на главную страницу

26 Марта 2010 года

Армия и общество

Пятница

Наши консультации



     
Срок приватизации продлен

     Мой сын, старший лейтенант, проходящий военную службу в ДВО, увольняется по оргштатным мероприятиям. В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» ему выделена квартира от Министерства обороны в г. Омске. По оформлению ее (прописка, ЖКХ и пр.) вопросов нет. Но есть вопрос по приватизации - у нас большие очереди, все стараются до 1 марта...
     Полковник в отставке Валерий ГЕРАСИМОВ.
Омск.
     Наверное, вы уже знаете, Валерий Николаевич, что руководство страны пошло навстречу пожеланиям людей: Президент России подписал закон - срок приватизация жилья продлен на 3 года, то есть до 1 марта 2013 года. С чем мы и поздравляем вас и вашего сына.
     

     
Пока ясности нет

     Известно, что в прошедшем году несколько раз повышались пенсии гражданских лиц. И в этом году планируется повышение. А вот относительно военнослужащих ничего не слышно. Было один раз в прошлом году небольшое повышение, а что нам сулит 2010 год?
     Капитан 1 ранга запаса Евгений АГИШЕВ, полковник в отставке Григорий МЕЛЬНИЧЕНКО, ветеран военной службы Владимир ГМЫРКО и др.

     Известно, что военные пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих. В последний раз оно повышалось в августе 2009 года на 8,5 процента. Относительно повышения денежного довольствия в этом году пока ничего конкретного не известно. По некоторым данным, это может произойти лишь во втором полугодии, в зависимости от исполнения бюджета.
     

     
Таков статус ветерана

     Говорят, что в последней редакции Закона «О ветеранах» несколько по-иному трактуется понятие статуса ветерана войны, которое относится как к фронтовикам, так и к тем, кто в годы войны трудился в тылу. Что вы можете сказать по этому вопросу?
     Алексей КЛИНОВ.
Вологодская область.
     Мы уже отвечали на этот вопрос. В статье 2 Закона «О ветеранах» говорится, что ветеранами - участниками Великой Отечественной войны являются в основном военнослужащие или лица вольнонаемного состава, проходившие военную службу или работавшие в годы Великой Отечественной войны в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии. Здесь речь идет о фронтовиках.
     Статус ветерана Великой Отечественной войны имеют и лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
     Выяснить, входила ли воинская часть в состав действующей армии, можно в Центральном архиве Министерства обороны (Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, 74, индекс 142100).
     

     
В соответствии с законом

     Я старший прапорщик 6-го разряда в отставке. Уволен по состоянию здоровья. Пенсию получаю небольшую - 4.547 руб. 69 коп. Раньше я имел льготы на оплату коммунальных услуг - 50% на меня и на членов семьи. Теперь такая льгота предоставляется только мне - после 60-летнего возраста (мне 62 года). И еще так называемые лечебные деньги - мы, прапорщики, получаем только на себя, а на семью - нет. Правильно ли все это?
     Александр МАКСИМИХИН.
Воронежская область.
     Отвечаем, Александр Николаевич. В отношении пенсии - поинтересуйтесь в местных органах социальной защиты: может быть, гражданская пенсия вам бы выплачивалась в большем размере, - вы имеете право на нее перейти. Насчет платы за коммунальные услуги - у вас все обстоит в соответствии с законом. И по поводу денежной компенсации - так называемых лечебных денег, которые выплачиваются ежегодно, независимо от приобретения путевки. В Законе «О статусе военнослужащих» (статья 16, пункт 4) сказано: эти деньги выплачиваются на офицеров - 600 рублей и членов их семей - 300 рублей, а также на прапорщиков и мичманов. Прапорщики и мичманы в недавнем прошлом вообще отсутствовали в контексте закона, и они потом были введены в закон специальным решением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex