на главную страницу

26 Марта 2010 года

Страна и мир

Пятница

Белая смерть

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Это уже не угроза, а реально действующая машина массового уничтожения. За первое десятилетие нового века (которое еще не закончилось) она убила около миллиона человек. Людей, лишенных ею здоровья, на порядок больше. Так не пора ли покончить с этим чудовищем наличными средствами коллективной обороны?
     Приведенные в докладе директора федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктора Иванова факты могут возбуждать лишь негодование. Выступая в среду в Брюсселе на заседании Совета Россия - НАТО, он нарисовал удручающую картину ползучей войны, которую ведут против остального мира производители и поставщики афганского героина. При этом основные потери от этой войны несут жители Европы, включая Россию. В странах НАТО от передозировки героина погибает в 50 раз больше людей, чем солдат коалиции в Афганистане.
     Помимо непосредственного ущерба жизни и здоровью наших граждан, афганский наркобизнес формирует и консолидирует транснациональную организованную преступность в Евразии, а также предоставляет гигантский финансовый ресурс террористическим и экстремистским организациям. Наркобароны обеспечивают поставки оружия, взрывчатых веществ, средств связи в целях проведения операций против мирного населения.
     В целом же, считает директор ФСКН РФ, можно констатировать, что существующая архитектура противодействия наркотической опасности является не просто неэффективной, она работает с отрицательным результатом. Поэтому следует повысить статус самой проблемы, сделав это через Совет Безопасности ООН. «Очевидна необходимость в условиях глобализации не просто улавливать в широкой палитре вызовов дискретные угрозы, но и формировать саму новую философию безопасности», - считает представитель России. По его словам, сегодня абсолютно недостаточен прямолинейный подход концентрированного применения всего потенциала международных сил на решение одной отдельно взятой проблемы - терроризма.
     Виктор Иванов представил участникам заседания российский план ликвидации афганского наркотического производства под названием «Радуга-два: Россия-НАТО». По его словам, это должна быть практическая база для консолидации усилий России и стран альянса. Россия и НАТО должны повысить уровень взаимного доверия по обмену разведданными о нарколабораториях и маршрутах транспортировки наркотиков. Россия также пообещала на безвозмездной основе подготовить 225 наркополицейских для Афганистана в этом году. Кроме того, Россия настаивает на наделении Советом Безопасности ООН международных сил в Афганистане мандатом на уничтожение плантаций опийного мака. «Необходимо довести уничтожение посевов наркотических растений с 3 до 25 процентов в год, что сделает их экономически невыгодным», - сказал Иванов. «Бороться с наркопроизводством и не уничтожать посевы - это то же самое, как если бы онкологи боролись с метастазами, не трогая опухоль», - подчеркнул он.
     НАТО с интересом восприняла инициативы РФ по антинаркотическому сотрудничеству. Об этом заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай по итогам расширенного заседания Совета Россия - НАТО. При этом он, как сообщает «Рейтер», сказал, что проблему с наркотиками надо решать крайне осторожно, дабы не настроить против себя местное население. И в данном случае альянс выступает против уничтожения полей с посевами опийного мака в Афганистане. «Мы не можем позволить себе оказаться в такой ситуации, когда будет уничтожен единственный источник дохода у людей, живущих во второй по степени бедности стране мира, а никакой альтернативы они при этом не получат», - отметил Аппатурай. Вместо этого альянс продолжит усилия по поимке наркобаронов и поиску наркотических лабораторий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex