Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Марта 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ликвидирован лидер бандподполья

 Шпионы осуждены

 В армиях СНГ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Это наш святой долг!

  В Волгограде состоялось 30-е заседание Организационного комитета «Победа» под председательством Президента России Дмитрия Медведева.
  Напомним, Оргкомитет для подготовки и проведения праздничных мероприятий по случаю 65-летия со дня Победы был создан президентом в сентябре 2008 года. Председатель комитета - Президент России Дмитрий Медведев. В состав комитета входят представители государства, видные военные, общественные и религиозные деятели.Заседания Оргкомитета проходили во всех городах России, где шли ключевые сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Не случайно местом проведения юбилейного мероприятия стала героическая Сталинградская земля. Именно здесь произошло переломное сражение, которое повлияло не только на исход войны, но и определило векторы исторического развития.
  Посещение Волгограда глава государства начал с площади Героев, где его встречали ветераны Сталинградской битвы. Обменявшись приветствиями, они проследовали в Зал воинской славы на главном мемориальном комплексе города - Мамаевом кургане. Возложив венок к Вечному огню, Дмитрий Медведев оставил запись в Книге почетных гостей. «В год 65-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне склоняем голову перед памятью павших. Вечная им память», - написал президент.
  После этого Дмитрий Медведев и ветераны поднялись на площадь Скорби и возложили цветы к могиле дважды Героя Советского Союза маршала Чуйкова.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА. Фото ИТАР-ТАСС.


ВДВ под новыми куполами

  Командно-штабное учение с управлением 76-й десантно-штурмовой дивизии под руководством командующего Воздушно-десантными войсками Героя России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова близится к завершению. Одним из самых значимых эпизодов активной фазы КШУ на местности стало десантирование из 13 самолетов Ил-76 на площадку приземления Кислово под Псковом личного состава десантно-штурмового полка и 14 единиц боевой техники.
  В ходе этого командно-штабного учения 76-й десантно-штурмовой дивизии многое было в первый раз. Впервые на новых девятикупольных системах десантировались в ходе КШУ самоходная установка «Спрут-СД» и БМД-4 «Бахча». Ни разу до этого не использовалась на подобном мероприятии боевой подготовки новая автоматизированная система управления тактического звена. На новых парашютах «Арбалет» спускались с неба на землю десантники. Наконец, вот уже семь лет не проводилась выброска боевых машин с экипажами внутри. А в этот раз в трех БМД-2, под белыми куполами плавно приближавшихся к земле, сидели мужественные парни, готовые сразу после приземления направить свои машины в самом опасном для условного противника направлении. На каждого из них командующий ВДВ генерал-лейтенант Шаманов уже подписал представление о награждении орденом Мужества, каждому вручил ценный подарок - наградные часы (на фото).

 || Геннадий МИРАНОВИЧ, Александр ТИХОНОВ.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


Учить солдата бою

  Текущими результатами подчиненных в боевой подготовке командир танкового батальона майор Василий Колчин пока доволен. Это моральное удовлетворение, по признанию самого комбата, пришло совсем недавно - по результатам сдачи итоговой проверки за 2009 учебный год. А почему в беседе признание сделано с акцентом на «пока»? Об этом наш рассказ.
  Еще год назад батальон Колчина дислоцировался в пригороде Екатеринбурга. Танкисты имели свой полигон. Пусть самый компактный из всех уральских, зато являвшийся единственным «землеотводом» в гарнизоне, где в ходе решения плановых задач огневой подготовки можно было задействовать основное штатное вооружение танковых подразделений.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.Фото автора.


Семейные программы Пентагона

  Недавно в одном из материалов, опубликованном в «Красной звезде» и посвященном военной политике США, говорилось, что в бюджете Пентагона на нынешний год выделено 8,1 млрд. долларов на различные семейные программы. При этом министр обороны США Роберт Гейтс особо подчеркнул, что их реализация имеет «жизненно важное значение для поддержания морального духа и благополучия военных и членов их семей». Не могла бы «Красная звезда» рассказать о том, что представляют собой эти семейные программы.
  Вероника Шестакова.
  Иркутск.
  Забота о военнослужащих и членах их семей является одной из главных задач министерства обороны США. Там исходят из того, что «супруга или супруг - не просто придаток к военнослужащему, а зачастую именно супруг принимает решение, оставаться семье в военной среде или нет, а главное, во многом определяет моральное состояние человека в военной форме». В этой связи в вооруженных силах создана разветвленная система, во главе которой стоят помощник министра обороны по делам воинских коллективов и семейной политике и соответствующее управление.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Хроника одной военной судьбы

  В замечательном фильме «Офицеры» есть запоминающийся эпизод, когда герой Г. Юматова, который в 1920-е годы воевал с басмачами, был награжден красными кавалерийскими шароварами. Вполне возможно, что молодой красноармеец Павел Мощалков мог быть прототипом этого героя Гражданской войны, поскольку тоже получил такую награду. А в Великую Отечественную войну, которую Мощалков начал в звании подполковника, прошел от первого дня до последнего, он был награжден одиннадцатью советскими и одним иностранным боевыми орденами! Его непростая судьба - одна из тысяч судеб людей военного поколения, о которой еще не написаны книги, не сняты фильмы...
  В канун Дня Победы Павел Мощалков, внук комдива, по традиции приходит на встречу с ветеранами 415-й Мозырской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, которой в годы войны командовал его дед полковник Павел Иванович Мощалков - талантливый командир, мужественный человек, о котором сослуживцы вспоминают с большой теплотой. Ему они посвящали стихи, о нем писали местные газеты, рассказывали школьникам и студентам на уроках мужества, в музеях Боевой славы.

 || Тамара САПЕГИНА.


 

Память

  О.К. Рогозин
  24 марта 2010 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался участник Великой Отечественной войны, военный ученый и государственный деятель, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор генерал-лейтенант в отставке Рогозин Олег Константинович.

 || Друзья и товарищи.

События, комментарии

  Антитеррор: энергетический аспект
  В Москве под эгидой Антитеррористического центра государств - участников СНГ на базе ФСБ России прошел III сбор руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств - участников СНГ.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Люди и ракеты
  Ракетные войска стратегического назначения продолжают реорганизацию на пути к перспективному облику. Значительный объем мероприятий, проводимых в РВСН, требует более тщательного ведения финансово-хозяйственной деятельности войск, а также контроля выполнения гособоронзаказа на предприятиях оборонного комплекса.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Армия и общество

  Опора Отечеству
  Лейтенанту Дмитрию ПЕТРОВУ впору говорить, что на его фамилии держится вся Россия. И пусть цитирование персонажа романа Константина Симонова «Живые и мертвые» будет неточным, зато оно безошибочно отражает ситуацию. Лейтенант Петров и его однополчане служат на Северном Кавказе.

 || Юрий БОРОДИН.
  Допризывной подготовке - особое внимание
  Вопросы практической подготовки граждан к военной службе были рассмотрены недавно на совместном заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», Комитета Государственной Думы по обороне и ДОСААФ России. В заседании приняли участие и представители Главной военной прокуратуры.

 || Владимир МОХОВ.
  Наши консультации
  
Срок приватизации продлен
Мой сын, старший лейтенант, проходящий военную службу в ДВО, увольняется по оргштатным мероприятиям. В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» ему выделена квартира от Министерства обороны в г. Омске. По оформлению ее (прописка, ЖКХ и пр.) вопросов нет. Но есть вопрос по приватизации - у нас большие очереди, все стараются до 1 марта...

Страна и мир

  Встречными курсами
  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Украины Николай Азаров обсудили в Москве подготовку совместных соглашений, которые украинская сторона надеется подписать в ходе майского визита Президента России Дмитрия Медведева в Киев.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Белая смерть
  Это уже не угроза, а реально действующая машина массового уничтожения. За первое десятилетие нового века (которое еще не закончилось) она убила около миллиона человек. Людей, лишенных ею здоровья, на порядок больше. Так не пора ли покончить с этим чудовищем наличными средствами коллективной обороны?

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  «Архимед» в «Сокольниках»
  С 30 марта по 2 апреля 2010 года в культурно-выставочном центре «Сокольники» в павильоне № 2 при поддержке правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли России, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты России пройдет XIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010».

 || Ольга СЕРГЕЕВА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 26 марта по 1 апреля 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Не отступили ни на шаг
•   Неужели без вести пропавший?
•   Старость нас дома не застанет
•   Справка – это великая сила
•   Жилищная проблема на стадии разрешения

Спорт - инфо

•   Риск себя не оправдал
•   Сцепились...
•   Поздравляем!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства