»ВОЗРОЖДАЕТСЯ

  В НАЧАЛЕ минувшего года все газеты города Великие Луки из номера в номер печатали сочинения школьников:
 || Александр БОНДАРЕНКО.


ОРУЖИЕМ СЛОВА

  ИЗ ДОСЬЕ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ». ЭРЕНБУРГ Илья Григорьевич (1891–1967). Видный русский, советский писатель, поэт, переводчик с французского и испанского языков, публицист и общественный деятель. В годы Великой Отечественной войны – штатный сотрудник «Красной звезды». По разным оценкам, за это время было опубликовано более полутора тысяч его статей. После войны активно участвовал в международном движении за мир и разоружение. Вице-президент Всемирного совета мира, дважды лауреат Сталинской премии I степени (1942, 1948), лауреат Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» (1952).
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


 

События

  УКРЕПЛЯЯ СОТРУДНИЧЕСТВО
  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, прибывший накануне в СРВ с официальным визитом, обсудил во вторник с руководством Вьетнама перспективы развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества (ВТС).

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  ПРИЗНАНИЕ МАЛОЙ РОДИНЫ
  На днях Маршалу Советского Союза Дмитрию Язову в торжественной обстановке вручили удостоверение и знак «Почетный гражданин Омской области».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  КОГДА ГАУПТВАХТА ПОД ЗАМКОМ
  В прошлом году исполнилось 105 лет со дня введения в Русской императорской армии солдатской гауптвахты, которой заменили практиковавшиеся до того телесные наказания – до 50 ударов розгами для штрафованных «нижних чинов».

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  ГОСПИТАЛЬ КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
  НАША СПРАВКА. 150-й Центральный военный госпиталь в Краснознаменске (Московской области) - многопрофильное высокоспециализированное учреждение емкостью 300 коек и поликлиника на 700 посещений в смену.

 || Анна ПОТЕХИНА.

История Отечества

  ИВАН БАГРАМЯН
  ПАВЕЛ Ротмистров, командовавший 5-й гвардейской танковой армией, которая в середине августа 1944 года была включена в состав 1-го Прибалтийского фронта, уже после победы, в звании главного маршала бронетанковых войск, оставил скупой на слова, но емкий портрет командующего фронтом:
  «ТЕМПЛИЧИ, РЕКОМЫЕ СОЛОМОНЫЧИ...»
  Истоки возвышения Москвы в средневековой Руси продолжают интересовать историков. Московский исследователь Дмитрий Зенин считает, что здесь не обошлось без рыцарских орденов.

 || Беседу вел Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Письма с фронта

  «ГОЛУБУШКА МОЯ, КЛАВОЧКА, ГОЛУБЯТКИ ДЕТКИ...»

«Ожиданием своим ты спасла меня» – это о них, Клавдии и Сергее Иваньковых.
  КАК ВСЕГДА перед Днем Победы, в редакционной почте преобладают письма о войне, о тех, кто воевал. По мере того как по вполне понятным причинам сокращается число посланий от самих победителей, год от года все активнее вступают в переписку с редакцией их потомки.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Автоклуб "Красной звезды"

  ПРОЩАЙ, «КОПЕЙКА»?

Куда податься военному пенсионеру со своим автохламом
  Мой давний знакомый, военный пенсионер-прапорщик, работающий охранником на автостоянке, где мы с женой ставим свою машину, недавно обратился с необычной просьбой.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ. Новосибирск.
  ПЕРВЕНСТВО - ЗА РОССИЙСКИМИ АВТОМОБИЛЯМИ
  Первенство по продажам новых автомобилей в России по итогам первых двух месяцев 2010 года досталось машинам семейства АвтоВАЗ. По данным автоаналитиков, за истекший период в нашей стране было продано 37,4 тысячи машин этого производителя.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.
  «ПРЕДЪЯВИТЕ АПТЕЧКУ...»
  С 1 июля 2010 года в России начнется выпуск новых автомобильных аптечек. Их состав описан в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 сентября 2009 года № 697 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 года № 325».

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.
  В ОЧЕРЕДЬ !
  За первую неделю действия государственной программы по утилизации автомобилей - с 8 по 14 марта - скидками на покупку новой машины воспользовались уже более пяти тысяч россиян.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.

Читальный зал

  Я - ГАСТАРБАЙТЕР

(Отрывки из приключенческого романа)
  Люди решили, что в году 365 или 366 дней, когда он високосный, и думают об этих годах, как еврей о деньгах. А, если бы в году было 730 дней? Тогда те, кому, скажем, пятьдесят, были бы двадцатипятилетними... пожилыми. Зачем зацикливаться на этих цифирях?

 || Тарас РУДЫК

Без камуфляжа

  ВЕЧНОЕ ДРЕВО ЖИЗНИ
  В последнее время в России жанр документального кино становится популярным. Это кино уже можно увидеть в кинотеатрах, все чаще и на телеканалах демонстрируются «фильмы о реальном». Есть даже отдельные кинофестивали, посвященные именно документальному кино.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  Сын донимает отца вопросами:- Папа, а правда, что кролик меняет шубу два раза в год?- Правда, правда, – шепотом отвечает отец, прикрывая дверь в соседнюю комнату. – Только маме об этом не говори!

По коням

  КАИССА СЛАВИТ ЮБИЛЕЙ
  Во исполнение графика проведения открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ, который посвящен 65-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне, сегодня предлагаем заключительные задания.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  ПОЗДРАВЛЯЕМ САШЕНЬКУ - АЛЕКСАНДРУ КОНСТАНТИНОВНУ
  Указом Президента России Дмитрия Медведева 26-летняя чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за заслуги в развитии физической культуры и спорта.
  «ВАША ДЕСЯТКА»
  «Рад снова принять участие в конкурсе «Ваша десятка» за 2009 год. Стимулом стала победа в этом конкурсе за прошлый год, а также полный комплект журналов «64...» 2009 года, полученных в качестве приза. Е. Королев. Калач, Воронежская область».

Спорт - инфо

•   Им мужества не занимать!
•   Примета марта – «Романовский турнир»
•   Прощай, «король мини-футбола»...
•   Девятый вал настиг «Урал»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства