на главную страницу

26 Марта 2010 года

События, комментарии

Пятница

Люди и ракеты

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Ракетные войска стратегического назначения продолжают реорганизацию на пути к перспективному облику. Значительный объем мероприятий, проводимых в РВСН, требует более тщательного ведения финансово-хозяйственной деятельности войск, а также контроля выполнения гособоронзаказа на предприятиях оборонного комплекса. Особого внимания заслуживают вопросы соблюдения прав и норм социально-экономического обеспечения военнослужащих и гражданского персонала Ракетных войск. Об этом шла речь в ходе состоявшегося накануне расширенного заседания военного совета под председательством командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко.

     Как отметил в своем докладе помощник командующего по воспитательной работе полковник Андрей Филатов, продолжающаяся реорганизация Ракетных войск стратегического назначения предусматривает дальнейшее проведение организационно-штатных мероприятий как в отношении военнослужащих, так и гражданского персонала.
     При этом выделяемые объемы бюджетных ассигнований позволяют решать задачи боевой готовности и повседневной деятельности войск. Кроме того, выделенные в прошлом году из фонда экономии денежного довольствия средства в размере 557,8 млн. рублей позволили осуществить дополнительные выплаты военнослужащим РВСН. Так, в среднем на одного военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, из дополнительных средств пришлось по 15,7 тыс. рублей.
     В отличие от прошлых лет в 2009 году наметилась положительная тенденция снижения уровня нарушений с материальными и денежными средствами. В результате в РВСН данный показатель по сравнению с 2008 годом снизился на 80 процентов. Кроме того, утраты и недостачи материальных средств в войсках уменьшились в 2,8 раза, а финансовые нарушения в сравнении с 2008 годом уменьшились в 8,7 раза. Это, как отмечалось на заседании военного совета, явилось результатом ужесточения спроса и ответственности на всех уровнях военного управления, повышения результативности внутреннего должностного контроля.
     За прошедший год численность гражданского персонала Ракетных войск стратегического назначения уменьшилась на 30%. Таким образом, общая численность гражданского персонала в РВСН к апрелю 2010 г. составит около 30 тысяч штатных единиц.
     Как отмечалось на заседании военного совета, наиболее острым для данной категории вопросом остается проблема обеспечения жильем.
     Свою работу командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко продолжил рядом рабочих поездок на оборонные предприятия Удмуртии. В ходе посещения предприятий оборонно-промышленного комплекса будет дана оценка организации производства по выполнению государственного оборонного заказа на предприятиях Ижевска и Воткинска, специализирующихся на изготовлении систем боевого управления и ракетного вооружения РВСН. В настоящее время в интересах РВСН разрабатывают, ведут серийное производство, осуществляют технический надзор вооружения и военной техники несколько сотен научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, заводов, охватывающих самые современные отрасли промышленности, начиная от электроники, химии и заканчивая сборочными приборостроительными и машиностроительными предприятиями самого разнообразного профиля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex