на главную страницу

27 Марта 2010 года

События, комментарии

Суббота

Пенсии удвоят. Но не сразу...

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Пенсии, назначенные за службу, связанную с риском для жизни и здоровья, должны обеспечивать достойную жизнь защитникам Отечества. Об этом шла речь на заседании Комитета Госдумы по обороне. Представители Минобороны, Минфина, Минздравсоцразвития, МВД, ФСБ, Главной военной прокуратуры, Счетной палаты рассмотрели вопросы пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы.

     Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, за последние годы был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на совершенствование пенсионного обеспечения граждан. «Здесь можно отметить установление минимальных размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца и надбавки к пенсиям в размерах от 32 до 300 процентов социальной пенсии», - заметил парламентарий.
     - Кроме того, военным пенсионерам, продолжившим после увольнения с военной службы трудовую деятельность, предоставлено право на получение трудовой пенсии по старости (за вычетом базовой части) одновременно с получением пенсии за выслугу лет или по инвалидности. Этим правом воспользовались более 400 тысяч военных пенсионеров, - подчеркнул Виктор Заварзин. - При этом средний размер страховой части трудовой пенсии по старости, назначенной военным пенсионерам, составил 1.451 рубль.
     Однако система пенсионного обеспечения военнослужащих требует доработки. Достаточно сказать, что в 2004 году средний размер военной пенсии превышал средний размер гражданской пенсии более чем в 2 раза, а сейчас этого разрыва практически нет.
     В этой связи, подчеркнул глава думского Комитета по обороне, руководством страны поставлена конкретная задача - поднять на достойный уровень материальное положение как военнослужащих, так и военных пенсионеров. Для всестороннего изучения вопроса и выработки рекомендаций Комитетом по обороне создана рабочая группа с участием представителей федеральных органов власти. Глава комитета обозначил и цель реформирования - повышение денежного довольствия военнослужащих в среднем в три раза, рост военных пенсий в среднем в два раза. Все это - начиная с 1 января 2012 года. Проект федерального закона должен появиться уже в этом году.
     На заседании также обсуждался вопрос о необходимости индексации военных пенсий уже во втором полугодии 2010 года. Кроме того, планируется решить и другой проблемный вопрос. Дело в том, что за время прохождения военной службы по контракту страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию за военнослужащих не уплачиваются. И они соответственно не имеют возможности формировать страховую и накопительную части своей будущей трудовой пенсии. И чем больше общая продолжительность военной службы по контракту, тем сложнее гражданам, ее проходившим, но не имеющим права на военную пенсию, заработать достойную трудовую пенсию. Чтобы исключить эту проблему, был разработан законопроект, предусматривающий механизм компенсации Пенсионному фонду за периоды прохождения гражданином военной службы по контракту, а также другой приравненной к ней службы. Законопроект направлен на то, чтобы защитить интересы военнослужащих, уволившихся из Вооруженных Сил без права на военную пенсию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex