Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Марта 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 С 1 апреля в военной прокуратуре Московского военного округа начнут работать телефоны консультативно-правовых центров, куда граждане могут обратиться по вопросам призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу:

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Уникальный характер отношений

  Российско-китайские отношения стратегического взаимодействия и партнерства переживают новый исторический период. Это еще раз подтвердила встреча Президента России Дмитрия Медведева с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином, которая состоялась в среду в Барвихе. Открывая ее, глава российского государства особо подчеркнул, что проходят годы, а добрые отношения, отношения стратегического партнерства, которые отличают наши страны, не меняются. Более того, их сотрудничество охватывает самые разные направления.
 || Виктор РУЧКИН.


К силам быстрого реагирования

  На полигоне под Псковом проходит дивизионное командно-штабное учение с управлением 76-й десантно-штурмовой дивизии. Его цель - определить возможности управления соединения при действиях дивизии в качестве оперативного десанта в тылу противника. В качестве «войск обозначения» к КШУ привлечено более 1.000 человек, а в рамках намеченного на сегодняшний день десантирования запланирована выброска парашютно-десантной роты, 40 разведчиков на управляемых парашютах «Арбалет» и 15 единиц техники.
 || Константин РАЩЕПКИН.


Армия без дисбалансов и перекосов

  Президент Украины Виктор Янукович, встречаясь в понедельник с министром обороны Михаилом Ежелем, выразил «озабоченность» состоянием вооруженных сил страны, их вооружений и военной техники. Президент считает необходимым предусмотреть выделение необходимых средств для вооруженных сил в проекте бюджета-2010. «Все ресурсы, которые сегодня есть в стране, нам в любом случае нельзя размывать. Нужно их сконцентрировать на конкретных направлениях, определив их приоритетность», - подчеркнул Виктор Янукович.В связи с этим «Красная звезда» обратилась к директору правления Центра военной политики и политики безопасности, кандидату военных наук генерал-лейтенанту запаса Евгению Шелесту с просьбой поделиться с нами своим видением путей дальнейшего развития вооруженных сил республики. До увольнения в запас в 2008 году Евгений Федорович возглавлял главное управление оборонного планирования генерального штаба ВС Украины.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Каменные тупики Иерусалима

  В среду Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун доложил Совету Безопасности о результатах своих визитов в Москву, Израиль и Палестину. Ближневосточную тему Совбез обсуждает ежемесячно, повод всегда есть, материалов достаточно. На этот раз речь шла о том, сможет ли самый авторитетный международный орган повлиять на возобновление переговоров с целью создания в течение двух лет независимого палестинского государства.
  Два года (точнее, 24 месяца) - это срок, указанный в принятом на московской встрече заявлении «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию в составе США, РФ, ООН и ЕС. Московское заявление «квартета» палестинская сторона восприняла с удовлетворением.

 || Вадим МАРКУШИН.


Здесь вольный дух, здесь Русью пахнет

  В то время как после длинных новогодних праздников развернулась очередная полемика, полезны ли они или вредны, я с удовольствием вспоминаю, как во время них съездил в экскурсионную поездку в Вологодскую область.
  Вологодская область расположена на севере европейской части России и относится к Северо-Западному федеральному округу. Она граничит с Архангельской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Ярославской областями и Республикой Карелия. 461 километр, отделяющий Москву от Вологды, поезд преодолевает примерно за 9 часов.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


 

События, комментарии

  В море выйдет «Новомосковск»
  Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Новомосковск» в ноябре будет спущен на воду после среднего ремонта и модернизации в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Тем самым, как сообщает ИТАР-ТАСС, корабелы Северодвинска завершат модернизацию всей серии подводных ракетоносцев этого проекта.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Отечественные тренажеры в цене
  Как заявил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич на конференции по военному тренажеростроению, которая проходит на базе «Тулаточмаш», российская оборонная промышленность способна предоставить армии и флоту тренажеры, отвечающие современным требованиям, сообщает Интерфакс-АВН.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  НАШИ В САНТЬЯГО
  В чилийском Сантьяго в эти дни проходит Международная авиационно-космическая выставка FIDAE-2010, в которой традиционно принимает участие и российская делегация.
  Отношения России и стран Латинской Америки - это богатая большими событиями история, в контексте которой военно-техническое сотрудничество всегда было важнейшим элементом. Сегодня Россия по праву считается ведущим партнером региона в сфере поставок оборонительных вооружений.FIDAE проводится раз в два года под патронажем военно-воздушных сил Республики Чили и при поддержке президента и правительства на территории столичного аэропорта имени Артуро Мерино Бенитеса. Выставка 2010 года будет шестнадцатой по счету, однако на самом деле она отмечает 30 лет с момента своего основания.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Награды союзникам
  В Лондоне состоялась торжественная церемония награждения британских ветеранов северных конвоев Второй мировой войны российской медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Вручение наград прошло на борту легкого крейсера «Белфаст» (единственный в Европе корабль - участник войны и конвоев, доживший до наших дней), который находится ныне на постоянной стоянке в центре английской столицы на реке Темзе, возле Тауэрского моста.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Первый блин... с икрой
•   Кто следующий?
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства