на главную страницу

26 Марта 2010 года

Культура

Пятница

«Архимед» в «Сокольниках»

Ольга СЕРГЕЕВА.



     С 30 марта по 2 апреля 2010 года в культурно-выставочном центре «Сокольники» в павильоне № 2 при поддержке правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли России, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты России пройдет XIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010».
     Хочется отметить, что Салон «Архимед» - единственная в России выставка для изобретателей и рационализаторов, позволяющая им не только продемонстрировать свои реальные достижения в области инновационных технологий, но и существенно расширить деловые и научные контакты на межрегиональном и международном уровнях.
     Особое внимание на Салоне уделяется поддержке детских, юношеских и молодежных творческих коллективов. «Архимед» - это кузница молодых инновационных кадров. Участие в Салоне дает многим молодым изобретателям и ученым путевку в большую науку и бизнес. В нынешнем мероприятии примут участие более 300 учащихся и студентов системы Департамента образования Москвы и Министерства образования России.
     Салон «Архимед-2010» не зря называют международным. В этом году в нем примут участие представители национальных изобретательских сообществ Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Ирана, Китая, Малайзии, Румынии, Польши, Сербии, Тайваня, Хорватии, Чехии, Южной Кореи, Японии, а также большинства стран ближнего зарубежья.
     Участники выставки-салона в этом году продемонстрируют посетителям новые здоровьесберегающие технологии, тепловой двигатель, действие которого основано на использовании кинетической энергии движения жидкости. Также на суд зрителей будут представлены образцы уникальной техники: вездеход-амфибия, самолет «Ультра-Лайт», вес которого меньше веса пилота. Посетители увидят, как действуют универсальные способы дистанционной разведки труднодоступной или опасной местности, в том числе в районах землетрясений и цунами, новейшие технологические процессы, средства и алгоритмы поиска и устранения дефектов ремонта машин, способы дальней радиосвязи с подводными объектами. Участники Салона покажут пьезоэлектрический гироскоп, способ для разработки автоматизированных систем управления, отличающих друг от друга легальные и контрафактные товары.
     Все инновационные разработки, демонстрируемые на Салоне «Архимед-2010», соответствуют региональным, федеральным и ведомственным целевым программам «Развитие науки и технологии», «Повышение безопасности транспортной системы», «Безопасность и экология», «Государственная программа вооружения».
     Гран-при Салона - «Золотой Архимед», а также медали и дипломы учреждены как общественные награды для поощрения инновационной активности и высоко ценятся во всем мире. Лучшие проекты по итогам конкурсов, проводимых в рамках Салона «Архимед», будут рекомендованы Министерством промышленности и торговли России для включения в экспозицию Российской Федерации на предстоящей Всемирной выставке «ЭКСПО-2010», проводимой в Китае (Шанхай), с 1 мая по 31 октября 2010 года.
     ОАО Издательский дом «Красная звезда» и редакция газеты «Красная звезда» выступят информационными партнерами XIII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex