на главную страницу

24 Марта 2010 года

Спорт

Среда




Им мужества не занимать!

    В канадском Ванкувере завершилась X зимняя Паралимпиада, на которой было разыграно 64 комплекта наград в пяти видах спорта – горнолыжном биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Сборная команда России стала лидером по общему числу наград, завоевав 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых, обновив тем самым национальный рекорд на Паралимпиадах. Напомним, что ранее более 33 медалей наши соотечественники никогда не завоевывали. Вторыми в общемедальном рейтинге стали немцы (24), третьими – канадцы и украинцы (по 19). В неофициальном же зачете по количеству золотых медалей россияне расположились на второй строчке, уступив первое место немцам, у которых на одну (13 против 12) золотую медаль больше. Третье место заняла команда Канады (10-5-4), четвертое – Словакии (6-2-3), пятое – Украины (5-8-6), шестое – США (4-5-4).
    Председатель Правительства России Владимир Путин направил поздравление президенту Паралимпийского комитета России Владимиру Лукину и членам сборной команды России.
    В телеграмме, в частности, говорится:
    «С огромной радостью поздравляю вас с блестящим выступлением на
    X Паралимпийских зимних играх.
    Успех нашей национальной сборной - это большая, общая победа для России. Итог слаженной командной работы спортсменов, тренеров, медиков, специалистов, ответственных за подготовку к стартам.
    Но прежде всего для каждого из вас - это победа силы духа над обстоятельствами судьбы. Все вы боролись с истинно олимпийской установкой на победу. И вновь показали всему миру, чего на самом деле стоят российские спортсмены. Что вам нет равных в мастерстве, трудолюбии, упорстве в достижении поставленных целей.
    В историю паралимпийского движения золотыми буквами будут вписаны имена Ирека Зарипова, Кирилла Михайлова, Анны Бурмистровой и других ребят.
    Убежден, ваш пример вдохновит многих, поможет людям найти свое место в жизни. И конечно, уникальный опыт подготовки наших паралимпийцев должен быть востребован и в будущем».

    В заключительный, девятый день российские паралимпийцы завоевали восемь медалей в лыжном спринте на 1 км в разных классах – одну золотую, четыре серебряные и три бронзовые. Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «золото» завоевал Сергей Шилов, ставший двукратным паралимпийским чемпионом Ванкувера, «серебро» – Ирек Зарипов, «бронзу» – Владимир Киселев. В категории слабовидящих спортсменов серебряные медали достались Николаю Полухину (лидер Андрей Токарев) и Михалине Лысовой (лидер Алексей Иванов), бронзовую медаль выиграла Любовь Васильева (лидер Наталья Якимова). Среди спортсменов с физическими особенностями «серебро» завоевал – Кирилл Михайлов, «бронзу» – Анна Бурмистрова.
    По итогам Паралимпиады в биатлоне общекомандную победу одержали россияне, завоевавшие пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовые медали. В первую тройку вошли команды Украины (3-3-4) и Германии (3-0-2). В лыжных гонках россияне также праздновали победу (7-9-6), оставив позади канадцев (3-1-1) и немцев (3-1-0). В горнолыжном спорте первенствовала сборная Германии (7-4-4), а в тройку вошли сборные Канады (6-4-3) и Словакии (6-2-3). В хоккее первая тройка – США, Япония и Норвегия, в керлинге – Канада, Южная Корея и Швеция.
    Безусловным героем Игр признан российский лыжник и биатлонист Ирек Зарипов, завоевавший четыре «золота» и одно «серебро». 27-летний спортсмен больше восьми месяцев провел на сборах, вдали от родной Башкирии, где все это время ждали его будущих побед маленький сын, жена и родители. Сам же олимпиец делом своей жизни считает не столько спорт, сколько возможность показать людям, что каждый при желании и самоотдаче способен на многое.
    «Хочу своим примером показать, что в жизни можно преодолевать любые преграды и идти к своей цели. Уверяю вас, все получится. Эти победы я посвящаю своей маме, своей семье. Мы все мартовские. И я мартовский, и мама мартовская. Кстати, жена родила мне сына тоже в марте. Вообще бы хотел сказать, что без моей семьи не было бы этих медалей. Ведь меня питает энергией именно моя семья – мама, папа, жена, сыночек, мои родственники», – сказал паралимпиец. Кстати, на вопрос о том, как в его родной Башкирии встречают национальных героев, Зарипов широко улыбнулся и ответил: «Я не знаю, я еще не был национальным героем. Сейчас вернусь, узнаю, может быть».
    Отвечая на вопрос о том, как он собирается отдыхать после Паралимпиады, Зарипов сообщил, что на Играх спортивный сезон российских паралимпийцев еще не заканчивается. «У нас 4 апреля стартует чемпионат России в Ханты-Мансийске. Я там никогда не был, посмотрим трассу, будем присматриваться к чемпионату мира, который там будет в следующем году», – сказал он.
    Из Ванкувера Ирек Зарипов уезжает не только в ранге четырехкратного чемпиона. Он вместе с пловчихой Олесей Владыкиной, чемпионкой Паралимпийских игр в Пекине, избран почетным послом Паралимпиады-2014 в Сочи, сообщил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко:
    «Выбор пал именно на них, потому что они действительно являются лучшими из лучших. Они должны своим примером изменить отношение к людям с инвалидностью. Чтобы люди осознали, как много можно достичь благодаря проекту – Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в России через 4 года».
    Подводя итоги Игр, президент Международного паралимпийского совета Филипп Крейвен, в частности, отметил, что Россия как никакая другая страна вкладывает колоссальные усилия в развитие паралимпийского движения. Один из итогов – стабильно высокие результаты на Паралимпиадах.
    Помимо Ирека Зарипова весомый вклад в копилку российской сборной внесли: Кирилл Михайлов, в активе которого три золотые медали, а также Анна Бурмистрова и Сергей Шилов, сделавшие по золотому дублю.
    Также стало известно, что встреча Президента России Дмитрия Медведева с победителями и призерами Х зимних Паралимпийских игр состоится 30 марта в Кремле.
    Стоит отметить, что первоначально данная встреча планировалась на 24 марта – буквально на следующий день после возвращения паралимпийской сборной из Ванкувера в Москву. Однако затем встречу перенесли на неделю – чтобы успеть подготовить наградные листы и ценные подарки от Фонда поддержки олимпийцев России.
    Таким образом, 30 марта Дмитрий Медведев вручит паралимпийцам государственные награды. А от Фонда поддержки олимпийцев России спортсмены и, возможно, лидеры слепых спортсменов получат, как и олимпийцы, автомобили Audi и часы Omega.
    Так же, как и на церемонии закрытия XXI зимних Олимпийских игр, в рамках закрытия Паралимпиады город Сочи получил Паралимпийский флаг, а организаторы представили зрителям шоу «Сочи-2014», которое стало прообразом мира равных возможностей.
    Спортсмены и болельщики на площади Medal Plaza в Уистлере, а также миллионы телезрителей по всему миру стали свидетелями яркого представления, где современное искусство сочеталось с паралимпийским спортом и классической музыкой.
    Песочная анимация, или искусство рисования песком на светящемся стекле, стала одним из основных элементов представления. Удивительным образом горсть песка на глазах у публики превращалась в романтический пейзаж, чарующий портрет, замысловатые узоры. Современное искусство как часть постановки еще раз подтвердило, что в 2014 году всех ждут инновационные и впечатляющие Паралимпийские игры. Они позволят изменить отношение общества к людям с инвалидностью, сломать существующие стереотипы и создать безбарьерную среду не только в Сочи, но и во всей России.
    Предваряла восьмиминутное шоу официальная часть церемонии передачи паралимпийского флага, когда президент Международного паралимпийского комитета (МПК) сэр Филип Кравен вручил знамя мэру Сочи Анатолию Пахомову.
    «Сегодня мы представили миру Паралимпийские игры в Сочи и новую Россию через главные ценности Паралимпийского движения – мужество, стремление к совершенствованию, вдохновение и равенство, – сказал президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. – Именно эти ценности Паралимпиада 2014 года поможет донести до каждого жителя нашей огромной страны. Игры в Сочи позволят кардинальным образом изменить жизнь 13 миллионов людей с инвалидностью в России, создать безбарьерную среду и оставят колоссальное наследие для паралимпийского спорта.
    Теперь в наших руках и олимпийский, и паралимпийский флаги. Это невероятное чувство. Мы – следующие! До встречи в Сочи через четыре года!»
    Напомним, что Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи способствуют диалогу между различными культурами, открывают миру новую, современную Россию, а также являются импульсом к позитивным изменениям по всей стране, а именно: к созданию круглогодичного курорта мирового уровня, формированию «зеленых» стандартов в России, повышению здоровья нации, возрождению волонтерского движения в России, созданию современных спортивных объектов для занятий любителей и профессионалов, созданию инфраструктуры, отвечающей нуждам людей с инвалидностью.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Примета марта – «Романовский турнир»

    В Москве, во Дворце спорта «Динамо», разыгран 14-й Кубок России по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова, оргонизаторами которого являются Главное командование Внутренних войск МВД России и Фонд содействия развитию спорта и медицины имени генерала Романова, который возглавляет его супруга Лариса Васильевна Романова.
    Турнир пропагандирует спорт и физическую культуру в нашей стране, способствует воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству у российской молодежи.
    Напомним, что с июля 1995 года генерал Анатолий Романов командовал Объединенной группировкой федеральных сил в Чеченской республике. Принимая непосредственное участие в работе специальной комиссии по мирному урегулированию кризиса, он провел огромную работу по прекращению боевых действий и кровопролития. 6 октября 1995 года в тоннеле у площади Минутка в Грозном машина с командующим была подорвана бандитами, в результате чего генерал Анатолий Романов получил тяжелейшие ранения. Долгие годы он находится на излечении в военном госпитале. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, генерал-полковник Анатолий Романов удостоен звания Героя Российской Федерации.
    Первый турнир на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова был проведен весной 1997 года в Доме офицеров отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России. В нем приняли участие 88 спортсменов из 11 команд. Изначально турнир задумывался как закрытое первенство личного состава правоохранительных органов и Внутренних войск, проводимое накануне дня Внутренних войск МВД России. Кстати, география регионов, участвовавших в первом Кубке на призы генерала Романова, а также количество спортсменов позволяло представлять победителей к званию «мастер спорта».
    На следующий год «романовский турнир» переехал на улицу Лавочкина во дворец спорта «Динамо», где квартирует по сей день. Годы шли, география турнира расширялась, что не могло остаться незамеченным в Федерации рукопашного боя России. Так, в 2002 году «романовскому турниру» был присвоен более высокий статус – статус Кубка России. Это позволило участвовать в турнире и представительницам слабого пола.
    Время шло, турнир реформировался, и с 2008 года Кубок на призы генерала Романова проводится не как личное первенство, а как командное.
    В нынешнем Кубке приняли участие около 100 спортсменов, представлявших сборные команды силовых министерств и ведомств РФ, а также спортивных клубов и обществ из различных регионов. Всего 9 команд, 3 из которых – женские.
    Победителем в мужской сетки турнира стала сборная Внутренних войск МВД России, одолевшая в финале команду «Динамо-24» ФСБ России. Тройку замкнула сборная Санкт-Петербурга. В женской части турнира тройка призеров распределилась следующим образом. Первое место – у сборной Центрального федерального округа. «Серебро» досталось спортсменкам, представляющим московское «Динамо». Третье место завоевала сборная Москвы.
    Обращаясь к воинам-спортсменам во время торжественной церемонии награждения, заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по боевой подготовке генерал-лейтенант Юрий Бабкин выразил мнение, что если бы генерал Анатолий Александрович Романов видел мужественные лица участников турнира, то непременно выразил бы искреннюю признательность всем бойцам за несгибаемую волю к победе, за достоинство, с которым они служат России, а также за отвагу и героизм, проявленные многими из них при выполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора.



Прощай, «король мини-футбола»...

    В Москве простились с одним из лучших футзалистов мира, чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира, трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов, многократным чемпионом России в составе «Дины», президентом мини-футбольного клуба «Динамо-Ямал» Константином Еременко.
    «Король мини-футбола», как называли Костю, умер от сердечной недостаточности во время очередной тренировки, проходившей на поле Малой спортивной арены «Динамо». Еременко внезапно потерял сознание, после чего карета «скорой помощи» отвезла его в Боткинскую больницу, располагающуюся неподалеку от манежа. Несмотря на интенсивные реанимационные действия, не приходя в сознание, заслуженный мастер спорта РФ скончался.
    Константин Еременко родился 5 августа 1970 года в Днепропетровске. Окончил местный металлургический институт по специальности «металлургические печи», а в 1995 году – Волгоградский государственный институт физической культуры.
    Первые шаги в мини-футболе начал делать в днепропетровском «Механизаторе», в составе которого стал обладателем Кубка СССР по мини-футболу. В 1991 году перешел в московскую «Дину», в составе которой играл до окончания спортивной карьеры.
    Напомним, что Константин Еременко – не только лучший бомбардир в истории отечественного мини-футбола, но также признан и лучшим мини-футболистом XX века.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Девятый вал настиг «Урал»

    Завершился первый этап чемпионата российской мужской Суперлиги – регулярный сезон. Определилась восьмерка команд, которая продолжит борьбу за медали национального первенства. Четыре же неудачника, занявших с 8-го по 12-е места, в очном противостоянии определят двоих, прощающихся с элитой.
    Победителем «регулярки» стал действующий чемпион – казанский «Зенит». Подопечные Владимира Алекно за тур до конца обеспечили себе верхнюю строчку таблицы и преимущество родных стен на всех этапах плей-офф. Даже в заключительном матче казанцы одержали победу над ярославским «Ярославичем», чуть было не лишив его места в заветной восьмерке.
    Вторым финишировал белгородский «Локомотив-Белогорье». Команда Геннадия Шипулина на выезде разделалась с калининградским «Динамо-Янтарем», не позволив обойти себя «Локомотиву» из Новосибирска. Сибиряки остались третьими, несмотря на успех в Екатеринбурге в поединке с местным «Локомотивом-Изумрудом». «Железнодорожные» коллективы из Белгорода и Новосибирска по ходу регулярного сезона удивили многих своими результатами. Стоит отметить, что достигнутое командами является полностью заслуженным.
    Замкнул четверку сильнейших новоуренгойский «Факел» – бронзовый призер прошлого чемпионата. Подопечные Бориса Колчина дома в упорном пятисетовом матче сломили сопротивление соседей из Сургута и зарезервировали за собой четвертую строчку, дающую преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии.
    Пятое место заняло московское «Динамо». На шестой строчке расположилась одинцовская «Искра». Обе команды столичного региона не самым удачным образом провели «регулярку». Теперь им на всех этапах игр на вылет придется начинать в гостях.
    Самая серьезная борьба в концовке регулярного сезона развернулась в третьей тройке. Команды, занимающие места с седьмого по девятое – «Ярославич», сургутский «Газпром-Югра» и уфимский «Урал», – должны были определить «лишнего». В самом незавидном положении находились уфимцы. Подопечным Зорана Гайича необходимо было в последнем туре набрать очков больше, чем кому-либо из конкурентов. В итоге все проиграли, причем одно очко в свою копилку добавил коллектив из Сургута, что позволило ему занять седьмое место. Восьмым остался «Ярославич». А вот «Урал» был «смыт» волной ожесточенной борьбы за желанную восьмерку, оставшись лишь девятым...
    Таким образом, в 1/4 финала встретятся: «Зенит» – «Ярославич», «Локомотив-Белогорье» – «Газпром-Югра», «Локомотив» – «Искра», «Факел» – «Динамо». Первые матчи пройдут в Казани, Белгороде, Новосибирске – 1, 2 апреля и Новом Уренгое – 31 марта, 1 апреля.
    Тем временем на европейской арене два мужских коллектива примут участие в «Финалах четырех» двух главных клубных турниров Старого Света. В Лиге чемпионов в польской Лодзи 10-11 апреля сыграет «Динамо». Соперником бело-голубых по полуфиналу будут хозяева – «Скра» из Бельхатова.
    В решающей стадии Кубка ЕКВ примет участие «Искра». В бельгийском Маасейке в предстоящие выходные подопечным Сергея Цветнова в 1/2 финала также предстоит сразиться с хозяевами – местным «Нолико». Пожелаем обеим командам успехов и больших побед.
    В «Финале четырех» женского Кубка ЕКВ в минувшие выходные екатеринбургская «Уралочка-НТМК» выступила неудачно, оставшись четвертой.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex