на главную страницу

27 Марта 2010 года

Тема номера

Суббота

Флаги подняты! Отсчет пошел!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Вчера в Сочи, столице XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, состоялось заседание Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ.

     Во время заседания cовета Дмитрий Медведев подвел неутешительные итоги выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Глава государства также сказал, что в Сочи наша страна должна реабилитироваться во всех отношениях, используя передовой международный опыт.
     - Очевидно, что 11-е место - плохой результат, однако причины этого имеют продолжительную предысторию, - отметил Президент России. - За последний олимпийский цикл медальные показатели наших сборных значительно снижались. Все эти годы мы стабильно отставали от основных конкурентов. Вложения в подготовку наших спортсменов сопоставимы с затратами других стран, а иногда они и выше. Проблема заключается в неэффективном использовании ресурсов. Не буду называть эти цифры, вы их и сами знаете. Обнажились серьезные недостатки в системе подготовки спортсменов. Во всех развитых странах программы тренировок составляются с учетом индивидуальных особенностей олимпийцев. В нашем же случае комплексный подход стал применяться в прошлом году, да и то в полном объеме он не работает. Нужно переломить эту ситуацию, используя передовой международный опыт.
     Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что в стране нет качественной материально-технической базы: - Многие спортсмены тренируются за рубежом. Да, сейчас ведется строительство федеральных и региональных центров по подготовке к зимним видам спорта. Но все это будет закончено в 2011–2012 годах.
     - Некоторые кадровые выводы после неудачной Олимпиады уже сделаны, - сказал Дмитрий Медведев. - Ушли в отставку президент Олимпийского комитета России, некоторые руководители Министерства спорта, президенты всероссийских федераций по зимним олимпийским видам спорта: горных лыж и сноуборда, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, санного спорта, фигурного катания. Приняли тяжелые, но ответственные решения и некоторые другие руководители федераций. Набрались мужества... Всего новые руководители будут в семи федерациях из двенадцати. Надо рассмотреть вопрос и о целесообразности существования отдельных федераций. Я не навязываю сейчас никаких решений. Но есть тут свои идеи.
     Также вчера в Сочи были торжественно подняты олимпийский и паралимпийский флаги. Символы олимпийского движения приветствовали тысячи жителей будущей столицы Олимпиады-2014, для которых этот день стал общегородским праздником.
     По улицам города привезенные из Ванкувера флаги сопровождали почетные гости и герои прошедшей Олимпиады и Паралимпиады. Среди них мэр Сочи Анатолий Пахомов, председатель Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков, олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец, бронзовые призеры Олимпиады-2010 по бобслею Алексей Воевода и Александр Зубков, обладатель серебряной и бронзовой медалей конькобежец Иван Скобрев, четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов, двукратные паралимпийские чемпионы Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, обладатель золотой и трех серебряных медалей Паралимпиады-2010 Николай Полухин и шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов.
     - Уверен, что мы сможем доказать всему миру, и прежде всего самим себе, что тот выбор, который был сделан в 2007 году в Гватемале, не был случайным, - заявил в ходе церемонии поднятия флагов Президент РФ Дмитрий Медведев. - Он показывает силу и мощь нашей страны, наше желание побеждать, наши возможности создать прекрасные условия для проведения Олимпиады, продемонстрировать нашу любовь к спорту, гостеприимство наших людей.
     По словам главы государства, проведение Игр потребует приложения значительных усилий. «Но мы сможем создать необходимое, мы сделаем все, для того чтобы Олимпиада-2014 стала одним из самых запоминающихся спортивных событий этого столетия», - подчеркнул глава государства. Кроме того, он отметил, что сейчас, по сути, осталось четыре года до Олимпиады в Сочи. Отсчет начался.
     Вчера же Дмитрий Медведев подписал указ о награждении государственными наградами российских спортсменов - победителей и призеров X зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере:
     Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены четырехкратный и трехкратный паралимпийские чемпионы-2010 - Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов.
     Орденом Почета награждены двукратные паралимпийские чемпионы-2010 Анна Бурмистрова, Мария Иовлева, Сергей Шилов и паралимпийская чемпионка Любовь Васильева.
     Орденом Дружбы награждены паралимпийские чемпионы-2010 Михалина Лысова и Николай Полухин.
     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждена призер Паралимпиады-2010 Татьяна Ильюченко.
     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены призеры Паралимпиады-2010 Алена Горбунова, Владимир Киселев, Владимир Кононов и Роман Петушков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex