на главную страницу

26 Марта 2010 года

Новости

Пятница




Ликвидирован лидер бандподполья

    В правоохранительных органах Кабардино-Балкарии подтвердили факт ликвидации лидера вооруженного бандподполья Анзора Астемирова, сообщает Интерфакс-АВН.
    «В ходе спецоперации, проведенной в Нальчике сотрудниками ФСБ и МВД, был ликвидирован главарь бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, - Анзор Астемиров 1976 года рождения», - проинформировал агентство представитель правоохранительных органов КБР. По его данным, спецоперация была проведена 24 марта в 22.15 на пересечении улиц Тарчокова и Байсултанова в микрорайоне Горный столицы КБР.
    Ярый приверженец ваххабизма А. Астемиров находился в международном розыске за участие в нападении на управление Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 г. и организацию вооруженного нападения на Нальчик в октябре 2006 г.

Шпионы осуждены

    В Северо-Кавказском окружном военном суде оглашен приговор в отношении трех лиц, обвиняемых в шпионаже в пользу Грузии. Суд в составе трех военных судей признал двух подсудимых - российских офицеров, завербованных грузинской разведкой, виновными в государственной измене (ст. 275 УК РФ).
    Как сообщает Интерфакс-АВН, один из осужденных Хвичи Имерлишвили приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Второй, Марлен Богданов, приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Подполковники Имерлишвили и Богданов лишены воинских званий. Третий подсудимый, кадровый сотрудник спецслужбы внешней разведки Грузии, гражданин этой страны Заза Херкеладзе признан виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ) и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 ||  Виктор МОСКВИН.



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Повышая эффективность

    B командовании военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны прошла 7-я научно-практическая конференция на тему: «Пути повышения эффективности прикрытия объектов вооруженных сил, экономики и инфраструктуры государства в зависимости от масштабов вооруженных конфликтов».
    Учитывая важность тематики конференции, тесное и плодотворное сотрудничество в решении задач теории и практики применения ВВС и войск ПВО, в работе конференции приняла участие делегация Военно-воздушных сил Российской Федерации.
    В ходе конференции были рассмотрены актуальные проблемы, направленные на повышение эффективности прикрытия объектов вооруженных сил, экономики и инфраструктуры государства.
    Участники конференции выработали практические рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности авиации, родов войск, систем управления, боевого, технического и тылового обеспечения ВВС и войск ПВО.
    

    Казахстан
    
С задачей справились

    На полигоне Матыбулак завершилась активная фаза бригадного тактического учения частей регионального командования «Юг».
    За ходом учения наблюдали председатель комитета начальников штабов - первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Сакен Жасузаков, командующий сухопутными войсками генерал-майор Мурат Майкеев и другие представители командования ВС. Генералы оценивали не только уровень подготовки военнослужащих механизированной и артиллерийской бригад, но и умение командиров оперативно принимать самостоятельные решения.
    Как отметил руководитель учения командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Алихан Джарбулов, командиры механизированной и артиллерийской бригад полковник Юрий Аскаров и майор Руслан Тлеубалдин продемонстрировали неплохой уровень командирской подготовки.
    
Астана ждет гостей

    В министерстве обороны продолжается подготовка к проведению первой международной выставки вооружения, военной техники и военно-технического имущества «KADEX-2010» («Kazakhstan Defense Exposition»), которая состоится с 26 по 29 мая 2010 года в столице республики городе Астана.
    На сегодняшний день официальные заявки на участие в выставке подали более 80 мировых компаний-производителей представляющих такие страны, как Россия, Германия, Франция, Голландия и многие другие. Заявки на участие в конкурсе продолжают поступать.
    Среди компаний - участников предстоящей выставки «KADEX-2010» есть и отечественные производители. Это предприятия оборонно-промышленного комплекса страны и компании, спектр производимых товаров которых может отвечать потребностям и интересам вооруженных сил.
    Выставка охватит четыре направления: «Вооружение», «Тыловое имущество и медицина», «IT-технологии», а также «Строительство и инфраструктура». Образцы вооружения, военной техники и военно-технического имущества разместятся в четырех больших павильонах на территории военного аэродрома столицы Казахстана.
    

    Украина
    
«Конкурсанты»

    Министр обороны Михаил Ежель подписал приказ о призыве на срочную службу. Всего в апреле - мае военную форму наденут 26 тысяч молодых людей.
    По словам начальника отдела комплектования и призыва главного управления личного состава генштаба полковника Геннадия Златникова, призыв каждого молодого человека обойдется государству в 64,5 грн. (1 гривна - 3,7 рубля РФ) плюс расходы на питание в виде пайка и доставку к месту службы.
    Несколько призывов подряд число желающих служить в армии превышает число «вакантных» мест. По словам Златникова, уже сегодня, в самом начале призывной кампании, «конкурс» составляет около 6-7 человек на одно место, а осенью прошлого года только в Днепропетровской области было 18 кандидатов на каждую «вакансию».
    В генштабе объясняют большой конкурс материальным фактором: выпускникам школ, не поступившим в вузы, найти работу трудно, особенно в кризисное время. В армии же - на всем готовом и 200-300 гривен «зарплата». Во многих депрессивных регионах родители сами ведут сыновей в военкомат...
    

    Молдавия
    
Нейтралитет – не помеха

    «Пока нейтралитет закреплен Конституцией, мы, военные, будем планировать военное строительство в соответствии с этими законодательными положениями», - заявил министр обороны Виталие Маринуца.
    По его мнению, учитывая тот факт, что республика имеет статус постоянного нейтралитета, она должна располагать небольшими, боеготовыми ВС, способными нейтрализовать угрозы независимости страны, а также имеющими возможность на равных (по качественным параметрам) со стратегическими партнерами участвовать в миротворческих операциях.
    Министр также считает, что в обществе сформировался ошибочный стереотип по поводу бюджетных ассигнований на оборону при статусе нейтрального государства. «Большинство нейтральных государств выделяет на оборону от одного до 2,5 процента внутреннего валового продукта, а наша страна - 0,4. Необходимо решить, как обеспечивать безопасность народа в условиях этого нейтралитета», - заявил Маринуца.
    Руководитель военного ведомства также полагает, что статус нейтралитета не является препятствием для эффективного сотрудничества с Североатлантическим альянсом. «Мы эти отношения установили в 1994 году посредством программы «Партнерство во имя мира», а с 2006 года - и Индивидуального плана партнерства Молдова - НАТО (IPAP). Сотрудничество с НАТО выгодно и должно быть продолжено», - подчеркнул Маринуца.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex