на главную страницу

24 Марта 2010 года

Новости

Среда




Реликвии на «Варяге»

    На флагмане Тихоокеанского флота ГРКР «Варяг» в торжественной обстановке встретили реликвии с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», доставленные во Владивосток.
    Командование флота приняло решение начать ознакомление с историческими артефактами именно с флагмана ТОФ, чтобы не нарушать связи времен. В столовой команды в парадной форме собрали экипаж, где и была развернута передвижная импровизированная экспозиция.
    Ранее реликвии выставлялись в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Новороссийске и других городах России. Местом их выставки в Приморском крае стал Военно-исторический музей ТОФ.
    Привезенные реликвии были подняты из воды более ста лет назад. Соглашение об их показе в России достигнуто после многолетних переговоров с южнокорейским музеем «Метрополитен», расположенным в городе Инчхон (Чемульпо). Владивосток стал последней остановкой исторических экспонатов перед их возвращением в Инчхонский музей.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Океанские мили под парусами

    Учебное парусное судно «Крузенштерн» продолжает участие в экспедиции, посвященной сразу нескольким знаменательным датам, в том числе 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. После двухнедельного перехода из Ванкувера российский парусник сделал плановую остановку в мексиканском Акапулько, а затем взял курс на Панаму. К родным берегам «Крузенштерн», как планируется, вернется в конце мая.
    В свою очередь учебный парусник «Паллада», покинувший недавно Сингапур, где на его борту прошли торжества, посвященные 65-й годовщине Победы, держит курс на Гонконг. Во время стоянки в Сингапуре парусник осмотрели жители города. На его борту была открыта выставка, посвященная годовщине Победы. В экспозиции были представлены архивные фотографии, тексты на английском языке, рассказывающие о крупных сражениях в годы Великой Отечественной войны, а также агитационные плакаты военных лет. Парусник был украшен плакатами в честь Победы. Российские курсанты приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к мемориалу павшим русским морякам, совершили экскурсии по городу, участвовали в спортивных соревнованиях со сверстниками из Сингапурской морской академии. В порт приписки Владивосток «Паллада», как планируется, вернется в апреле.
    Во время подобных плаваний курсанты прочно закрепляют полученные на берегу теоретические знания и получают практические навыки по выбранным морским профессиям. Ни один тренажер на берегу не сможет заменить действующее судовое оборудование и механизмы...
    На снимке: учебное парусное судно «Паллада».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Константина ЛОБКОВА.



С именем Маршала Победы

    Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает, что конкурс на соискание премии 2010 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства завершился.
    В результате всесторонней экспертизы, общественного обсуждения, изучения творческого вклада авторов, проведенных в секциях комиссии, из восемнадцати рассмотренных работ победителями конкурса признаны:
    комплекс научных трудов и учебных пособий по истории, теории, методологии и технологиям морально-психологического обеспечения войны и боя (в области военной науки), авторы: Ю.Н. Арзамаскин, В.И. Жуков, С.Л. Кандыбович, А.Г. Караяни;
    работа по закрытой тематике (в области создания вооружения и военной техники), авторы Э.П. Бааль, А.М. Грошев, А.Г. Калинин, Н.А. Носов, В.Ф. Суслов (посмертно), В.Н. Терехин, О.Г. Ураков, А.Н. Хатунцев;
    иллюстрированный сборник литературных произведений в двух томах «Военные звезды» (в области литературы и искусства), авторы: С.Е. Богданов, М.Г. Вожакин, А.В. Ильин.
    Рекомендации секций были рассмотрены и утверждены на итоговом заседании комиссии.
 ||  Виктор ЛИТВИНОВ, ученый секретарь комиссии.



На вахте – 20 лет!

    Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков поздравил трудовой коллектив и ветеранов судоремонтного завода Черноморского флота с 20-летним юбилеем. Предприятие было создано в 1990 году на базе двух судоремонтных мастерских в бухтах Стрелецкая и Карантинная. За небольшой в историческом плане отрезок времени усилиями коллектива проделана большая работа по наращиванию производственных мощностей, механизации производственного процесса, осуществлению технологической специализации цехов и участков, повышению качества выполняемых заказов.
    За эти годы специалистами предприятия выполнено 2 средних, 25 текущих, 9 навигационных, 5 межпоходовых, 438 доковых ремонтов кораблей и судов флота. Ежегодно выполняется свыше 200 отдельных заказов на ремонт материальной части, внедрена и успешно действует система технического обслуживания корабельных механизмов. Благодаря усилиям многих поколений судоремонтников предприятие завоевало признание и заслуженный авторитет в Военно-морском флоте. По объему, сложности и качеству выполняемых работ оно уверенно занимает лидирующее место в отрасли. Поздравляя заводчан с юбилеем, командующий флотом пожелал коллективу новых трудовых свершений на благо Черноморского флота России.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex