на главную страницу

26 Марта 2010 года

Тема номера

Пятница

Это наш святой долг!

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



В Волгограде состоялось 30-е заседание Организационного комитета «Победа» под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

     Напомним, Оргкомитет для подготовки и проведения праздничных мероприятий по случаю 65-летия со дня Победы был создан президентом в сентябре 2008 года. Председатель комитета - Президент России Дмитрий Медведев. В состав комитета входят представители государства, видные военные, общественные и религиозные деятели.
     Заседания Оргкомитета проходили во всех городах России, где шли ключевые сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Не случайно местом проведения юбилейного мероприятия стала героическая Сталинградская земля. Именно здесь произошло переломное сражение, которое повлияло не только на исход войны, но и определило векторы исторического развития.
     Посещение Волгограда глава государства начал с площади Героев, где его встречали ветераны Сталинградской битвы. Обменявшись приветствиями, они проследовали в Зал воинской славы на главном мемориальном комплексе города - Мамаевом кургане. Возложив венок к Вечному огню, Дмитрий Медведев оставил запись в Книге почетных гостей. «В год 65-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне склоняем голову перед памятью павших. Вечная им память», - написал президент.
     После этого Дмитрий Медведев и ветераны поднялись на площадь Скорби и возложили цветы к могиле дважды Героя Советского Союза маршала Чуйкова.
     Пообщавшись затем с ветеранами, Президент России отметил в беседе важность работы по постоянному повышению их уровня жизни. Он также заверил фронтовиков, что программа по их обеспечению жильем обязательно будет доведена до конца. В то же время Медведев считает целесообразным тщательно проанализировать вопрос о возможности приравнивания тружеников тыла к фронтовикам.
     Кроме того, глава государства высказался о необходимости создания нового современного архива в стране. «Нужно создать полноценный военный архив, причем, может быть, не только архив Великой Отечественной войны - это настоятельная необходимость, но и других войн, исторических событий. У Минобороны много материалов», - заявил он. «Эту работу нужно вести «квалифицированно и грамотно, чтобы к ней всякие жулики не примазывались, но чтобы все, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, получили возможность этими архивами пользоваться», - подчеркнул президент. Он заверил ветеранов, что государство будет помогать тому, чтобы люди знали правду о прошедшей войне, оказывая помощь в публикации правдивых источников о событиях Великой Отечественной. «Конечно, и средства массовой информации ошибаются в интерпретациях тех или иных событий, хотя есть хорошие передачи и хорошие каналы, где добротного качества идут фильмы. Очень много мусора в Интернете, там совсем нет контроля, поэтому к этому нужно относиться спокойно», - заявил Дмитрий Медведев.
     Ветераны обратились к главе государства с просьбой установить на панораме Сталинградской битвы именно те модели танков, которые принимали участие в сражении, посетовав на то, что ни одна из модификаций ныне установленных там машин на самом деле в сражении участия не принимала. Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть этот вопрос.
     Глава государства рассказал ветеранам, что принял решение создать в восьми федеральных округах президентские кадетские училища. По его мнению, военное образование в России, как и гражданское, нуждается в совершенствовании. «Оно должно стать более современным, а самое главное - должна улучшиться материальная база», - пояснил президент. «Нам нужны крепкие, современные военные училища и военные университеты, где готовятся по современным методикам будущие офицеры», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Затем глава государства направился в музей-панораму «Сталинградская битва», где осмотрел экспозицию и вновь встретился с группой участников Великой Отечественной войны. Нескольким из них он вручил государственные награды военной поры, которые по каким-то причинам не были получены в свое время. В их числе наводчик орудия
     108-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона 109-й гвардейской стрелковой дивизии Михаил Еременко, удостоенный ордена Славы III степени, пулеметчик 221-й стрелковой дивизии Григорий Кошелец и наводчик миномета 13-й гвардейской механизированной бригады Александр Макеев, получившие из рук президента медаль «За отвагу». А медаль «За боевые заслуги» нашла своих владельцев - стрелка 63-го отдельного рабочего батальона 48-й армии Александра Дюдяева и орудийного стрелка 184-й стрелковой дивизии Николая Ширина - спустя 65 лет. Объявил президент о награждении орденом Почета еще одного героя Сталинграда - Александра Васильева, которому в четверг исполнилось 100 лет. Он поручил губернатору Волгоградской области вручить эту награду ветерану, который в силу почтенного возраста не смог присутствовать на встрече с президентом.
     Обращаясь к ветеранам, Дмитрий Медведев отметил, что Сталинградская битва стала поворотным событием в Великой Отечественной войне и оказала решающее влияние на судьбу не только нашей страны, но и всего мира. «Поэтому все, кто воевал здесь и сложил свою голову, - настоящие герои. Мне особенно приятно вручить вам эти награды - для меня это и радость, и честь», - заявил глава государства.
     На последующем после встречи с ветеранами заседании Организационного комитета «Победа» президент призвал как федеральных, так и региональных руководителей еще больше уделять внимания проблемам тех, кто ценой героических усилий защитил Родину 65 лет назад. Он сообщил, что принял целый ряд решений, в числе которых указ о присвоении звания «Город воинской славы» Нальчику, Волоколамску, Брянску, Выборгу и городу Калач-на-Дону.
     О готовности к проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов также проинформировал собравшихся на заседании министр обороны России Анатолий Сердюков. В частности, он сообщил, что в параде на Красной площади в Москве в День Победы примут участие более 10 тысяч военнослужащих,159 единиц техники и 127 самолетов и вертолетов. Глава военного ведомства также рассказал, что в составе парадного расчета в Москве пройдут воинские подразделения стран антигитлеровской коалиции - США, Англии и Франции - численностью по 75 военнослужащих каждое. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможном участии в парадном составе по одной роте от вооруженных сил стран Содружества Независимых Государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex