на главную страницу

26 Марта 2010 года

Армия и общество

Пятница

Опора Отечеству

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Лейтенанту Дмитрию ПЕТРОВУ впору говорить, что на его фамилии держится вся Россия. И пусть цитирование персонажа романа Константина Симонова «Живые и мертвые» будет неточным, зато оно безошибочно отражает ситуацию. Лейтенант Петров и его однополчане служат на Северном Кавказе. Именно они являются гарантами стабильности и безопасности в регионе. На них держатся все еще довольно хрупкий мир, спокойствие, пришедшие сюда совсем недавно. А значит, мир и спокойствие страны.

     Биография Дмитрия Петрова весьма стандартна для сына офицера. После школы - военное училище, по окончании - пожелание служить в Северо-Кавказском военном округе. И прием дел, и должности командира танкового взвода в мотострелковой бригаде, дислоцирующейся в беспокойной сегодня северокавказской республике - в Дагестане.
     Родители поначалу, конечно же, тревожились, как же там их сын? Но прошел почти год - привыкли. Даже при разговоре с мамой телефонная трубка перестала «высыпать» бесконечными очередями вопросов: «что?» да «как?» Родители понимают, что сегодня уже их сын стал за папку и за мамку для десятков желторотых мальчишек-срочников, пришедших в его подразделение.
     - Пока что молодежь у нас «сырая», - признается взводный. - Поэтому нужно на боевую подготовку нажимать...
     И нажимают. Как отмечает командир танкового батальона майор Роман Тимофеев, процесс учебно-боевой деятельности заметно активизировался. В подразделениях уже проведены боевые стрельбы отделений и взводов, начались ротные тактические учения. Плановые мероприятия идут без срывов. ГСМ, боеприпасы - все в наличии. Бригадные полигоны тоже в любой момент можно задействовать. И задействуют. Недельные полевые выходы проводятся дважды в месяц. В остальное время занятия идут в учебных классах, на тренажерах, на объектах приказарменной учебно-материальной базы.
     В середине марта - после трехмесячного курса - экзаменами завершилось обучение специалистов в учебной роте танкового батальона. Занятия велись сразу по трем танкистским специальностям. Часть «студентов» пришла и во взвод лейтенанта Петрова. Знания и навыки они получили в полном объеме, причем с учетом непростой местной специфики. Теперь дело за тем, чтобы им поскорее стать полноправными членами воинского коллектива. Однако на этом «учебный процесс» в батальоне майора Тимофеева не заканчивается. И офицерам, и контрактникам предстоит ехать на переучивание - в буйнакскую бригаду на смену устаревшим «семидесятидвойкам» придут танки Т-90. Сбудется наконец мечта лейтенанта Петрова и его коллег - «укрощать» современных «бронемонстров». Ведь от них зависят мир и спокойствие в Северо-Кавказском регионе, а значит, и в России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex